На юношеском чемпионате мира в Индии — повторение европейского финала

Fifa U-17 final

Сегодня в 17:30 по киевскому времени на стадион Солт-Лейк (другой вариант названия —  Вивекананда Юбе Бхарати) в Калькутте выйдут 17-летние футболисты Англии и Испании. По окончании встречи родится новый чемпион мира, ведь ни одни, ни другие ранее первыми не становились. Для англичан это четвертый финальный турнир. Дважды они добирались до четвертьфинала. Испанцы участвуют в финальном турнире в девятый раз. Трижды становились вторыми призерами, дважды — третьими.

Что интересно, именно эти две команды встречались между собой в финале юношеского чемпионата Европы, проходившего в мае в Хорватии. Финальный поединок завершился со счетом 2:2, причем испанцы ушли от поражения только на 6-й компенсированной минуте. Пенальти лучше пробила Ла Рохита — 4:1.

За пять с хвостиком месяцев составы команд изменились крайне незначительно. Правда, родоначальники понесли серьезную потерю. Их левый крайний Джедон Санчо, лучший игрок чемпионата Европы, оказался вдруг нужен дортмундской Боруссии (хотя есть и Филипп, и Пулишич, а совсем недавно выздоровел Шюррле) и улетел из Индии в Германию. Англичанин сыграл за Дортмунд всего несколько минут, но отправлять его назад за тридевять земель, конечно же, никто уже не будет.

В этом матче будет не только разыграно мировое золото, но и может определиться обладатель Золотой бутсы. У лидера атак Молодых львов Райана Брюстера — 7 забитых мячей. В том числе два хет-трика. Это повторение достижений западного  немца Марселя Витечека в 1985 году, француза Флорана Синама-Понголя в 2001-м и ивуарийца Сулеймана Кулибали в 2011-м. А у испанца Абеля Руиса — 6 голов.

Впрочем, свои виды на звание лучшего бомбардира имеет и малиец Лассана Ндиайе, отличившийся, как и Руис, 6 раз. Он сыграет в матче за 3-е место.

Путь к финалу. Испания

Группа D. 7 октября. Бразилия — 1:2. 10 октября. Нигер — 4:0. 13 октября. КНДР — 2:0. 1/8 финала. 17 октября. Франция — 2:1. 1/4 финала. 22 октября. Иран — 3:1. 1/2 финала. 25 октября. Мали — 3:1

Путь к финалу. Англия

Группа А. 8 октября. Чили — 4:0. 11 октября. Мексика — 3:2. 14 октября. Ирак — 4:0. 1/8 финала. 17 октября. Япония — 0:0 (пенальти — 5:3). 1/4 финала. 21 октября. США — 4:1. 1/2 финала. 25 октября. Бразилия — 3:1

Чем закончится матч отбора ЧЕ-2019 (U-21) между сборными Шотландии и Украины 14 ноября?