Как воспитать в ребёнке уважение к взрослым

Многие утверждают, что современное поколение совершенно перестало уважать взрослых, считаться с их мнением. Нельзя сказать, что это происходит только с этим поколением, ведь и до этого в мире существовало большое количество невеж. Но с полной уверенностью можно утверждать, что на одного невоспитанного ребенка будет один невоспитанный взрослый.

В итоге выходит, если малыш относится к окружающему миру без уважения, то и сам взрослый так же ведет себя неуважительно по отношению к остальным. Как же прививать уважение ребенку? С чего необходимо начинать?

Нужна коляска? Рекомедуем купить коляску для новорожденного в интернет магазине Milkbaby.

Уважение - это отношение к другому человеку, при котором особь осознает, что человек имеет свои права и достоинства перед остальными. То есть, каждый ребенок должен понимать, что взрослые имеют свои достоинства, и с ними нужно уметь считаться.

Как и все остальные навыки, уважение должно начинать развиваться именно в семье. И первое на что следует обратить внимание, так это на свое отношение к чадо. Важно показать ребенку, что родители уважают его мнение и личность, а также считаются с ним. И тогда малыш будет в ответ уважать взрослых. Стоит на примерах объяснить ребенку, что именно делают родители и для чего они это делают. Взрослые не шумят после 10 часов, потому что младшая сестра ребенка спит, и они уважают ее личность. Чадо должно убираться за собой в комнате, потому что оно должно уважать чужой и свой труд.

Также важным фактором в формировании уважения будет соблюдение личных границ. Каждый желает и заслуживает личного пространства, собственного времени. Поэтому, если родители желают, чтобы их чадо стучалось в дверь, перед тем как зайти в комнату, они должны делать то же самое по отношению к нему.

Стоит следить за тем, как проявляется уважение и забота о близких в семействе. Родители должны своим личным примером показывать, как именно действует уважение. Ведь если малыш рос в той семье, где папа помогает маме надеть пальто, открывает перед ней дверь, его родителей уж точно не будут вызывать в школу из-за не прилежного поведения с девочкой.

Обязательно стоит показывать на своем примере, что такое уважение и благодарность к окружающим и взрослым.

Естественно, стоит рассказать малышу, в каких случаях стоит говорить "спасибо", "пожалуйста", когда следует извиняться. Важно объяснять для чего произносится такие слова, рассказать, что это является важным признаком воспитанности и уважения. Конечно, стоит показывать уважение не только на словах, но и на своих поступках.

Также важно рассказать о том, что обсуждать людей, сплетничать - не хорошо и так поступают только невоспитанные люди. Стоит рассказать о важности тайн и секретах, об их правилах, объяснить то, что все подряд рассказывать нельзя. Конечно, всех этих правил следует придерживаться и самим родителям.

Также стоит создать список запретных вещей, которые никогда не стоит делать. Туда может относиться хамство, ругань, оскорбительные слова по отношению к родителям, родственникам, друзьям. Важно объяснить, какие вещи вообще нельзя никогда делать, а какие - нежелательно. С самого детства малыш должен понимать этот момент.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.