Буковина и Оболонь-Бровар удержали первенство с разгромами, Черкасский Днепр — скромнее

эмблема Ю-19 первая лига

Во всех трех группах чемпионата U-19 (первая лига) прошли разборки лидеров с претендентами. И, надо отметить, преследователи оказались слабее фаворитов

Группа 1

15 тур

2 мая

Бережаны-ДЮСШ (Бережаны) — Рух (Винники) — 3:1

Буковина (Черновцы) — Волынь (Луцк) — 4:2

В начале матча лучшие команды первой группы обменялись голами (Даниэл Раулюк — Артур Рябов, а в середине тайма у гостей удалили вратаря Дмитрия Харченко, сбившего Александру-Василе Мунтяна. На старте второго тайма забил волынянин Роман Ильницкий, вот только в свои ворота. Но гостям снова удалось догнать соперника: Александр Мосиюк удачно пробил штрафной. Но на 70-х минутах игру взял на себя тот самый Мунтян, учитывая дубль в этом туре у него уже 10 забитых мячей в четырех последних матчах! А его Буковина еще больше увеличивает турнирный отрыв от лучан.

Опир (Львов) — Ника (Ивано-Франковск) — 3:1

МФА (Мукачево) — ДЮСШ (Тернополь) — 4:0

На 18-й минуте Артем Атамась ударом со штрафного открыл счет, на 35-й Юрий Булеза дальним ударом метров с 40 его удвоил при не совсем уверенной игре вратаря соперников. Тут же огорчил его и Баятян. На 84-й Иван Байса замкнул пас партнера, таким образом МФА отмстил тернопольцам за поражение в первом круге (0:3).

Оболонь-Бровар (Киев) — Атлетик (Одесса) — 6:2

Преследуемая наступающим на пятки Колосом оболонская команда даже перестаралась, набирая в Буче очередные три очка. После первого же углового счет открыл ее защитник Ярослав Дишкант, точно пробивший по воротам. Правда, по своим. Отыгрываться хозяева понеслись всей командой: Потопальский (головой после стандарта), Ткач (в девятку), Левенец (выход один на один) — 3:1, с тем тайм и закончили. Одесситы снова забили, и разнервничавшиеся пивовары принялись их добивать: Островский дальним ударом, Иванюк головой, Аракелян со штрафного (говорят, до ворот было больше 30 метров).

ДЮСШ-15 (Киев) — Полесье (Житомир) — 1:1

Не поверите, но третью ничью в четырех матчах житомирцам принес гол защитника Евгения Кузнецова. Киевляне значительно ухудшили свои шансы на попадание в пару лучших команд группы.

Чайка (Вышгород) — Любомир (Ставище) — 0:0

АРЗ (Белая Церковь) — Колос (Коваливка) — 0:6

Уже в первом тайме все было решено благодаря дублю Алексея Федорова и точному удару Максима Гиды. После перерыва по голу добавили Евгений Заяц, Станислав Нагорнюк и Евгений Роман, хотя тренер коваливцев Андрей Костенко считает, что забивать должны были… больше. Моментов, мол, хватало.

Подолье (Хмельницкий) — Локомотив (Киев) — 5:1

И здесь счет был открыт после подключения защитника Богдана Баранчука к розыгрышу углового. Затем разгулялся уже нападающий Павел Сарбей. Для начала он воплотил в гол выход один на один, затем в касание парашютом перевел в ворота мяч после передачи Майко, а на 29-й минуте ударом из пределов штрафной забил свой третий мяч. Завершил погром железнодорожников все тот же Баранчук, точно пробив головой после навеса Низовца.

Никополь-Обрий — Черкасский Днепр — 0:2

Несмотря на беды первой команды клуба (ей грозит вылет из первой лиги, все футболисты основы выставлены на трансфер), юниоры продолжают исправно набирать очки в своем чемпионате. И пока удерживают первое место.

Маолдис (Днепр) — Барса (Сумы) — 2:0

Правда, вплотную подобрался Маолдис, весной превратившийся из середняка в одного из фаворитов. В очередном матче была повержена Барса, между прочим, участник финала четырех предыдущего чемпионата.

Гелиос (Харьков) — УФК-Олимпик (Харьков) — 0:3

И в этой паре входящая в тройку команда переиграла ближайшего и опасного преследователя. На 35-й минуте Александр Семенов наконец-то головой трансформировал в гол навес Никиты Теплякова, пробив под штангу. Во втором тайме Павел Волк вовремя подсуетился на добивании, угловой, к слову, подавал все тот же Тепляков. На 80-й минуте Евгений Сабадаш на скорости обыграл соперников и метров с 18-ти низом забил третий гол.

Гелиос U-19 - УФК-Олимпик U-19

Гелиос U-19 — УФК-Олимпик U-19

Олимпик-СДЮШОР-2 (Кропивницкий) — Днепр-1 — 3:0

В разборке аутсайдеров сильнее оказались кропивчане, с разгромом опустившие днепрян на последнее место.