Сергей Ковалец: «Динамика доверия молодежи в клубах Премьер-лиги радует»

Наставник украинской молодежки Сергей Ковалец в интервью Football.ua поделился впечатлениями от жеребьевки отбора Евро-2017 (U-21) и рассказал про нынешний этап развития своей команды.

kovalets7

– Сергей Иванович, с какими эмоциями вернулись с жеребьевки?

– В целом на таких церемониях хорошая и спокойная атмосфера, которая дает возможность пообщаться с тренерами и представителями наших будущих соперников. Что касается результатов, то жаловаться нам нечего: оппоненты интересные, достойные и только в матчах с такими командами можно увидеть свой настоящий уровень. В официальных играх, кроме добычи результата, хочется увидеть плоды нашей работы на тренировках, как ребята думают на поле, воплощают идеи в жизнь и проявляют характер. Мы должны играть в хороший футбол, ведь основное задание молодежной сборной — подготовка кадров для национальной команды.

– Шотландия, Исландия, Северная Ирландия — нам повезло с северным футболом…

– Да, в основном придется столкнуться с британским силовым стилем, поэтому необходимо будет немало поработать над «физикой», чтобы все 90 минут ни в чем не уступать оппоненту и показывать хороший футбол.

– При нынешнем формате отбора команда, которая заняла второе место, может остаться даже за бортом плей-офф.

– Это нормально и правильно. Раньше в чемпионате Европы был формат, при котором из 54 стран УЕФА в финальную часть выходили лишь восемь. Как так может быть? Это при том, что победителю отборочной группы не была гарантирована прямая путевка на ЧЕ, и первые места все равно играли в плей-офф. Новый же формат предусматривает увеличение количества участников финальной части до 12-ти команд, а победители квалификации получат заслуженную награду. Теперь статус лидера группы будет играть значимую роль.

Хотя, как по мне, то чемпионат Европы нужно рассчитывать на 16 сборных. Ведь мы говорим о молодых футболистах, для которых участие в таком турнире — большое счастье. Такой опыт в раннем возрасте дает прекрасный толчок развитию их мастерства. Вспомните только Евро-2011 (U-21), где играла Украина. Да, наша сборная не выиграла тогда ни одного поединка. Зато потом Каниболоцкий, Ракицкий, Степаненко, Зозуля, Ярмоленко, Коноплянка стали одними из лучших в своих клубах и сейчас формируют костяк национальной сборной.

– В интервью после жеребьевки вы сказали, что нас ожидает «группа жизни». Что именно мы имели в виду?

– Мы надеемся, что наша команда при хорошей игре будет демонстрировать и отличный результат. К слову, меня очень радует, как сами игроки стремятся к этому. После жеребьевки мы общались с Юрченко, который сразу поздравил с хорошим жребием и сказал, что настраивается только на первое место. Также читал немало интервью наших игроков. Очень хорошо, что ребята следят за событиями и общаются друг с другом. Тот же Юрченко не раз звонил товарищам в Турцию, расспрашивал про сам сбор, про матчи и многое другое. Это говорит о неподдельном желании игроков достичь успеха в молодежке и выходить на хороший уровень.

– Зимой вы говорили, что нынешнее поколение украинской молодежки должно заявить о себе раньше, чем предыдущее. На ваш взгляд, насколько раньше это должно произойти?

– Это прямо зависит от того, насколько игрокам будут доверять в клубах. Для прогресса необходимо доверие тренеров и определенная игровая практика, ведь переход из юношеского во взрослый футбол очень тяжел. Конечно, нынешняя ситуация в украинском футболе позволяет видеть немалое доверие к молодым футболистам. Поэтому мы с тренерским штабом ждем значительно более быстрого развития как психологически, так и физически.

Тем более, что в отборе Евро-2017 (U-21) нас ожидает борьба с непростыми футболистами. В той же Македонии все основные исполнители выступают в зарубежных чемпионатах во взрослый футбол. В этом компоненте мы проигрывали Швейцарии, Хорватии, Германии. А сейчас немного уступаем и македонцам. Поэтому надеемся, что клубные тренеры продолжат доверять молодежи.

– Но сейчас, в сравнении с предыдущим сезоном, доверие к молодежи больше радует?

