Лидирующий Черкасский Днепр догнали сразу двое

Из трех групп чемпионата страны U-19 (первая лига) сразу в двух произошли решительные изменения. Затянувшаяся пораженческая серия Тепловика-ДЮСШ-3 уже выбросила его со второго места на четвертое в западной зоне

Во второй десятке Оболонь-Бровар все еще лидирует, но Колос подкрался уже на расстояние 4-х очков. Наконец, в третьей группе вырвавшийся было вперед Черкасский Днепр настигли сразу два преследователя — УФК-Олимпик с Барсой.

Группа 1

12 тур

11 апреля

Горняк (Новояворовск) — ДЮСШ (Тернополь) — 2:1

Волынь (Луцк) — Ника (Ивано-Франковск) — 4:1

В первом же домашнем матче на родном Подшипнике подопечные Владимира Фигеля побаловали земляков и победой, и голами. Взялись за дело уже на 8-й минуте: Богдан Гладун прострелил, а Назарий Муха в борьбе переправил мяч в сетку. Второй гол был забит уже в начале второго тайма, снова отличился Назарий, но теперь Ныч, затолкавший мяч в ворота. На 77-й минуте он же тщательно реализовал выход один на один, пробив мимо кипера гостей Федыка. Через пять минут точен был Ильницкий, а уже в компенсированные минуты он же забил и за гостей — автогол.

Рух (Винники) — Опир (Львов) — 1:4

Тепловик-ДЮСШ-3 (Ивано-Франковск) — МФА (Мукачево) — 1:3

Еще недавно вторые тепловики потерпели второе поражение кряду, и оно отбросило ивано-франковскую команду уже на четвертое место. Теперь руку к их падению приложили мукачевские ребята, хотя первыми забили именно хозяева: на 20-й минуте Святослав Шевченко, в первом круге выступавший именно за МФА, с линии штрафной поразил ворота экс-одноклубников. Но после пришло время забивать форварду гостей Артему Баятяну. Сначала он удачно сыграл на добивании, а в дебюте второго тайма прицельно пробил с разворота из пределов штрафной. Добил соперника другой Артем, Атамась, точно пробивший под перекладину ворот, неосмотрительно покинутых вратарем.

Бережаны-ДЮСШ — Буковина (Черновцы) — 1:7

Уже поле первого тайма сопротивление хозяев почти потеряло смысл — 0:4. После перерыва лидер первой группы довел дело до разгрома, покер на счету Александру-Василе Мунтяна.

13 тур

18 апреля

Буковина (Черновцы) — Тепловик-ДЮСШ-3 (Ивано-Франковск) — 4:1

Буковина U-19 - Тепловик U-19

На сей раз Мунтян «ограничился» хет-триком, но и его хватило для убедительной победы над незадачливым в последнее время Тепловиком. К тому же у гостей не так давно сменился тренер, новым стал известный специалист Сергей Пташник. Еще один гол у хозяев на счету Даниэла Раулюка. Гости забивали уже в компенсированное к матчу время.

Опир (Львов) — Волынь (Луцк) — 0:2

МФА (Мукачево) — Рух (Винники) — 2:1

В случае успеха Рух мог почти нагнать тормозящий Тепловик. Но сначала все тот же Баятян метров с 11-ти расстрелял ворота, а во втором тайме Назар Грицак после шикарного прострела Юрия Булезы забивал уже в пустые ворота. Правда, между этими голами счет с помощью небольшого рикошета сравнивал Юрий Лучко, но больше гости забить не сумели.

Ника (Ивано-Франковск) — ДЮСШ (Тернополь) — 1:0

На два выхода хозяев один в один, гости под конец первого тайма ответили попаданием в перекладину. В начале второго тайма подопечные Анатолия Полякова остались в меньшинстве (вторая желтая у Андрея Приймака), но таки дожали тернопольцев: на 86-й Андрей Боднарук в красивом затяжном прыжке забил победный.

Атлетик U-19 - Локомотив U-19

Многочисленные атаки хозяев увенчались голом Михаила Афонина, последующий штурм железнодорожников успехом не увенчался.

Любомир (Ставище) — Колос (Коваливка) — 1:2

Уже в первом тайме гости повели в два мяча. Сначала новичок коваливцев Рустам Ахмедзаде ловко перебросил мяч через вратаря, а вскоре Максим Гида забил после стандарта. Свой гол Любомир провел во втором тайме, но на ничью не наиграл.

Полесье (Житомир) — АРЗ (Белая Церковь) — 1:1

Пятую ничью в чемпионате добыло Полесье (именно добыло — пока команда идет вообще без побед), помог точный удар защитника Евгения Кузнецова.

Оболонь-Бровар (Киев) — Подолье (Хмельницкий) — 1:1

Гости первыми вышли вперед, Мыколайчук лихо исполнил штрафной удар. После перерыва, не использовав несколько опаснейших моментов, они пропустили на 3-й компенсированной минуте.

