Чемпионат Украины U-21: обзор 11 тура

После победы в центральной встрече в Днепропетровске хозяева продолжают уверенно лидировать, а киевляне отстали от тройки лучших. Об этом и многом другом – в обзоре 11-го тура молодежного чемпионата Украины от пресс-службы Премьер-лиги.

migunov

«Металлург» Д – «Шахтер» – 0:1

Гол: Виктор Коваленко (61).

Донецкое молодежное дерби обратило внимание не только представителей руководства обоих клубов, но и многих футбольных специалистов. Возможно, именно поэтому соперники выдали «взрослый» футбол с акцентом на оборону, хотя в текущем турнире входят в число лидеров по количеству забитых мячей. «Металлургу» не удалось продолжить победную поступь из четырех поединков, поскольку на этот раз в атаке остроты было откровенно мало. «Шахтер» тоже не создавал моменты пачками, но одну все же довел до логического завершения. Виктор Коваленко после дебюта за главную команду в Кубке Украины использовал полученный опыт и забил победный гол после паса Евгения Ефремова.

«Металлург» З – «Черноморец» – 1:2

Голы: Никита Ветров (75) – Эдуард Григоренко (8, 68).

Этот матч завершился полной неожиданностью, ведь много факторов говорили в пользу запорожцев. Команда Андрея Демченко находилась выше в турнирной таблице, выступала дома, а тренерский штаб мог рассчитывать на делегацию от Олега Тарана – опытных Андрея Сахневича, Игоря Коротецкого и Лео Пассоса. Но «Черноморец» индивидуальными рейдами быстро наметил пути к воротам соперника. Один из них в исполнении Эдуарда Григоренко позволил гостям выйти вперед, после чего сконцентрироваться на игре от обороны. Она была успешной, ведь во втором тайме тот же Григоренко удвоил счет – теперь дальним ударом. Интересно, что это первые мячи игрока на взрослом уровне. «Металлург» не сдался, но ответил лишь одним голом от Никиты Ветрова.

«Ворскла» – «Ильичевец» – 3:0

Голы: Дмитрий Кравченко (33), Владимир Одарюк (47), Владислав Авраменко (90+2).

Полтавчане возвращаются в тройку лидеров после прогнозируемой победы над аутсайдером, которая далась хозяевам не слишком тяжело. Определенные проблемы возникли разве что с первым голом, которого пришлось ждать более получаса. Снял напряжение Дмитрий Кравченко ударом на силу – 1:0. Следует отметить что «Ворскле» в первом тайме помогали Иван Кривошеенко и Олег Мищенко. Впрочем, их замена не сказалась на боеспособности коллектива, и после перерыва забивали те, кто вышел со скамьи запасных, – Владимир Одарюк и Владислав Авраменко. Причем первый из них отметился уже на второй минуте пребывания на поле. Что касается «Ильичевца», то всерьез гости так и не приблизились хотя бы к одному голу.

«Металлист» – «Олимпик» – 2:0

Голы: Максим Аверьянов (30), Илья Чередниченко (47).

Поединок в Харькове проходил согласно реальным силам команд-соперниц. Хозяева подтвердили больший опыт, даже не обращаясь за помощью к более старшим одноклубникам. Достаточно сказать, что оба тренера в основном остались удовлетворены увиденным. «Олимпик» упирался, как мог, а во втором тайме при счете 0:2 даже старался регулярно переходить на чужую половину поля. «Металлист», хотя использовал далеко не все созданные моменты, все же по разу до и после перерыва усилиями Максима Аверьянова и Ильи Чередниченко огорчал Ярослава Котлярова. Донеччане, как и раньше, идут предпоследними, а харьковчане поднялись на пятую позицию.

«Карпаты» – «Заря» – 0:0

Молодежь львовян в этом году преимущественно разочаровывает. После лишь одного очка в двух предыдущих турах против аутсайдеров «Карпаты» добились ничьей и дома против «Зари», что можно считать определенным достижением. Во-первых, луганчане, хотя и не лучшим образом выступают в гостях, все же рассчитывают на высокие места. Во-вторых, они впервые с начала сезона ушли с поля, так и не забив ни одного мяча. По игре такой счет вполне логичен, поскольку непосредственной работы у голкиперов было мало, а постоянного давления на чужие ворота ни одна из сторон оказать не могла. Львовяне после этого остаются «при своих», отстав еще больше от первой десятки, а луганчане вместе с двумя очками потеряли еще и одну позицию в таблице.

«Днепр» – «Динамо» – 2:0

Голы: Александр Мигунов (53), Александр Васильев (83, с пенальти).

Хозяева сумели сдать очередной экзамен на законность владения лидерским местом. Очень стабильно действует резерв днепропетровцев, полагаясь, в первую очередь, на надежность защиты. В первом тайме именно этот компонент сказался на том, что «Динамо» чаще шло вперед, преимущественно используя фланги. С этой нагрузкой хозяева справились, а после перерыва у них нашелся свой герой, который в значительной степени решил судьбу встречи. Александр Мигунов (на фото) со второй попытки все же вынудил капитулировать Артура Рудько, а под занавес игры еще и заработал пенальти, реализованный Александром Васильевым. Не помогли динамовцам Андрей Цуриков и Владислав Калитвинцев, зато для «Днепра» выход на поле Александру Влада, Сергея Политыло и Леонардо Де Матоса лишним не оказался.

«Говерла» – «Волынь» – 0:2

Голы: Алексей Зинкевич (8), Дмитрий Задерецкий (49).

В этой игре все решил настрой. Он значительно более высоким оказался у гостей. Пока «Говерла» присматривалась к соперникам, волыняне принялись активно действовать. Так было в начале обоих таймов, и всякий раз это давало им желаемый результат. Голы «Волынь» забивала после фланговых атак. Первым отличился, воспользовавшись пасом слева, Алексей Зинкевич. Вторая результативная комбинация родилась на правом крае, а завершил ее Дмитрий Задерецкий. С обоих сторон были претенденты на попадание в основной состав, и тут преимущество также оказалось за гостями. Как следствие – они закрепились в десятке лучших, опережая побежденных уже на пять очков.