– В целом — да. Очень хорошо, что в первых командах есть игроки не только 1994—1995 г.р., но и даже 1996-го вроде Лучкевича в «Днепре». Посмотрим, как будет дальше. Но, судя по нынешним зимним сборам, динамика роста доверия молодым игрокам в командах Премьер-лиги позитивная. И это радует.

– Какие общие впечатления от турецкого сбора и получила ли команда от него желаемый эффект?

– Последние два года в январе мы ездили в Санкт-Петербург на Кубок Содружества, где проводили шесть матчей. В них мы оценивали игровой и психологический потенциал уже знакомых игроков, а также брали на просмотр много потенциальных новичков. Но в этом году мы не смогли поехать на Кубок Содружества, и сбор в Турции был его заменой. Ведь окон ФИФА для международных товарищеских матчей довольно мало, и нам очень повезло, что наша отборочная группа стартует только в сентябре.

Поэтому сбор в Турции был очень важным как для тренеров, так и для игроков. Мы сыграли пять матчей с сильными соперниками на натуральных хороших полях. Нам удалось проверить дебютантов в разных условиях, посмотреть, как они выдерживают разного рода нагрузки.

– После возвращения из Турции ваша душа была спокойна за кадровый потенциал молодежки? Или проскакивали мысли «некоторые позиции не закрыты и нужно искать дальше»?

– Безусловно, небольшие сомнения относительно полноценности комплектации были. Но не это было главной целью турецкого сбора. Главное — мы посмотрели на большое количество новых игроков и предоставили им небольшой шанс. Вообще для молодежи очень важно само понятие «шанс», а мы — взрослые — очень часто лишаем его. В результате мы собрали немало информации про игровые качества футболистов, а также увидели их за пределами футбольного поля — в быту и в неформальном общении.

– Именно из-за стремления поработать с новичками вы не взяли в Турцию таких исполнителей, как Юрченко, Мирошниченко, Гринь, Мишнев, Жураховский?

– Да, мы продолжаем обходиться без группы футболистов 1995 года рождения, которые готовятся к ЧМ-2015 (U-20) в Новой Зеландии. А также оставили дома тех игроков, которые работали с основными составами своих клубов. Некоторые тренеры попросили не вызывать их без особой надобности, а нам — тренерскому штабу сборной — хочется видеть их прогресс в основных составах своих клубов. Например, для нас очень важно, что тот же Жураховский сейчас на сборах с первой командой запорожского «Металлурга» и начинает матчи в стартовом составе.

– Отсутствие футболистов 1995 г.р., наверное, не позволяет полноценно готовить молодежку к официальным матчам?

– Есть немного, но необходимо учитывать, что не каждый раз сборные Украины имеют возможность принимать участие в форумах мирового масштаба. Поэтому сами ребята знают, в каком направлении им необходимо сейчас работать, и я надеюсь, что участие в чемпионате мира поможет сделать им большой шаг вперед.

– Вы вспомнили Юрченко, который зимой мог покинуть «Байер» и на условиях аренды перебраться в «Аустрию». Это был бы верный шаг, или Юрченко стоит гнуть свою линию и завоевывать авторитет именно в «Байере»?

– Мы общались с Владленом, и после этого я понял, что он стремится показать себя только в «Байере». Поэтому мы с тренерами сборной поддержали его, ведь период адаптации в Германии практически завершился, и сейчас Юрченко готов к серьезным испытаниям.

– Какие планы у молодежной сборной на будущее?

– В ближайшее окно ФИФА мы хотим провести два товарищеских матча. На 23 марта намечено начало сбора в Киеве, а через два дня вылетаем на выездной матч со Словенией. Сыграв с ними 26-го числа, перебазируемся в Словакию, и 30 марта проведем спарринг с этой сборной. При помощи этих матчей мы собираемся смоделировать будущие матчи отбора: словенцы очень похожи по стилю игры на македонцев, а словаки играют в силовой, атлетичный футбол. Ну а после этого команда соберется уже в мае, когда будет готовиться к участию в Мемориале Валерия Лобановского. Если не ошибаюсь, турнир запланирован с 3-го по 6 июня, а перед этим у нас пройдет небольшой сбор.

Источник: Football.ua (автор – Максим Сухенко)



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.