В юношах не задержались

Выступать в Лиге чемпионов УЕФА мечтает любой участник Юношеской лиги УЕФА. С сезона 2013/14, когда впервые был разыгран этот турнир, подобный путь проделали 27 футболистов. Кто-то в главном клубном соревновании Европы сыграл несколько матчей, а кто-то выходит на поле уже на регулярной основе. UEFA.com знакомит вас с шестью наиболее яркими игроками, попавшими в Лигу чемпионов из Юношеской лиги.

embolo

Энди Кавайя («Андерлехт»)
Кавайя сыграл ключевую роль в успехе «Андерлехта», который стал победителем своей группы в текущем розыгрыше Юношеской лиги. На счету 18-летнего вингера четыре голевые передачи - этот результат превзошли только два футболиста. За взрослую команду он дебютировал в ноябре, а уже через три дня вышел на замену в матче Лиги чемпионов против «Арсенала» (3:3) и сделал голевую передачу Антони ванден Борре. Бельгийский клуб при этом смог ликвидировать отставание в три мяча. Двумя неделями ранее игрок юношеской сборной Бельгии (до 19 лет) отметился голом в первой встрече с юношеской командой «канониров» - 4:3.

Анвар Эль-Гази («Аякс»)
В июле 2013 года Эль-Гази перешел в «Аякс» из роттердамской «Спарты», подписав трехлетний контракт. В сезоне 2013/14 он провел четыре матча в Юношеской лиге УЕФА, дважды поразив ворота «Селтика». Затем Эль-Гази поразил наставника первой команды Франка де Бура, сделав хет-трик в первом же товарищеском матче. С тех пор в юношескую команду 19-летний футболист не возвращался. На его счету шесть голов в текущем первенстве Голландии, а также мяч, забитый на «Камп Ноу» во встрече с «Барселоной» - 1:3.

Брель Эмболо («Базель»)
Уроженец Камеруна (на фото) участвовал в дебютном розыгрыше Юношеской лиги УЕФА, но в текущей кампании на поле не появлялся. Все дело в том, что в свои 17 Эмболо уже пришелся ко двору во взрослой команде «Базеля». У него будет возможность выступить в Юношеской лиге-2015/16, однако, судя по всему, в этом турнире Эмболо уже сказал свое последнее слово. Ведь нападающий, запомнившийся хет-триком в матче на Кубок Швейцарии в сентябре, не пропустил ни одного из шести поединков «Базеля» на групповом этапе Лиги чемпионов, к тому же забив гол «Лудогорецу» в четвертом туре. Времени праздновать это событие у Эмболо не было, ведь на следующий день ему было к восьми в школу.

Брайан Кристанте («Милан», «Бенфика»)
Немногие футболисты могут похвастать тем, что провели свой первый матч на взрослом уровне не где-нибудь, а в Лиге чемпионов. Зато Кристанте может - он сыграл в шестом туре ЛЧ-2011/12. В возрасте 16 лет и 278 дней он вышел в концовке матча «Милана» с чешской «Викторией» - 2:2. На тот момент Кристанте  оказался четвертым в списке самых молодых футболистов, когда-либо игравших в Лиге чемпионов. Два года спустя он забивал в обоих матчах против «Барселоны» в первом розыгрыше Юношеской лиги. Теперь же 19-летний Кристанте защищает цвета «Бенфики», куда он перешел 1 сентября 2014 года, подписав с лиссабонцами пятилетний контракт. В Португалии он приобрел новый опыт участия в Лиге чемпионов, начав с первых минут оба поединка с «Байером».

Джанлука Гаудино («Бавария»)
Сын Маурицио Гаудино, проведшего пять матчей за сборную Германии, пробился в главную команду «Баварии» летом прошлого года и дебютировал в ее составе в поединке за суперкубок страны против дортмундской «Боруссии». Гаудино-младший украсил своей игрой пять матчей мюнхенцев в прошлой Юношеской лиге и участвовал в трех из четырех стартовых поединков «Баварии» в этом сезоне, прежде чем оказался в числе запасных в выездной встрече Лиги чемпионов с «Манчестер Сити». Тогда он наблюдал за игрой старших товарищей со стороны, но уже очень скоро, 10 декабря, 18-летний Гаудино провел на поле 72 минут в матче Лиги чемпионов с московским ЦСКА. Неделю спустя он подписал свой первый профессиональный контракт.

Мунир Эль-Хаддади («Барселона»)
Наверное, это самый известный на данный момент участник Юношеской лиги УЕФА, ставший звездой прошлого розыгрыша и уже дебютировавший в национальной сборной Испании. В сезоне 2013/14 19-летний форвард, на которого уже обращал внимание UEFA.com, запомнился не только тем, что забил 11 голов, но и тем, как он это делал. Кто не помнит фантастический гол с центра поля в финальном матче против «Бенфики»? Время от времени он уже блистает и на взрослом уровне: поразил ворота «Эльче» в поединке «примеры», трижды сыграл в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА.

Кроме Гаудино и Кавайя еще восемь игроков, выступавших в текущем розыгрыше Юношеской лиги УЕФА, провели один или больше матчей в групповой стадии Лиги чемпионов.
Рубен Лофтус-Чик («Челси» – «Спортинг» – 3:1)
Эшли Мэйтлэнд-Найлс («Галатасарай» – «Арсенал» – 1:4)
Стефан О'Коннор («Галатасарай» – «Арсенал» – 1:4)
Левин Езтунали («Байер» – «Бенфика» – 3:1)
Эрдаль Ракип («Ювентус» – «Мальме» – 2:0; «Мальме» – «Олимпиакос» – 2:0; «Мальме» – «Ювентус» – 0:2)
Джайро Ридевалд («Барселона» – «Аякс» – 3:1; «Аякс» – «Барселона» – 0:2; «Аякс» – АПОЕЛ – 4:0)
Доминик Соланке («Челси» – «Марибор» – 6:0)
Гедион Зелалем («Галатасарай» – «Арсенал» – 1:4)



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.