Олег Ящук: «Звание мастера спорта так и не получил»

Отыгравший практически всю карьеру в Бельгии украинец Олег Ящук в интервью Чемпионат.com вспомнил Евро-1994 (U-17) года и своего друга Сергея Перхуна.

jashhuk_perkhun

– Олег, по футбольным меркам, вы уже ветеран. И известность получили после молодежного чемпионата Европы в составе сборной Украины. Давайте вспомним этот турнир и то, как вы попали в круг кандидатов в сборную?

– Когда я обучался футбольной науке во Львовском спортинтернате, в октябре 1993 года меня вызвали на тренировочный сбор юношеской сборной Украины перед отборочными матчами европейского чемпионата против сборных Армении и Венгрии. Если пройдем эти сборные, то выходим в финальную часть чемпионата Европы. Но, к сожалению, на сборах я получил травму и в Венгрию в составе сборной играть не поехал. В тех отборочных поединках наши ребята уверенно обыграли венгров (1:0) и армян (9:0). К весне 1994 года я восстановился от травмы и в мае мне пришел вызов в сборную на участие в финальном турнире европейского чемпионата. В тот момент я был безмерно счастлив, оттого что мне предстоит защищать цвета украинской сборной на чемпионате Европы, проходившем в Ирландии.

– Какое впечатление произвел на вас тогдашний тренер юношеской сборной Владимир Киянченко?

– Очень хорошее. Владимир Киянченко был весьма уважаемым специалистом в детско-юношеском футболе и сумел собрать очень перспективный состав, который под его руководством показывал высокие спортивные результаты и достойно представляли нашу страну на международных турнирах.

– С кем-то из ребят сборной Украины были знакомы ранее?

– Из тех ребят, кто в то время играл за юношескую сборную, я знал только Андрея Клименко, который вместе со мной учился во Львовском спортинтернате.

– Какие были отношения между игроками в команде?

– Отношения между всеми игроками были прекрасные. А за время европейского чемпионата я очень сдружился с нашим голкипером Сергеем Перхуном.

– Кто из футболистов на тот момент был лидером сборной?

– В принципе, можно многих назвать, потому что коллектив тогда подобрался хороший. По своему характеру и игровым качествам на поле явно выделялись Гена Зубов из Алчевска и луганчанин Сергей Омельянович. Оба в дальнейшем довольно неплохо заиграли в профессиональном футболе. Особенно Гена. Впоследствии ставший одним из лидеров донецкого «Шахтера» и национальной сборной Украины. Зубов, как впрочем, Перхун и Омельянович, уже перед чемпионатом Европы стали регулярно появляться на поле в играх украинского чемпионата в составах своих команд.

Очень выделялся своими вратарскими способностям Сережа Перхун, который, по мнению многих футбольных специалистов, со временем мог стать основным вратарем национальной сборной Украины. Его дебют в «Днепре» состоялся, едва ему исполнилось шестнадцать лет, это говорит о его огромном футбольном потенциале и таланте. Жаль, что смерть часто забирает лучших из нас. Спустя семь лет после юношеского Евро, нелепая трагедия во время футбольного матча унесла жизнь моего друга и талантливого голкипера. Спустя несколько дней после смерти Сергея, 6 сентября, пришла трагическая весть – погиб наш партнер по юношеской сборной Украины Омар Мишков. Какой-то злой рок преследовал в тот период футболистов юношеской сборной из созыва 1994 года.

– Ставились ли конкретные задачи перед вами тренерским штабом сборной?

– Да. В первую очередь – выйти из группы, показать хороший футбол, а также достойно выступить на чемпионате.

– О соперниках по групповому турниру была информация?

– Информация была, но довольно скудная. В 90-х еще не было такого интернет прогресса как сейчас и поэтому возникали определенные трудности в сборе информации о сборных, с которыми нужно было играть. Хотя были хорошо информированы об очень сильной игре турецкой команды. Они в итоге стали чемпионами Европы. Об исландской и бельгийской сборных практически ничего не знали. Против них пришлось играть с листа.

– Расскажите о перипетиях поединков против соперников на чемпионате и когда поняли, что можете достичь высокого результата?