ДЮСШ-15 (Киев) — Чайка (Вышгород) — 3:3

Тур 13

18 апреля

ДЮСШ-15 (Киев) — Атлетик (Одесса) — 7:1

«Счет 7:1 — не тот результат, за которым мы ехали в Киев, — заявил потом наставник Атлетика Александр Нечипорук сайту своего клуба. — В начале игры мы неплохо смотрелись, правда, пропустили нелепый гол. Отыграться удалось со стандарта, благодаря хорошей комбинации (головой отличился Андрей Гавриш). После, мы поплыли, пропустив с 11-ти метрового удара. Пенальти стал переломным моментом матча.

К ребятам особых претензий нет, они отдали все силы на поле. Многие футболисты не поехали на игру: кто учится, у кого травма, а кто по личным обстоятельствам не смог приехать. Без них нам было тяжело. Счет говорит сам за себя. Хочется отметить, что ДЮСШ-15 не зря занимает 3-ю строчку в турнирной таблице, у них было больше фарта. Будем работать дальше, ничего страшного я не вижу в этом поражении».

Подолье (Хмельницкий) — Полесье (Житомир) — 4:1

Благодаря дублю Сарбея, и голам Абзалова с Ковальчуком (после розыгрышей стандартов) хозяева довели счет до 4:0, Задерейко забивал за гостей уже в конце матча.

АРЗ (Белая Церковь) — Любомир (Ставище) — 0:3

Колос (Коваливка) — Локомотив (Киев) — 2:1

В средине первого тайма с пенальти счет открыл Сергей Кошляк, а затем хозяева остались в меньшинстве после удаления Гиды. Еще до перерыва Локо сравнял счет, но дожать подопечных Андрея Костенко не смог. Более того, на подачу с углового удачно выскочил Максим Сягровский и забил победный мяч. Их могла быть у коваливцев на два больше, но вратарь железнодорожников отбил два пенальти.

Чайка (Вышгород) — Оболонь-Бровар (Киев) — 2:3

Киевляне открыли счет на 22-й минуте благодаря дальнему удару Ивана Чистяка в девятку. В самом начале второго тайма вышгородцы сравняли, наказав кипера соперника Пышного за ошибку на выходе. И тут же вышли вперед, снова не очень удачно сыграл вратарь, пропустивший дальний удар в нижний угол. Удачно замкнув фланговую подачу счет сравнял лучший бомбардир пивоваров и второй группы Владимир Ткач (14 голов в дюжине матчей). Он же на 77-й минуте сбросил мяч Рафальскому, который перебросил вратаря и принес оболонцам волевую победу.

Черкасский Днепр (Черкассы) — УФК-Олимпик (Харьков) — 4:1

«Счет матча не отображает сам ход игры и соотношение сил, — отметил после матча наставник олимпийцев Алексей Чобан. —Черкассы забили все моменты, которые имели: 4 момента — 4 гола. У нас же таких шансов для взятия ворот было порядка десяти. Вполне могли выиграть, например, 6:4. Минут 30 после перерыва соперник не переходил центр поля. Удачно вписались в игру вышедшие на замену. Еще была одна штанга у Павла Волка. К сожалению, забить больше не удалось».

Барса (Сумы) — Днепр-1 (Днепр) — 3:3

Никополь-Обрий — Олимпик-СДЮШОР-2 (Кропивницкий) — 1:1

Маолдис (Днепр) — Гелиос (Харьков) — 1:1

Стартовые атаки хозяев воплотились в гол лишь на исходе получаса игры, да и продолжения не последовало. Наоборот, на 80-й минуте Иван Омеляненко из-за штрафной точно выстрелил в девятку.

Тур 9

18 апреля

Маолдис (Днепр) — Черкасский Днепр (Черкассы) — 2:0

Гелиос (Харьков) — Никополь-Обрий — 5:1

Команда Виталия Комарницкого и Анатолия Серегина положила начало разгрому лишь на 43-й минуте, и снова блистал Омеляненко. Сначала капитан солнечных голом завершил свой рывок в штрафную, а вскоре после перерыва точно бахнул издали. На 57-й Владимир Евстратенко удачно завершил выход один-на-один, и тут же Михаил Матвиенко в упор расстрелял вратаря — 4:0. На 59-й гости огрызнулись своим голом, но последнее слово осталось за хозяевами: Кирилл Задорожный удачно сыграл головой после штрафного.

Олимпик-СДЮШОР-2 (Кропивницкий) — Барса (Сумы) — 2:5

Днепр-1 (Днепр) — УФК-Олимпик (Харьков) — 1:2

После нулевого первого тайма во втором первыми забили гости. Семенов получил мяч около штрафной хозяев, вратарь бросился к нему, но Александр не пожадничал и отпасовал Илье Халютину. Тому оставалось попасть в створ метров с 12-ти мимо двух защитников на линии ворот. На 66-й минуте Никита Тепляков очень издали смачно пульнул над голкипером под перекладину. За 10 минут до конца хозяева подсократили разрыв, реализовав пенальти.