Чемпионат Украины U-21: «Карпаты» остановили «Шахтер»

В сыгранном досрочно матче 10-го тура (все игры, напомним, были перенесены на декабрь) дублеры «Днепра» потерпели неожиданное поражение от «Зари», которое стало для них всего вторым в нынешнем сезоне. Подопечные Дмитрия Михайленко тут же отыгрались на «Говерле» и сохранили отрыв от преследователей, но теперь у них есть игра в запасе. «Борьба за призовые места разгорается с новой силой, тогда как роль лидера мало поддается сомнению», – так начинается обзор матчей 13-го тура молодежного чемпионата Украины на сайте Премьер-лиги. Свою весомую лепту в обострение интриги внесли «Карпаты» Романа Зуба и Александра Чижевского, которые обыграли «Шахтер», а также «Заря» Владимира Микитина, справившаяся с «Ворсклой».

Karpaty-shakhtar

«Карпаты» – «Шахтер» – 2:1

Голы: Игорь Поручинский (11), Дмитрий Клец (69) – Виктор Коваленко (61).

В Раве-Русской состоялась главная сенсация очередного тура. Для хозяев это была лишь третья победа, тогда как донетчане потерпели третье поражение. Соперники вышли на игру сугубо в молодежных составах. Однако результат стоит признать справедливым, поскольку львовяне показали едва ли не лучшую игру за последние годы, а счет мог быть даже больше в их пользу. До перерыва хозянева забили лишь раз, причем гол стал персональной заслугой Игоря Поручинского – он завершил свой проход смещением в центр и мощным ударом. Потом не раз каркас ворот спасал гостей, а уже после отдыха «Шахтер» даже уравнял шансы на победу – Виктор Коваленко вовремя успел на добивание. Но спустя 8 минут «Карпаты» забили решающий мяч. Дмитрий Клец подавал со штрафного, но без последующих касаний сам стал автором триумфа партнеров.

«Олимпик» – «Ильичевец» – 3:2

Голы: Вадим Счастливцев (5, 57), Денис Галенков (65) – Владислав Кондрашев (8), Александр Филиппов (75).

Во встрече двух аутсайдеров всегда много борьбы. На правах хозяев в уже знакомой Белой Церкви «Олимпик» быстро открыл счет – после углового это сделал защитник Вадим Счастливцев. Но «Ильичевец» сначала быстро отыгрался стараниями Владислава Кондрашева, который удачно замкнул дальнюю штангу, а потом до самого перерыва в какой-то степени смотрелся немного лучше соперника. А вот второй тайм однозначно лучше провели донетчане. Счастливцев (снова после углового) убедил многих, что это его день – 2:1. А еще через несколько минут Денис Галенков (тот, кому и положено забивать) подтвердил свое умение и, как оказалось позже, забил победный гол. Дело в том, что мариупольцы один гол отыграли: Александр Филиппов воспользовался ошибкой соперника. Удаление защитника гостей Левана Махарадзе перед финальным свистком на ход событий повлиять уже не могло.

«Металлург» З – «Динамо» – 1:2

Голы: Никита Ветров (39) – Богдан Михайличенко (45), Евгений Чумак (51).

Развитие событий во встрече было совершенно логичным. В частности, до перерыва соперники смотрелись примерно на равных, создавая моменты не вследствие позиционного наступление, а больше рассчитывая на скоростные выпады. Именно такие действия привели к первому голу, который забил «Металлург», когда Никита Ветров вышел один на один. К счастью киевлян, они успели до свистка на перерыв восстановить равновесие, что облегчило им дальнейшую жизнь. Это бывший запорожец Андрей Цуриков ассистировал Богдану Михайличенко. А на старте второй половины игры аналогичную комбинацию разыграла другая пара динамовцев – Артем Беседин и автор победного гола Евгений Чумак. Что интересно, «Динамо» и дальше контролировало ситуацию на поле, и это привело к очень ценной победе гостей.

«Металлург» Д – «Волынь» – 2:1

Голы: Игорь Кошман (42), Максим Дегтярев (52) – Мариотто (16).

Во встрече команд из середины таблицы с одинаковыми показателями более убедительно смотрелся «Металлург». Победа донетчан тем ценнее, что она была волевой. В составе обеих команд вышло немало игроков, которые играют и за главные команды. Каждый из соперников не отказывался от собственного стиля ведения игры. И первыми отличились гости в присущей им силовой манере – после углового Мариотто головой послал мяч в сетку. До перерыва счет сравнял Игорь Кошман на добивании. Интересно, что начал комбинацию Денис Голайдо, который появился в составе после длительного отсутствия, вызванного травмой. Он же инициировал и решающую атаку в начале второго тайма, когда победный мяч забил Максим Дегтярев. Потом Александр Калитов оставил «Металлург» в меньшинстве, и лучане понеслись вперед, но цифры на табло уже не изменились.

«Ворскла» – «Заря» – 0:1

Гол: Павел Мягков (44).

Луганчане на прошлой неделе провели две встречи, обе выиграв с одинаковым счетом 1:0. Сначала – в перенесенной игре 10-го тура у лидера «Днепра», а следующей сдалась «Заре» полтавская команда. В этом поединке главные события пришлись на последние минуты каждого из таймов. Хотя «Ворскла» до перерыва и владела инициативой, практически со свистком на завершение 45-минутки Павел Мягков в контратаке сумел достичь желаемого. Стремление хозяев отыграться трансформировалось в назначение пенальти на 85-й минуте, но Андрей Полтавцев в воротах «Зари» защитил победу, отразив удар Богдана Сичкарука.

«Днепр» – «Говерла» – 7:0

Голы: Андрей Близниченко (8), Денис Баланюк (42), Дмитрий Крапивный (72), Сергей Палюх (84), Владислав Кочергин (86, 90+3), Алексей Ларин (90+2).

Практически треть из 22-х забитых мячей в туре – заслуга игроков «Днепра». Как и подобает лидеру, днепропетровцы не стали удовлетворяться одним или двумя сухими голами, когда уже до перерыва счет был 2:0, а довели начатое до настоящего разгрома. Преимущество в 7 мячей до сих пор в нынешнем сезоне не встречалось. Возможно, сказалось прибытие самолета «Говерлы» с основным составом и дублерами на борту перед самым стартовым свистком. До перерыва Андрей Близниченко и Денис Баланюк создали комфортную уверенность в том, что все завершится хорошо. После отдыха ужгородцы остались в меньшинстве из-за удаления Станислава Котьо, за что последовало 5 наказаний. При этом они все вместились в заключительные 20 минут, а четвертое взятие ворот из семи состоялось лишь на 84-й минуте.

Матч «Металлист» – «Черноморец» был перенесен на более поздний срок. Скорее всего – уже на весну.