Вслед за Ярмоленко в опросе «Команды» выстроились Шевченко и еще пятеро молодых

Всеукраинская спортивная газета «Команда» по давней традиции, которая началась еще в 1995 году, провела опрос среди представителей клубов элитного дивизиона (тренер и 15 футболистов от каждого клуба), чтобы определить лучшего игрока чемпионата Украины по итогам года. В 2014-м таковым стал Андрей Ярмоленко, повторив свой успех 2011 года. Так динамовец стал лишь четвертым игроком за 20 лет, которому эта вершина покорилась больше одного раза. До него – Сергею Реброву (1996, 1998, 1999), Валентину Белькевичу (2001, 2003) и Сергею Назаренко (2006, 2007).

shevchenko-yarmolenko

Но мы, отдавая должное таланту и мастерству Ярмоленко и других мастеров, остановим более пристальный взгляд на футболистах, которые представляют интерес для конкурса Золотой талант Украины 2014 года в обеих возрастных категориях – U-21 (игроки 1993—1994 г.р.) и U-19 (игроки 1995 г.р. и моложе). Благо их на этот раз оказалось сразу шестеро – столько же, сколько в предыдущие три года (2011—2013), вместе взятые. Можно сказать, это настоящий прорыв, хотя случались и куда более урожайные годы. Но об этом – в другом материале.

Лучшим среди молодых украинских футболистов в опросе «Команды» 2014 года стал вратарь «Зари» Никита Шевченко (на фото вместе с Ярмоленко), который дважды был назван в тройке на втором месте, восемь раз – на третьем и всего заработал 12 баллов (14-е место в общем списке). Для сравнения: у Ярмоленко – 480 баллов, у занявшего второе место Евгения Коноплянки – 129, у третьего Клейтона Шавьера – 86.

Шевченко в первую очередь отметили его одноклубники – Максим Малышев и Игорь Чайковский (два вторых места), а также Максим Белый, Филипп Будковский, Александр Грицай, Андрей Пилявский, Принс Сегбефия и главный тренер Юрий Вернидуб (все поставили на третье место). Плюс на третью позицию Шевченко поставили динамовец Никита Бурда и запорожец Максим Старцев.

По одному второму и одному третьему месту заслужили от коллег полузащитник «Металлиста» (а еще в этом году он выступал за «Металлург» Д и «Шахтер») Сергей Болбат и форвард «Ильичевца» Владислав Кулач. У обоих – по 3 балла. Болбата на вторую позицию поставил Сергей Гринь («Ильичевец»), на третью – Олег Красноперов («Металлист»), а Кулача вторым отметил одноклубник Андрей Тотовицкий, третьим – Заури Махарадзе («Олимпик»).

Всего 2 балла собрал полузащитник «Зари» Руслан Малиновский, которого в тройку на последнее место включили одноклубник Максим Малышев и уже упоминавшийся выше Тотовицкий из «Ильичевца», а 1 балл заработал вратарь «Олимпика» Заури Махарадзе, которого в тройку включил одноклубник Дмитрий Гришко.

Это все представители старшей возрастной категории U-21, но у нас есть и один представитель младшей категории U-19 – защитник «Днепра» Валерий Лучкевич, который в 18 лет набрал скромный 1 балл, который ему подарил одноклубник Никола Калинич.

P.S. Еще в одном традиционном ежегодном опросе – газеты «Украинский футбол», в котором с 1991 года определяют лучшего футболиста страны, независимо от того, на родине он выступает или в зарубежном чемпионате, о молодых игроках не старше 21 года речь не шла (к слову, уже третий опрос кряду). А вот в номинации «Лучший вратарь» Никита Шевченко из «Зари» набрал 101 балл и занял 3-е место после Дениса Бойко («Днепр», 237) и Андрея Пятова («Шахтер», 224).



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.