Чемпионат Украины U-21: хет-трик Борячука и разгром «Говерлы»

На зимний перерыв «Днепр» ушел лидером с восьмиочковым отрывом от ближайшего преследователя, которым после победы в заключительном матче осенней части сезона стало «Динамо». Об этом и о подробностях всех поединков 10-го тура – в обзоре пресс-службы Премьер-лиги.

shakhtar u-19-1

«Заря» – «Днепр» – 1:0

Гол: Иван Петряк (40).

Центральный матч тура состоялся еще 16 ноября и завершился лишь вторым поражением днепропетровцев (остальные 12 поединков команда Дмитрия Михайленко выиграла). Единственный и победный гол у луганчан в конце первого тайма забил Иван Петряк, который как раз таким образом восстанавливался от травмы. Эта неудача «Днепра» не помешала обладать убедительной дистанцией от второй команды по итогам первой части соревнований. А «Заря» также пребывает в тройке лидеров.

«Динамо» – «Металлург» Д – 4:1

Голы: Виталий Буяльский (6), Владислав Калитвинцев (36), Евгений Чумак (49), Артем Беседин (90+2) – Евгений Трояновский (66).

На втором месте идут в отпуск динамовцы. Осознавая такую возможность, они легко переиграли «Металлург». Причем решили вопрос об итоге игры еще в первом тайме, когда известные широкому кругу болельщиков Виталий Буяльский и Владислав Калитвинцев вынуждали капитулировать Германа Пенькова. Выиграло «Динамо» и второй тайм, только теперь у хозяев отличились младшие Евгений Чумак и Артем Беседин. Кчести «Металлурга», свое слово сказали и гости – Евгений Трояновский сократил отставание. Подопечные Сергея Шищенко опустились теперь на 8-ю позицию.

«Шахтер» – «Говерла» – 8:1

Голы: Андрей Борячук (10, 57, 60), Артур Загорулько (16), Александр Зубков (39), Денис Безбородько (40, с пенальти, 63), Игорь Дуць (65) – Александр Бако (89, с пенальти).

В последнем туре этого года нашлось место и разгромному результату. Не первый раз участники матча на двоих забили девять голов, были в нынешнем турнире и гандикапы в семь голов, но восемь раз за матч в исполнении одной команды – это рекорд сезона. При этом стоит отметить, что «Говерла» на выезде не впервые вынимает из ворот восемь мячей от горняков. Но теперь при счете 0:8, который был установлен еще на 65-й минуте, да еще и в меньшинстве после удаления Алексея Хоменко в дебюте второго тайма, ужгородцы размочили счет. Интересно, что у победителей хет-триком порадовал себя и партнеров Андрей Борячук (на фото), а четыре взятия ворот у хозяев в большинстве уложились в восемь минут. «Шахтер» ушел на зимний антракт сразу за тройкой лидеров, а закарпатцы – только 12-е.

«Олимпик» – «Ворскла» – 1:3

Голы: Евгений Цымбалюк (63) – Владислав Авраменко (28), Богдан Сичкарук (31), Николай Квасный (82).

Столько же турнирных баллов, как и горняки, набрала «Ворскла». Для этого полтавчанам необходимо было выиграть у одного из аутсайдеров соревнований. Гости владели инициативой в первой тайме, но первого гола пришлось ждать почти полчаса. Определенной компенсацией победителям стал и второй мяч по горячим следам. На грани офсайдной ловушки своих моментов дождались Владислав Авраменко и Богдан Сичкарук. Во втором тайме соперники обменялись взятиями ворот. Минимальное отставание «Олимпика» на протяжении примерно 20-ти минут сохраняло интригу в противостоянии, но «Ворскла» на контратаке поставила жирную точку во встрече.

«Волынь» – «Металлист» – 0:1

Гол: Юрий Ткачук (82).

В Луцке встречались середняки с одинаковыми очковыми показателями. За «Волынь» вышли играть несколько опытных исполнителей, харьковчане про такую поддержку со стороны первой команды давно забыли. Тем не менее, и в сугубо молодежном варианте состава гости сумели получить максимальный заработок. Победный гол Юрий Ткачук забил прямым ударом со штрафного, попав в девятку. Мог «Металлист» открыть счет еще до перерыва, когда Сергей Давыдов был снесен в штрафной площади Степаном Пшибилой. Но Давыдов, сам заработав пенальти, сам же и не реализовал его, пробив мимо ворот.

«Черноморец» – «Карпаты» – 2:0

Голы: Артем Кулишенко (31, с пенальти), Евгений Мурашов (87).

В Одессе все завершилось без каких-либо неожиданностей. «Черноморец», который еще не утратил надежд даже на попадание в первую тройку, сумел дома доказать свое превосходство над «Карпатами», которые значительно отстают в таблице. Несмотря на доминирование на протяжении всего игрового времени, немного расслабиться хозяева сумели лишь за три минуты до финального свистка, когда забили второй раз: Вадим Яворский помог отличиться Евгению Мурашову. А до того времени один мяч, проведенный Артемом Кулишенко до перерыва с пенальти, заработанного Мурашовым, не давал гарантии итогового успеха. Кстати, для моряков этот выигрыш стал четвертым кряду.

«Ильичевец» – «Металлург» З – 2:3

Голы: Семен Даценко (49), Иван Янаков (77) – Егор Демченко (11), Сергей Кулинич (20), Валериане Гвилия (60).

Как и главная команда мариупольцев, ее молодежный состав идет на перерыв в соревнованиях без единой победы. Последняя встреча могла для хозяев завершиться лучше. На первых минутах возможности забить имели обе команды, но сделали это лишь запорожцы, причем дважды. То, что «Ильичевец» не выглядел безнадежно, показали дальнейшие события, когда один мяч был отыгран, а после перерыва Александр Филиппов заработал пенальти и удаления для соперника (красную карточку увидел перед собой Артур Кузнецов). Наверное, после этого и наступила развязка: Руслан Кисиль с 11-метровой отметки счет не сравнял, а ровно через две минуты Валериане Гвилия увеличил преимущество гостей. Еще один гол от Ивана Янакова на исход поединка уже не повлиял.