Буковина уходит от погони, пивовары чуть не провалили дебют на Оболонь-Арене

Лидер второй группы чемпионата U-19 (первая лига) столичная Оболонь-Бровар лишь на последней минуте основного времени спаслась от поражения. Ведущие двух остальных групп — Буковина и Черкасский Днепр — чувствовали себя в 14 туре намного увереннее

Группа 1

14 тур

25 апреля

Тепловик-ДЮСШ-3 (Ивано-Франковск) — Бережаны-ДЮСШ — 2:1

Волынь (Луцк) — МФА (Мукачево) — 5:1

Хозяева рванули с места в карьер: уже на второй минуте Богдан Гладун после ошибки защитника вышел один на один и переиграл мукачевского кипера. На 13-й после подачи углового капитан Волыни Руслан Марушка ударом головой удвоил счет. Вскоре, тоже после корнера, уже Назарий Муха замкнул ближнюю штангу. Свой гол положил и его тезка Ныч, после вбрасывания аута вырвавшийся тет-а-тет с вратарем. Этот гол вывел форварда на чистое первое место в снайперской гонке группы А — теперь у него 13 мячей в 11-ти матчах. После перерыва гости наконец-то изловчились ответить (Назарий Грицак реализовал пенальти), на что подопечные Владимира Фигеля ответили точным ударом низом Гладуна на 72-й.

Волынь U-19 - Мункач U-19

«Перед этим поединком много наших футболистов из-за учебного процесса (сессии в вузах) пропускали тренировочный процесс и это существенно отразилось на игре. И уже в начале матча мы наделали серию грубых ошибок, вылившихся в быстрые голы. Второй тайм отыграли уже более ровно», — резюмировал наставник МФА Виктор Ряшко.

ДЮСШ (Тернополь) — Опир (Львов) — 1:3

Рух (Винники) — Буковина (Черновцы) — 2:3

А в этом поединке быстрый гол помог уже гостям: на 5-й минуте отличился Даниэл Раулюк. На первой компенсированной к тайму минуте удвоил преимущество Александру-Василе Мунтян (это его 9-й гол в чемпионате, и восьмой в трех последних матчах!). В начале второго тайма хозяева ответили точным пенальти, но Валентин Рудич быстро вернул буковинцам преимущество в два мяча. Правда, на 75-й Рух забил еще раз.

«Рух — обученная команда, но нам удался быстрый гол, — отметил после матча тренер черновчан Виталий Куница. — К сожалению, детская ошибка во втором тайме позволила сопернику сократить разрыв».

Горняк (Новояворовск) — Ника (Ивано-Франковск) — 1:1

Только в начале второго тайма зрители увидели первый гол: Назар Нагорный удачно сыграл при подаче углового. В конце матча игрок Горняка Вахула наказал гостей за ошибку в обороне. Впервые после годичной паузы в составе Ники появился Виталий Матешко, восстановившийся после травмы.

Следующий тур (15)

2 мая

Тепловик-ДЮСШ-3 (Ивано-Франковск) — Горняк (Новояворовск), Бережаны-ДЮСШ — Рух (Винники), Буковина (Черновцы) — Волынь (Луцк), МФА (Мукачево) — ДЮСШ (Тернополь), Опир (Львов) — Ника (Ивано-Франковск).

ДЮФК Атлетик (Одесса) — Колос (Коваливка) — 0:1

Гости из Киевской области взяли на Спартаке три очка благодаря шикарному пасу и четко исполненному Алексеем Федоровым выходу один на один еще в первом тайме. А вот в конце встречи убойный момент коваливцам реализовать не удалось. К слову, матч первого круга на своем поле Колос выиграл со счетом 2:1, оба мяча тогда забил именно Федоров.

Локомотив (Киев) — АРЗ (Белая Церковь) — 3:3

Любомир (Ставище) — Подолье (Хмельницкий) — 4:1

За некоторым исключением футболисты Подолья проводили уже пятый матч за две последние недели, тем не менее, продержались аж до 65-й минуты. Даже пропустив, сумели отыграться усилиями Низовца, но быстро получили еще один гол. А за семь минут до конца матча один за другим пустили еще два.

Любомир U-19 - Подолье U-19

Полесье (Житомир) — Чайка (Вышгород) — 1:1

Шестая ничья житомирцев, как и в позапрошлом туре ее принес защитник Евгений Кузнецов.

Оболонь-Бровар (Киев) — ДЮСШ-15 (Киев) — 2:2

Дебютный матч юниоров команды-хозяйки на главном клубном стадионе — Оболонь Арене — едва не завершился крахом: к перерыву они горели 0:2. Правда, было у оболонцев и оправдание: сразу восемь человек не могли поучаствовать в поединке — шестеро травмированы, а Потопальский и Лавриенко — дисквалифицированы. Лишь на 79-й минуте пошла оборотка: вратарь гостей отбил удар Михаила Левенца, но прямо на Александра Иванюка. Тот не промахнулся, а спустя пять минут Антон Рафальский головой замкнул передачу Дмитрия Шамича.

2 мая

Оболонь-Бровар (Киев) — ДЮФК Атлетик (Одесса), ДЮСШ-15 (Киев) — Полесье (Житомир), Чайка (Вышгород) — Любомир (Ставище), Подолье (Хмельницкий) — Локомотив (Киев), АРЗ (Белая Церковь) — Колос (Коваливка).

УФК-Олимпик (Харьков) — Олимпик-СДЮШОР-2 (Кропивницкий) — 2:2

Дозаявив накануне матча сразу четверых легионеров из Кот д’Дивуара, гости не прогадали. Быстро пропустив первыми (на 4-й минуте Ярослав Шкляр воспользовался фланговой передачей Дениса Петрова), аутсайдер группы вообще не стушевался. Уже на 17-й минуте один из темнокожих варягов навесил со штрафного, удар головой и 1:1. А после перерыва тот же африканец уже прямо со штрафного мощно выстрелил метров с 30-ти, и угодил прямо в девятку! На 76-й минуте у кропивчан случилось удаление, но хозяев хватило лишь на один гол: на 90-й Владислав Зосименко помог отличиться Максиму Изюмцеву.