– Матчи проходили в упорной борьбе, были очень напряженными, несмотря на наш юный возраст. Каждая из команд выделялась по-своему, одни технической, другие физической подготовкой и хорошей организованностью. У нас тогда подобрался хороший коллектив. Старались играть все поединки на равных с любой командой. В группе только по разнице забитых и пропущенных мячей уступили турецкой сборной, а в очном поединке сыграли вничью – 1:1. Сборные Бельгии и Исландии обыграли с одинаковым счетом – 2:1. Вышли в плей-офф чемпионата. Но если в 1/4 нам повезло сравнять счет на последней минуте с англичанами (2:2). По пенальти мы их обыграли – 7:6. В полуфинале получилось все наоборот. В матче против сборной Дании мы вели в счете до последней минуты, когда пропустили атаку скандинавов и счет сравнялся – 2:2. По пенальти мы уступили датчанам – 3:5.

Нам не повезло принять участие в финале, но мы приложили все силы и свое мастерство, чтобы получить «бронзу» чемпионата. 8 мая 1994 в столице Ирландии Дублине, в матче за третье место мы встречались с ровесниками из Австрии и сумели их уверенно переиграть со счетом – 2:0. Я открыл счет на 21-й минуте, а Сергей Згура во втором тайме довел счет до победного! Мы были очень счастливы, так как это были первые футбольные медали независимой Украины на больших европейских форумах.

jashhuk_zubov_dranov_perkhun

– Ожидали, что станете лучшим бомбардиром сборной?

– Не ожидал и не думал об этом. Я всегда старался играть на команду, и на первом месте для меня был всегда общекомандный результат. Голы, конечно, хорошо, но они были на втором месте после результата. Жалею, что не смог помочь ребятам в матчах против сборных Англии и Дании, так как получил травму в последней игре группового турнира. Слава Богу, потом смог восстановиться и помочь нашей сборной обыграть австрийцев в матче за третье место.

– Какой из своих голов на чемпионате считаете наиболее важным?

– На мой взгляд, все голы были важными, но все же выделю свой первый гол в ворота бельгийской сборной.

– А чем запомнилась Ирландия?

– Прежде всего, старинной архитектурой, замками, кафедральными соборами, которых немало и в самой столице Ирландии. Главная достопримечательность Дублина – собор Святого Патрика, который можно увидеть на центральной площади города. Также меня поразил своим необычной силы колоритом Дублинский замок, который был возведен еще в колониальную эпоху. Свои непродолжительные выходные во время европейского чемпионата мы старались провести среди вековых деревьев в парке Сант-Стивенс-Грин. В Дублине приличное количество живописных парков. Вообще я был очень поражен, насколько утопает в зелени эта небольшая по территории страна. Наверное, не зря зеленый цвет считается превалирующим в Ирландии, а в столице – основным.

– По истечении почти 19-ти лет с момента вашего пребывания на «Зеленом острове», смогли бы сейчас что-то порекомендовать попробовать из тамошней кухни?

– Стоит попробовать на вкус самые известные в кулинарном мире ирландские блюда такие как: «Айриш стью» – рагу из баранины с морковью и луком, подаваемое преимущественно в глиняных горшочках. Из овощных блюд знаменитый «Чамп» – картофельное пюре с мелко порезанным зеленым луком, молоком, сливочным маслом, солью и перцем, «Боксти» – картофельные оладьи из тертого картофеля, жаренные на сковороде (аналогия наших «дерунов»), а также рагу с сосисками, беконом, картофелем и луком или по-ирландски «Кадл».

– С кем-то из ребят того созыва сборной поддерживаете отношения?

– С Омельяновичем нам порой удавалось пересекаться в Бельгии, но очень редко. Больше всего поддерживал отношения с Сережей Перхуном. В своем недавнем интервью я говорил, что смерть Сергея стала для меня непоправимой утратой. На чемпионате Европы мы с ним очень сдружились и затем практически каждый день созванивались друг с другом. До сих пор не могу поверить, что Сережи нет рядом с нами…

– Чем вас наградили на чемпионате и как отметили в Федерации футбола Украины?

– На чемпионате нас наградили медалями, а в Федерации футбола пообещали, что присвоят звания мастеров спорта Украины, но я лично никакого удостоверения так до настоящего времени и не получил. Особенно рады были дома, на родине. Эта радость родных и друзей была искренней, они знали, что мы завоевали первые футбольные награды для Украины.

– Помимо спортивных трофеев, какие-то материальные стимулы за «бронзу» на чемпионате Европы, получили?

– Такого не помню. Хотя финансовое поощрение для нас было не важно. Мы думали о престиже страны и об успешном выступлении на турнире – это было для нас важнее.

– Для вас лично, дорога «бронза» юношеского чемпионата Европы?

– Безусловно! Для меня лично эта награда, прежде всего гордость! И, что особенно приятно, мы стали первыми, кто завоевал для нашей страны медали. К сожалению, для меня бронзовая медаль была первой и последней в карьере за национальную сборную.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.