Сборная Головко проявила характер в отборе Евро-2015 (U-19)

Юношеская сборная Украины (футболисты 1996 года рождения и моложе) в стартовом матче первого этапа квалификации Евро-2015 (U-19) с командой Швеции сыграла вничью – 2:2. Но подопечные Александра Головко могут занести себе этот поединок в актив, поскольку сумели проявить характер, проигрывая – 0:2. С другой стороны, на 80-й минуте Виктор Коваленко не реализовал пенальти...

boryachuk

В середине первого тайма шведам удался двойной удар. Вначале форвард греческого «Панатинаикоса» Валмир Бериша реализовал пенальти за фол Валерия Лучкевича на защитнике «Норчеппинга» Линусе Вальквисте, а уже через минуту полузащитник английского «Челси» Исак Ссевакамбо удвоил преимущество скандинавов, которые, напомним, становились бронзовыми призерами Евро-2013 (U-17). Но в середине второго тайма Украине удалось ответить тем же: с паузой в пять минут голами отметились представители «Шахтера» Андрей Борячук (на фото) и вышедший на замену Александр Зубков.

В целом, матч прошел с очень серьезным перевесом Украины по количеству ударов по воротам (статистика сайта УЕФА – 17:8, попадания в створ – 7:4), но Швеция выстояла и должна быть счастлива. Ведь на 80-й минуте еще один горняк Виктор Коваленко не реализовал пенальти. А в параллельном матче хозяева квартета из Израиля обыграли Болгарию – 2:1.

Украина (U-19) – Швеция (U-19) – 2:2

Голы: Борячук (62), Зубков (67) – Бериша (30, с пенальти), Ссеванкамбо (31).

Украина: Мозиль, Кирюханцев, Матвиенко, Зотько, Лучкевич, Лукьянчук, Вачиберадзе, Коваленко (Третьяков, 90+2), Борячук, Беседин (Зубков, 59), Арендарук (Квич, 46).

Следующий матч Украина 14 ноября проведет как раз с болгарами (начало – в 15:00 по киевскому времени). Швеция, соответственно, сыграет с Израилем. Напомним, что в элит-раунд напрямую выходят две лучшие команды группы, плюс сохраняет шансы третья команда.