Юноши «Шахтера» разгромили «Атлетик» и гарантировали себе первое место

В Юношеской Лиге чемпионов УЕФА (или просто в Юношеской лиге) «Шахтер» просто растерзал сверстников из «Атлетика». Счет 6:0 в пользу горняков очень красноречив, после этой победы команда Валерия Кривенцова набрала 13 очков и за тур до финиша оказалась вне зоны досягаемости «Порту» (8), «Атлетика» (6) и БАТЭ (1).

shakhtar u-19-2

Досрочная победа в группе стала возможной еще и благодаря осечке португальцев в Беларуси, но горняки и сами в 5-м туре выступили просто превосходно. Почин положил центральный защитник Николай Матвиенко, разобравшийся на добивании у ворот «Атлетика» после подачи углового. Практически тут же горняки организовали контратаку, защитник басков поскользнулся, чем и воспользовался форвард Андрей Борячук. На 18-й минуте забросом Виктора Коваленко из центра поля воспользовался Василий Штандер, а на 44-й уже и сам Коваленко забил гол после хитрой подачи штрафного в исполнении Александра Зубкова.

После перерыва еще один гол забил Борячук – при помощи Дениса Арендарука, а на 82-й минуте еще одна подача Зубкова (уже с углового) завершилась голом защитника Даниила Сагуткина. По сумме двух матчей «Шахтер» обыграл «Атлетик» со счетом 8:0, а из пяти матчей в группе в трех сохранил ворота на замке.

«Шахтер» (U-19) – «Атлетик» (U-19) – 6:0

«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин (Гладченко, 84), Матвиенко, Ичуаидзе, Вачиберадзе (Сеницкий, 70), Коваленко (Коробенко, 77), Штандер, Арендарук, Борячук, Зубков.

Голы: Матвиенко (7), Борячук (9, 65), Штандер (18), Коваленко (44), Сагуткин (82).

После финального свистка рулевой «Шахтера» Валерий Кривенцов не скрывал своего удовлетворения в разговоре с клубной пресс-службой: «Очень рад за футболистов, которые на протяжении всего группового этапа демонстрировали хорошую организацию, свои лучшие качества и работу в команде. Это и вылилось в текущий результат. Выход в 1/8 финала – заслуга всех, кто работал с этими ребятами как сейчас, так и в раннем возрасте. Хочу поздравить селекционеров, они собрали такой коллектив. Качественно сработались, и вот итог. Получилось все, как мы и планировали. Попытались отойти в среднюю часть поля и старались прессинговать на флангах «Атлетик». Им ничего не оставалось, как закидывать мяч поверху вперед. А там уже наши высокие защитники выигрывали единоборства».