Обойдя Марсель с Хайдуком Карпаты взяли в Праге бронзу

Раньше других сыграла свой ответный стыковой матч чемпионата ДЮФЛУ команда Карпат U-14. Пройдя столичный Арсенал (1:0, 0:1, по пенальти 4:3) львовяне поспешили в Прагу, где их ждали для выступления на международном турнире Slavia International Cup-2018

Участников собралась дюжина, причем не только из Европы. Карпатцы попали в группу А, где их первым соперником оказалась словацкая Жилина. Ее они обыграли 2:0 (голы забили Олег Федор и Вадим Петрышин с пенальти), в следующем матче подопечные Виталия Пономарева и Романа Марыча разошлись миром с французским Олимпиком из Марселя.

На следующий день карпатцы по очереди обыграли австрийский Полтен — 2:0 (Юрий Важинский и Андрей Столярчук) и пражскую Спарту — 3:2 (хет-триком отметился Даниил Галыкин). В заключительном поединке снова была ничья, на сей раз со сборной Китая — 2:2 (Артур Федор и Евгений Пастух).

Заняв с 11 очками первое место в группе Карпаты в полуфинале встретились со второй командой группы B, Академией имени Пушкаша из Будапешта. За минуту до финального свистка украинцы вели в счете 2:1 (Евгений Пастух, Вадим Петрышин), но пропустили после подачи углового.

Прорвались! Канониры мазали с пенальти, в финал протиснулись Карпаты

Стоит отметить, что по регламенту соревнований, матчи групповых этапов проходили в формате два тайма по 20 минут, в плей-офф играли по 25, без дополнительного времени, в случае ничьей — пенальти пробивались сразу.

Карпаты U-14

В лотерее нам как раз и не повезло — 3:4. Во втором полуфинале испанская Малага обыграла китайскую сборную 3:0. Разозлившись, львовяне выиграли матч у азиатов — 1:0 (Евгений Пастух с пенальти) и взяли бронзовые награды. Главный же приз достался Малаге, побившей Академию Пушкаша со счетом 3:1.

Кроме командных медалей получили наши земляки и индивидуальное признание: Юрия Герету отметили призом «Лучшему вратарю турнира».

Карпаты выступали в Праге таким составом:

вратари — Юрий Герета и Николай Ярош;

защитники — Богдан Слюбик, Виталий Холод, Юрий Важинский, Атур Романык, Богдан Омеляновский, Андрей Китела;

полузащитники — Иван Варфоломеев, Евгений Пастух, Олег Федор, Роман Добрянский, Вадим Петрышин, Богдан Панчишин;

нападающие — Андрей Столярчук, Артур Федор, Юрий Цебривский, Даниил Галыкин.

Итоговое положение команд: 1. Малага (Испания), 2. Академия футбола имени Пушкаша (Будапешт, Венгрия), 3. ДЮФШ Карпаты (Львов, Украина), 4. Сборная Китая, 5. Лех (Познань, Польша), 6. Жилина (Словакия), 7. Олимпик (Марсель, Франция), 8. Сборная Чехии, 9. Славия (Прага, Чехия), 10. Академия футбола Полтен (Австрия), 11. Гуанчжоу (Китай), 12. Хайдук (Сплит, Хорватия).

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков мая в категории U-21 (1997-1998 г.р.)

• Виктор Цыганков (Динамо) (32%, 71 голосов)
  • Николай Шапаренко (Динамо) (29%, 64 голосов)