Проект Золотой Талант начал процедуру сбора голосов для определения лучших молодых футболистов Украины октября в возрастных категориях U-21 и U-19. Традиционно основной акцент — на профессионалов, в число которых входят тренеры, эксперты, известные в прошлом футболисты. Будут голосовать также представители авторитетных СМИ, а также болельщики — на нашем сайте.
Сейчас речь — об игроках 1998 года рождения и моложе (категория U-19). Чтобы было проще ориентироваться, кто из футболистов как себя проявил в октябре, проект Золотой Талант приводит статистику выступлений на клубном уровне представителей УПЛ.
Молодые украинские футболисты Премьер-лиги в октябре
При этом мы напоминаем, что за пределами Украины выступают несколько наших футболистов старшей категории — Ярослав Деда (Карабах), Алексей Хахлев (Алавес), Артем Ярмоленко (Лейрия), Артем Козак (ПАОК), Ярослав Мейхер (Эспаньол). До недавнего времени в системе Гамбурга выступал Никита Бондарь.
Вспомним и не только клубные достижения.
В октябре сборная Украины U-19 удачно выступила на первом этапе отбора Евро-2018 (U-19). Подопечные Александра Петракова обыграли Албанию (1:0, гол забил Владислав Супряга), Норвегию (2:1, автогол и Владислав Супряга) и Черногорию (4:0, два гола забил Алексей Кащук, по голу — Сергей Булеца и Виктор Корниенко).
А сборная Украины U-17 из трех матчей на первом этапе отбора Евро-2018 (U-17) выиграла два. Сначала была разгромлена Болгария — 3:0 (Викентий Волошин, Михаил Мудрык, Даниил Сикан), затем Азербайджан — 6:1 (Михаил Мудрык, Роман Якуба, Даниил Сикан, Алан Аусси, Станислав Библык, Артем Шулянский). А в последний день подопечные Олега Кузнецова проиграли Ирландии — 1:3 (Викентий Волошин).
Также в октябре один матч провела молодежная сборная Украины — с командой Голландии в отборе Евро-2019 (U-21). Счет встречи — 1:1.
Состав сборной Украины: Лунин — Лучкевич, Лукьянчук, Зотько, Осман — Вакулко, Зинченко — Гуцуляк (Третьяков, 53), Коваленко (Зубков, 74), Лунев — Беседин (Биленький, 90). Трое из состава — Лунин, Лунев и Биленький — относятся к категории U-19.
Юные футболисты в клубах УПЛ в октябре. U-19
ШАХТЕР | Дата рождения | Чемпионат | Кубок | Еврокубки | ||||||
И | Мин | Г | И | Мин | Г | И | Мин | Г | ||
Нет футболистов | ||||||||||
ДИНАМО | Дата рождения | Чемпионат | Кубок | Еврокубки | ||||||
И | Мин | Г | И | Мин | Г | И | Мин | Г | ||
Виталий МИКОЛЕНКО | 29.05.1999 | запас | 1 | 117 | 0 | |||||
Евгений СМИРНЫЙ | 18.08.1998 | 1 | 71 | 0 | ||||||
Ахмед АЛИБЕКОВ | 29.05.1998 | 1 | 9 | 0 | ||||||
Богдан ЛЕДНЕВ | 07.04.1998 | 1 | 3 | 0 | запас | |||||
Николай ШАПАРЕНКО | 04.10.1998 | запас | ||||||||
ОЛИМПИК | Дата рождения | Чемпионат | Кубок | Еврокубки | ||||||
И | Мин | Г | И | Мин | Г | И | Мин | Г | ||
Станислав БИЛЕНЬКИЙ | 22.08.1998 | 3 | 198 | 0 | 1 | 56 | 0 | |||
