Чемпион с Гелиосом раскрутят интригу только в последнем туре

Если сразу в двух группах чемпионата U-19 (первая лига) участники предстоящего плей-офф уже определены, то третья, самая малочисленная по составу, держит интригу до последнего. Перед решающим туром на два путевки — четыре реальных претендента!

Группа 1

17 тур

16 мая

Горняк (Новояворовск) — Рух (Винниик) — 5:3

Буковина (Черновцы) — Ника (Ивано-Франковск) — 1:2

Очень похоже на то, что досрочное завоевание первого места расслабило Буковину. В поединке с не самой сильной командой группы она проигрывала на искусственном поле ФОК Олимпия со счетом 0:2, за гостей отличились Назарий Воробчак (61 минута) и Юрий Щербаков (87). На 76-й случилась и еще одна неприятность: вторую желтую карточку получил Владислав Павлович. Лишь в компенсированное время за престиж Черновцов постоял капитан Буковины Валентин Рудич, реализовавший пенальти.

Бережаны-ДЮСШ — ДЮСШ (Тернополь) — 2:4

Тепловик-ДЮСШ-3 (Ивано-Франковск) — Волынь (Луцк) — 0:1

Тепловик U-19 - Волынь U-19

Тепловик-ДЮСШ-3 U-19 - Волынь U-19 - 0:1

Проиграв в первом круге этому сопернику в родном Луцке Волынь была очень решительно настроена на ответный поединок. Растратив, как обычно, немало перспективных моментов, гости реализовали лишь один: в начале второго тайма забил капитан Руслан Марушка. Волынь железно забронировала место в плей-офф.

МФА (Мукачево) — Опир (Львов) — 2:0

А вот мукачевцы, как ни старались, туда не пробились. К чести хозяев, они сражались за победу до конца, хотя Опир сопротивлялся аж до 78-й минуте. Пока Святославу Синишину не удалось в штрафной удачно принять передачу, а вторым касанием пульнуть мяч в ближний угол. Удвоил счет после нескольких рикошетов Тиберий Габовда, отличившийся на 90-й минуте. К тому времени гости уже играли в меньшинстве, удалился Владислав Неберикут. Стоит отметить и вратаря МФА Артема Одинцова, отстоявшего очень надежно, а в одной из атак отразившего три удара соперников подряд.

Полесье (Житомир) — ДЮФК Атлетик (Одесса) — 3:0

Житомирские юниоры таки добыли свою первую победу в чемпионате, правда, не на поле. После десятка поражений и шести ничьих Полесью насчитали три очка из-за неявки соперника.

Оболонь-Бровар (Киев) — Любомир (Ставище) — 1:0

Наступающий на пятки Колос не позволял лидирующим в группе пивоварам расслабляться, дополнительной ответственности накладывало на ребят и решение клубного руководства провести матч на Оболонь-Арене. Правда, тяжелый матч совсем не изобиловал острыми моментами, один из немногих завершился голом Владимира Ткача, которому под левую ногу удачно ассистировал Антон Рафальский.

Чайка (Вышгород) — Колос (Коваливка) — 3:0

В тот день у оболонцев был еще один повод порадоваться: их настойчивый преследователь из Коваливки нежданно проиграл Вышгороду и беспощадно отстал от лидера — Оболонь-Бровар за тур до финиша гарантировала себе попадание в финал четырех. К слову, Чайка обыграла Колос и в первом круге — 1:0.

ДЮСШ-15 (Киев) — Локомотив (Киев) — 3:1

При счете 1:1 хозяева остались в меньшинстве из-за удаления, но сумели вдесятером забить дважды и добыть три очка.

Подолье (Хмельницкий) — АРЗ (Белая Церковь) — 8:1

Подолье U-19 - АРЗ U-19

Подолье U-19 - АРЗ U-19 - 8:1

Чудеса, да и только: в этом матче подолянам не смогли помочь ребята из команды U-17, игравшие в тот же день свой матч чемпионата ДЮФЛУ. В итоге, на скамейке запасных у хозяев остался всего один футболист, да и то травмированный полузащитник Кирилл Бабак. Едва набрав одиннадцать футболистов тренер Александру Ирклиенко пришлось даже отрядить в нападение второго вратаря Сергея Дворныка. Невероятно, но он даже забил: Ян Морговский прострелил с фланга мимо лежащего кипера соперников, а его коллега Дворнык расстрелял пустые ворота. По три мяча забили Шевченко и Павел Сарбей, один добавил Морговский. Гости ответили только при счете 0:8.

Барса (Сумы) — Черкасский Днепр — 1:1

Не сумев обыграть на выезде сумчан лидер группы до предела закрутил интригу. Перед последним туром вообще непонятно, кто выйдет в финал четырех напрямую, а кто со второго места будет пробиваться через плей-офф.

Гелиос (Харьков) — Олимпик-СДЮШОР-2 (Кропивницкий) — 4:1

Дубли Михаила Матвиенко и Ивана Быкова принесли солнечным уверенную победу над аутсайдером и вывели на второе место. Судьба двух пропусков из группы в следующий раунд во многом решится в очной дуэли Черкасского Днепра и Гелиоса в заключительном туре регулярного чемпионата.

Никополь-Обрий — УФК-Олимпик (Харьков) — 2:1

После блестящих побед над главными конкурентами, Гелиосом и Маолдисом, харьковчане выглядели фаворитами спора за второе место. Но неожиданное фиаско в Никополе отбросило их на третью строчку. На 70-й минуте Павел Волк острым пасом отправил в прорыв Максима Изюмцева и тот левой ногой вывел гостей вперед. Видимо, расслабившись, фаворит противостояния пропустил сначала на 82-й от Эрика Бейера (головой после флангового навеса), а на 90-й этот же футболист прострелил в штрафную, откуда его партнер забил победный мяч.

Игрок Никополя U-19 Эрик Бейер (в центре)

Лидер Никополя-Обрий U-19 Эрик Бейер (в центре)

Теперь олимпийцам необходимо кровь из носу обыгрывать в заключительном туре непростую Барсу и надеяться на потерю очков Гелиосом.

Маолдис (Днепр) — Днепр-1 — 1:1

Потеряв очки в днепровском дерби Маолдис тоже лишь очень теоретически может претендовать на вторую строчку в таблице. Нужна своя победа над Олимпиком-СДЮШОР-2 в Кропивницком (что вполне добываемо), и обязательные поражения Гелиоса от Черкасс и УФК-Олимпика от Барсы (тут уже, как Бог даст).