Александр Головко: «Не хотелось бы встречаться с Испанией и Германией»

Главный тренер юношеской сборной Украины (футболисты 1996 г.р. и моложе) Александр Головко пообщался с пресс-службой ФФУ по мотивам удачно проведенного первого раунда квалификации Евро-2015 (U-19) в Израиле, где «сине-желтые» заняли первое место в группе и добыли право выступать в элит-раунде весной 2015-го.

golovko1

– В первом матче юношеская сборная Украины играла с командой Швеции. Не лучшее начало матча и турнира – пропустили два гола в первом тайме, пришлось отыгрываться, но могли ведь даже и вырвать волевую победу...

– По качеству игры это был один из лучших матчей по тому, что и как нужно было делать на поле. Первый гол в наши ворота был нелогичным, потому что у меня остались вопросы по поводу назначенного пенальти. К слову, как и по поводу пенальти в ворота шведов. Возможно, это связано с определенной неопытностью арбитра. Второй гол: диагональная передача, не сработала подстраховка, и снова пропустили. Но благодарен ребятам за то, что в перерыве они поняли, для чего мы приехали в Израиль. Они были в хорошем игровом тонусе на протяжении всего турнира. Уже со временем можно говорить, якобы забить голы в ворота Швеции не составило особых сложностей.

– О чем вы говорили с командой в перерыве, когда она «горела» в два мяча?

– Старался убедить ребят в том, что они – сильнейшая команда на турнире. Проблема ведь не в соперниках, а в них самих. По большому счету, на протяжении игровых дней мы бились сами с собой. У многих уже есть опыт выступлений на чемпионате Европы, есть опыт выступлений в сборной 1995 года рождения. Но приятно, что все 18 игроков нашей команды поняли, чего мы хотим от них.

– Во втором матче со сборной Болгарии вы опять пропустили первыми. Это от нервов или нехватки опыта?

– Это футбол. Тут и нервы, и нехватка опыта. Матч с Болгарией был самым сложным для нас, потому что вторые матчи на подобных турнирах являются ключевыми. Нужно было играть на результат. У болгар хорошая атака и грамотная защита. Первый гол, можно сказать, мы забили сами себе. Важно, что когда ребята пропускают, что считают, что это не больше, чем просто гол. Мы продолжали играть в тот футбол, который принес нам результат в первой игре. Хорошо, что Валерию Лучкевичу удалось забить гол именно тогда, когда он был нужен – гол «в раздевалку».

Сыграл также фактор судейства, поскольку начались симуляции со стороны игроков болгарской сборной. Кроме того, на итоговый результат также повлияло и удаление у болгар. Возможно, их команда была не очень хорошо готова к этому турниру. Нам же было легче, у нас были четыре дня на подготовку, ведь температура воздуха в Израиле колебалась в районе 25 градусов по Цельсию. Необходимо время для акклиматизации в таких условиях в осенний период. Во втором тайме мы прибавили, а после второго гола и удаления оставалось довести игру до логического завершения.

– К третьему матчу с Израилем сборная Украины подошла с четырьмя очками. В целом, вас устраивала и ничья. Говорили ли вы ребятам, что, в первую очередь, необходимо сыграть «на ноль»?

– Третья игра – самая решающая. Тренерский штаб старался поддержать ребят в психологическом плане. Нужно было, чтобы ребята расслабили мозги, развеяли голову. Мы поехали в Тель-Авив, погуляли по городу. Нам удалось подвести команду к матчу в очень хорошем тонусе, потому что играть с Израилем в футбол среднего уровня равносильно поражению. Сборная Израиля очень хорошо контролирует мяч, у них сильная группа атаки. Это ребята, которые любят работать с мячом. Они могут создать большие проблемы, если им предоставить свободу на поле.

Говорил ребятам, что важно сыграть «на ноль». Благодарен команде, что она поняла наши требования на этот матч. Там, где футболист сборной Израиля принимал мяч, было как минимум два наших игрока. В том числе я благодарен тренерам клубов, которые сумели вывести футболистов на такой уровень, который они по приезду в сборную сумели хорошо реализовать.

– Кто, по-вашему, из игроков юношеской сборной может выступать на серьезном уровне в профессиональном футболе?

