Чемпионат Украины U-19: Скала дома не отпустила даже Динамо

Юрий Бакалов

Как и у многих других, сменился главный тренер и у Скалы U-19. Вот только не перед началом сезона, а уже по его ходу

Только в трех турах стартовых турах сезона-2017/2018 поруководил Скалой U-19 многоопытный Олег Лутков, и по семейным обстоятельствам покинул клуб. Успев дважды крупно проиграть (по 1:4) и положить начало домашним успехам, победив крепкую Зарю. В четвертом туре стрыйчане проиграли Шахтеру под руководством и.о. главного тренера Анатолия Петрика, после чего генеральный директор клуба Луис Эсми представил нового наставника — Юрия Бакалова.

Не менее известный специалист тоже начал с поражения, проиграв Мариуполю. Правда, Скала нарвалась на комплимент от наставника приазовцев Геннадия Орбу, заявившего, что ему «команда Скала очень сильно понравилась, и она на данный момент достойный соперник».

Бакалов, в свою очередь, в первом же интервью проекту Золотой Талант немного пристыдил критиканов: мол, «многие пишут гадости, что опустился, пошел на понижение, но нет, я так не считаю. Любая работа должна приносить результат, а главное — удовольствие».

И они пришли. Как это зачастую бывает, взбодренные новым наставником футболисты выдали трехматчевую серию без поражений, умудрившись даже взять балл на выезде у Черноморца. А через тур на своем поле Скала испортила настроение участнику Юношеской лиги УЕФА — Динамо.

«Мы сознательно отдали территорию, ведь понимали, что играть с Динамо в открытый футбол не стоит, — делился с Золотым Талантом впечатлениями тренер. — Не все получилось, хотя забили быстрый гол и пытались работать на контратаках, у Динамо было преимущество. Результат закономерен, мы свою линию гнули и добились того, чего хотели».

Гол в том матче, кстати, забил формальный форвард, используемый тренером в полузащите, Василий Герег. И благодаря этому хозяева даже выиграли у чемпиона первый тайм. Сам же Герег отличился осенью еще четыре раза, и с пятью мячами стал лучшим снайпером команды. К слову, на втором месте оказался другой полузащитник — Артем Челядин с тремя голами.

Скала U-19

Скала U-19

После такого успеха нежданно приключилась плохая серия: ничья со Звездой, проигрыш дерби Карпатам, домашнее поражение от Ворсклы (одно из двух, второе — от Шахтера). Видимо, к концу сезона молодежь подустала, а может, еще не пришла в себя после сборов в Германии.

25.11.2017 Сталь (д) 4:1 Герег (2), Аннич, Алехин

Воспользовавшись паузой в чемпионате, Скала провела там учебно-тренировочный сбор, в рамках которого поспарринговалась со сверстниками из Гамбурга. Очень серьезный соперник даже первым открыл счет, но к чести наших ребят они забили в ответ, затем еще раз и победили 2:1. Сравнял счет метров с сорока Челядин, второй гол сотворил Юрий Черепущак, на скорости обыгравший двух немцев и с левой попавший в дальний угол.

Подытожили же год стрыйчане не менее красивой (и нервной) победой над Сталью. Проиграв первый тайм (0:1), они в течение получаса расставили все акценты — 4:1.

«Стоит сказать, что ребята немного самоуверенно выходили, подумали, что могут в полноги сработать, — хладнокровно подытожил действо Бакалов. — В раздевалке серьезно поговорили и во втором тайме они все сделали. Причем 4:1 — не окончательный счет, можно было больше забивать, но Бога гневить не будем, результат закономерен».

Эти три очка помогли Скале оторваться на один балл от 11-й Ворсклы, но девятый Олимпик настичь не удалось.