Владислав ХОМУТОВ | 04.06.1998 | 1 | 16 | 0 | 1 | 120 | 0 | |||
Назар ЕДИНАК | 03.04.1998 | 1 | 120 | 0 | ||||||
ВОРСКЛА | Дата рождения | Чемпионат | Кубок | Еврокубки | ||||||
И | Мин | Г | И | Мин | Г | И | Мин | Г | ||
Нет футболистов | ||||||||||
ВЕРЕС | Дата рождения | Чемпионат | Кубок | Еврокубки | ||||||
И | Мин | Г | И | Мин | Г | И | Мин | Г | ||
Нет футболистов | ||||||||||
ЗАРЯ | Дата рождения | Чемпионат | Кубок | Еврокубки | ||||||
И | Мин | Г | И | Мин | Г | И | Мин | Г | ||
Андрей ЛУНИН | 11.02.1999 | 3 | 270 | 4п | 1 | 120 | 4п | 1 | 90 | 1п |
Максим ЛУНЕВ | 22.05.1998 | 2 | 90 | 0 | 1 | 120 | 1 | 1 | 80 | 0 |
Евгений ЧЕБЕРКО | 23.01.1998 | запас | ||||||||
МАРИУПОЛЬ | Дата рождения | Чемпионат | Кубок | Еврокубки | ||||||
И | Мин | Г | И | Мин | Г | И | Мин | Г | ||
Нет футболистов | ||||||||||
ЗВЕЗДА | Дата рождения | Чемпионат | Кубок | Еврокубки | ||||||
И | Мин | Г | И | Мин | Г | И | Мин | Г | ||
Даниил КОНДРАКОВ | 19.01.1998 | 3 | 72 | 0 | ||||||
Александр МАТКОБОЖИК | 03.01.1998 | 2 | 180 | 0 | ||||||
Кирилл ДРЫШЛЮК | 16.09.1999 | 1 | 76 | 0 | ||||||
Назар МАЛИНОВСКИЙ | 18.04.1998 | запас | ||||||||
КАРПАТЫ | Дата рождения | Чемпионат | Кубок | Еврокубки | ||||||
И | Мин | Г | И | Мин | Г | И | Мин | Г | ||
Орест ЛЕБЕДЕНКО | 23.09.1998 | 1 | 30 | 0 | ||||||
АЛЕКСАНДРИЯ | Дата рождения | Чемпионат | Кубок | Еврокубки | ||||||
И | Мин | Г | И | Мин | Г | И | Мин | Г | ||
Тимур СТЕЦЬКОВ | 27.01.1998 | запас | ||||||||
ЧЕРНОМОРЕЦ | Дата рождения | Чемпионат | Кубок | Еврокубки | ||||||
И | Мин | Г | И | Мин | Г | И | Мин | Г | ||
Николай МУСОЛИТИН | 21.01.1999 | 2 | 90 | 0 | 1 | 120 | 0 | |||
Владислав ВЕРЕМЕЕВ | 25.09.1998 | запас | запас | |||||||
СТАЛЬ | Дата рождения | Чемпионат | Кубок | Еврокубки | ||||||
И | Мин | Г | И | Мин | Г | И | Мин | Г | ||
Артур ДАНИЕЛЯН | 09.02.1998 | 1 | 90 | 0 | 1 | 120 | 0 | |||
Артем ХОЦЯНОВСКИЙ | 20.10.1998 | 1 | 28 | 0 | запас | |||||
Дмитрий КОПЫТОВ | 29.05.1998 | запас | 1 | 43 | 0 | |||||
Владислав ВАКУЛА | 29.04.1999 | запас | запас | |||||||
Никита ЗЕЛЕНСКИЙ | 26.05.1998 | запас | запас | |||||||
Даниил РЯБЕНКО | 09.10.1998 | запас | ||||||||
Анатолий УЛЬЯНОВ | 26.07.1998 | запас |
Золотой талант-2017. Назовите тройку лучших игроков октября в категории U-19
- Андрей Лунин (Заря) (29%, 156 голосов)
- Максим Лунев (Заря) (16%, 87 голосов)
- Станислав Биленький (Олимпик) (14%, 78 голосов)
- Виталий Миколенко (Динамо) (10%, 53 голосов)
- Владислав Супряга (Днепр-1) (9%, 48 голосов)
- Ярослав Деда (Карабах) (8%, 42 голосов)
- Николай Мусолитин (Черноморец) (5%, 28 голосов)
- Евгений Смирный (Динамо) (4%, 21 голосов)
- Александр Маткобожик (Звезда) (3%, 17 голосов)
- Артур Даниелян (Сталь) (2%, 12 голосов)
Всего проголосовало: 291
Молодежная сборная Украины не сможет рассчитывать на вингера Динамо