– Не могу сказать, кто может выступать. Могу сказать о тех, кто уже выступает – Валерий Лучкевич, Виктор Коваленко, Александр Каплиенко. Но необходимо понимать, что это определенный аванс для ребят. Выступления в Премьер-лиге еще не дают права выступать за сборную. Что бы ни говорили, но некоторые матчи Премьер-лиги не дотягивают в контексте психологической и функциональной нагрузки, а также игрового мышления до уровня сборных. На уровне сборных мы играем против лучших ребят, которые обладают большим запасом времени на подготовку. Поэтому ни в коем случае нельзя сравнивать клубный футбол с футболом сборных.

– Ребята, которые забили в квалификации Евро-2015 (U-19) девять мячей – Виктор Коваленко, Андрей Борячук и Александр Зубков – выступают в составе «Шахтера». Нет ли у вас опасений относительно того, дадут ли им шанс заиграть в первой команде горняков, учитывая большое количество легионеров из Бразилии?

– Меня это может беспокоить разве что как тренера сборной. Чем больше у них игровой практики и чем она лучше, тем больше шансов, что они будут пребывать в хорошем тонусе. Если я их возьму на отборочный этап, я смогу довести этот тонус до логического завершения. Но если этого тонуса нет, будет очень сложно донести до них свои требования. Это тревожит, потому что несколько ребят уже готовы на сегодняшний день выступать на уровне как первой лиги, так и Премьер-лиги. А они играют или в команде U-19, или в дубле, или во второй лиге. Желательно, чтобы ребятам, которых мы приглашаем в сборную, больше доверяли.

– Как вы считаете, нынешний состав юношеской сборной по своему потенциалу готов в элит-раунде бороться за путевку в финальный турнир Евро-2015 (U-19)?

– Всегда хочется усилить все позиции. У нас есть проблемы на позиции в опорной зоне. Павел Лукьянчук играл центрального полузащитника, хотя он номинальный защитник в киевском «Динамо». На этом этапе он решил задания, поставленные перед ним на время квалификации, но эти решения – тактические.

У нас появилась проблема с Бекой Вачиберадзе, который получил желтую карточку и не сможет сыграть в первом матче элит-раунда. Это человек, который цементирует центр нашей команды. У него взрослые мозги, серьезный уровень исполнения и бойцовский характер. Это будет серьезная потеря для нас. Большая проблема и с Александром Зинченко, который то ли является, то ли не является футболистом «Шахтера», а на данный момент находится неизвестно где. Для меня, как для тренера сборной, это большая потеря. Он единственный в своем роде игрок, который может на данный момент создавать серьезную конкуренцию в центре поля. Именно такого футболиста сборной не хватает, чтобы решать еще более серьезные задания. Не хватает Виктора Цыганкова с его «не украинским» отношением к футболу.

В защите у нас есть четыре человека, с которыми можно решать серьезные задания, но никто не знает, что будет с этой возрастной группой далее. В детско-юношеском футболе бывает так, что ребята, у которых есть хорошее будущее, отсутствуют в нашем поле зрения. Кому-то клубный тренер не доверяет, кто-то немного позже созревает к большому футболу. Мы стараемся отбирать таких людей для сборной. Но нужно понимать, что парню из клуба, где, допустим, нет хорошо поставленного тренировочного процесса, понадобится немало времени, чтобы влиться в состав сборной. Это длительный процесс, для адаптации может понадобиться до полугода. Все же физическую и психологическую нагрузку в клубе и сборной нельзя сопоставлять. К примеру, в квалификации Евро-2015 (U-19) за пять дней мы сыграли три матча на высшем уровне – с полной самоотдачей, физической выкладкой и психологической нагрузкой. Это очень жесткий режим, и не все его могут выдержать. Сегодня в европейском футболе слабых команд не осталось, нужно просто самому быть сильнее любого соперника.

– Через неделю в штаб-квартире УЕФА состоится жеребьевка элит-раунда Евро-2015 (U-19), в которой сборная Украины примет участие в качестве сеяной команды. Изучали ли вы списки потенциальных соперников? С кем хотелось бы или не хотелось бы сыграть?

– Я следил за командами из семи групп, которые проводили матчи на этой стадии квалификации. Интересно, что Украине на первом этапе всегда попадаются команды, с которыми не получается расслабиться. Если взять нынешний отбор, то шведы – бронзовый призер чемпионата Европы и мира в этом возрасте, болгары – участники элит-раунда, а израильтяне – хозяева турнира. Мы не привыкли к легким отборам.

Не хотелось бы, наверное, видеть среди соперников Испанию и Германию. Матчи с испанцами забирают много физических сил, потому что футбол у нас очень энергоемкий. У нас техники, как таковой, не очень много, и она не обслуживает тактику. Именно поэтому нам приходится много бегать, чего нельзя сказать про команды, которые хорошо подготовлены технически. Они в разы меньше тратят силы, а исполнительское мастерство позволяет им решать тактические задания. Именно с этой точки зрения не хочется играть с Испанией, а не потому, что кто-то кого-то боится. Мы готовы играть со всеми командами.

Германия – большая машина, в которой нет мелочей. Там просто сумасшедшие условия отбора футболистов для сборных. Там нет каких-то людей, которые просто приехали б отбывать сборы. Я иногда не могу выпустить игрока со скамьи запасных, потому что понимаю, что не повышу уровень игры команды. Если же говорить про сборную Германии, то люди выходят и усиливают игру, добавляют скорость и агрессию. Стартовый состав мы можем выставить приблизительно в одинаковых условиях, но где-то с 60-70-й минуты начинается футбол тактического плана. И, как правило, немцы это очень хорошо используют.

В целом, играть можно со всеми. Наша сборная в 17-летнем возрасте выходила на чемпионат Европы, вдесятером обыграв немцев со счетом 1:0. Но не скажу, что это было закономерностью. Это была своего рода случайность, потому что они не реализовали большое количество голевых моментов. Можно говорить про фарт, но факт в том, что мы свой гол забили, а они – нет. Было очень сложно играть против скоростной Германии тем составом, который у нас был на тот момент. Если быть объективными, работы у нас очень много. Германия может собрать три команды, и они будут играть приблизительно на одном и том же высоком уровне. Мы же пока не можем собрать и две такие команды. Если каждый раз требовать максимум с игроков, у них просто могут не выдержать нервы.

– Оцените прогресс нынешней юношеской сборной, которая пробилась в элит-раунд Евро-2015 (U-19), с той, которая выходила на Евро-2013 (U-17)...

– Ребята повзрослели и возмужали. Уже можно говорить про какие-то взрослые вещи, а не про детские. У нас выросли требования к ним, а у них – к себе. Они стали более ответственными.

Источник: официальный сайт ФФУ

Статистика: Золотой талант Украины

 

Сборная Украины в отборе Евро-2015 (U-19)

Дата Соперник Счет Голы
12.11.2014 Швеция 2:2 Борячук (62), Зубков (67) – Бериша (30, с пенальти), Ссеванкамбо (31)
14.11.2014 Болгария 5:1 Лучкевич (42), Коваленко (46, 75), Зубков (77), Борячук (87) – Десподов (36)
17.11.2014 Израиль 5:0 Беседин (18), Арендарук (27), Коваленко (58), Борячук (66), Зубков (82)

 

Вратари Д.р. Клуб И Мин Г
Олег МОЗИЛЬ 07.04.1996 «Карпаты» 3 270 3п
Назарий ФЕДОРИВСКИЙ 17.04.1996 «Оболонь-Бровар» 0 0 0
Защитники Д.р. Клуб И Мин Г
Иван ЗОТЬКО 09.07.1996 «Металлист» 3 270 0
Игорь КИРЮХАНЦЕВ 29.01.1996 «Шахтер» 3 270 0
Николай МАТВИЕНКО 02.05.1996 «Шахтер» 3 270 0
Валерий ЛУЧКЕВИЧ 11.01.1996 «Днепр» 3 205 1
Александр КАПЛИЕНКО 07.03.1996 «Металлург» З 1 65 0
Полузащитники Д.р. Клуб И Мин Г
Бека ВАЧИБЕРАДЗЕ 05.03.1996 «Шахтер» 3 270 0
Павел ЛУКЬЯНЧУК 19.05.1996 «Динамо» 3 270 0
Виктор КОВАЛЕНКО 14.02.1996 «Шахтер» 3 237 3
Денис АРЕНДАРУК 16.04.1996 «Шахтер-3» 3 147 1
Александр ЗУБКОВ 03.08.1996 «Шахтер» 3 118 3
Олег КВИЧ 12.09.1996 «Скала» 3 110 0
Богдан МИХАЙЛИЧЕНКО 21.03.1997 «Динамо» 1 45 0
Максим ТРЕТЬЯКОВ 06.03.1996 «Днепр» 1 1 0
Нападающие Д.р. Клуб И Мин Г
Андрей БОРЯЧУК 23.04.1996 «Шахтер» 3 270 3
Артем БЕСЕДИН 31.03.1996 «Динамо» 3 152 1
Владислав КОЧЕРГИН 30.04.1996 «Днепр» 0 0 0


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.