Чемпионат Украины U-21: обзор 9 тура

Резервисты «Днепра» продолжают победную поступь, а преследователи лидера, не сговариваясь, потеряли очки. Об этом и многом другом – в обзоре 9-го тура молодежного чемпионата Украины от пресс-службы Премьер-лиги.

Александр Филиппов дебютировал на взрослом уровне в "Арсенале", а сейчас - лучший снайпер дубля "Ильичевца"

«Шахтер» – «Волынь» – 6:3

Голы: Артур Загорулько (26, 58), Виктор Коваленко (32, 65), Игорь Дуць (43), Никита Адаменко (79) – Дмитрий Немчанинов (38), Алексей Зинкевич (51), Артем Дудик (82).

Молодые горняки воспользовались осечками «Динамо» и «Ворсклы», выйдя на чистое второе место. В Полтаве они почти так же по счету, как днем позже их старшие товарищи во Львове, и еще более убедительно по игре одолели «Волынь». Наиболее организованно номинальные хозяева провели первые полчаса, когда гарантировали отрыв в два мяча. Далее лучане только догоняли, но не избежали крупного поражения. У донетчан голевыми дублями отметились двое – Артур Загорулько и Виктор Коваленко. В целом соперники также стали соавторами самого результативного поединка турнира. Правда, даже три точных удара не принесли гостям большого удовлетворения.

«Металлург» З – «Олимпик» – 6:0

Голы: Дмитрий Юсов (27, 30), Владислав Игнатьев (57), Станислав Нечипоренко (75), Евгений Ключик (86), Павел Савеленко (89).

Другой рекорд сезона установил «Металлург», ведь еще никто за девять сыгранных туров не измерял свое превосходство над оппонентом шестью мячами. Но именно этот поединок стал дорогой с односторонним движением. Полезным оказался и десант из первой команды: Максим Старцев сыграл «на ноль», а Дмитрий Юсов уже в первой 45-минутке забил дважды и снял основные вопросы о победителе. О безоговорочном контроле событий запорожцами говорит тот факт, что они на полчаса остались в меньшинстве после двух желтых карточек Владислава Игнатьева, но при этом сумели удвоить существовавший на тот момент счет 3:0 даже вдесятером. Но значительного продвижения по турнирной таблице победители не добились.

«Ворскла» – «Металлист» – 0:1

Гол: Игорь Козинец (52).

Перед матчем нападающему «Ворсклы» Олегу Бараннику вручили приз лучшему бомбардиру молодежного первенства прошлого сезона. По поручению ПЛ почетную миссию выполнили главный тренер «Ворсклы» Василий Сачко и спортивный директор клуба Геннадий Слюсарев. Лауреат не принимал участия в игре – он уже игрок первой команды. А соперники выдали наименее результативный поединок в туре. Полтавчане, которые шли вторыми, не смогли проявить лучшие качества. Результат следует считать справедливым: Игорь Козинец забил по разу до и после перерыва, но сначала из офсайда, и только потом все же добился своего. А Юрий Ткачук попал в перекладину ворот хозяев. Также отметим, что у «Ворсклы» состоялось возвращение на футбольное поле после травмы Олега Мищенко.

«Днепр» – «Черноморец» – 2:0

Голы: Александр Васильев (18), Младен Бартулович (42).

Перед матчем соперников разделяли 10 очков, и хозяева без особых усилий увеличили эту дистанцию еще больше. Кроме статуса лидера, днепряне имели дополнительные преимущества в виде родных стен, а также сразу трех звездных исполнителей основы – Сергея Политыло, Младена Бартуловича и Владимира Полевого. Ничем таким «Черноморец» похвастать не мог. Гости в первом тайме лишь раз угрожали воротам Дениса Шелихова, тогда как в противоположные влетели два мяча. Сначала ударом головой отметился Александр Васильев, а ближе к перерыву Полевой ассистировал Бартуловичу. Этого вполне хватило, чтобы контролировать дальнейший ход событий, а по итогам тура опережать ближайших преследователей уже на четыре очка.

«Металлург» Д – «Заря» – 3:1

Голы: Богдан Мышенко (14, 90), Евгений Трояновский (84, с пенальти) – Виталий Квашук (5).

Приятные метаморфозы происходят с молодежью донецкого «Металлурга». Если за первые пять туров команда набрала одно очко, то в следующих четырех играх исключительно побеждала. Сейчас она реабилитировалась за поражение от «Зари» в прошлом сезоне – 0:5. Интересно, что луганчане постепенно возвращаются к прошлогоднему графику, когда в гостях преимущественно проигрывали. Вот и сейчас на выезде они потерпели третье поражение кряду. Успех донетчан оказался волевым. Но пропущенный мяч от Виталия Квашука был быстро отыгран Богданом Мышенко со штрафного. К слову, именно он и стал главным героем поединка, отметившись голевым дублем. Еще один мяч забил с пенальти Евгений Трояновский.

«Говерла» – «Динамо» – 2:2

Голы: Станислав Котьо (67), Михаил Реплюк (82, с пенальти) – Богдан Михайличенко (36), Артем Беседин (55, с пенальти).

Ужгородцы улучшают впечатление от своей игры, не только регулярно пополняя очковый багаж в последнее время, но и укрепляя уверенность в своих действиях. Без этого «Говерле» не удалось бы добиться почетной ничьей с «Динамо». Ведь у соперника, который задействовал Лукмана Аруну и знакомого хозяевам Виталия Буяльского, по ходу встречи было отыграно отставание в два гола. Именно передачей Аруны воспользовался Богдан Михайличенко, открывая счет. Артем Беседин с пенальти за фол против Буяльского сделал весомую заявку на победу. Но хозяева завелись по-настоящему. Станислав Котьо после углового сократил отставание, потом Беседин заработал удаление за две желтые карточки, а в конце концов состоялся еще один пенальти – в ворота гостей. Его заработал и реализовал Михаил Реплюк.

«Карпаты» – «Ильичевец» – 2:2

Голы: Леван Махарадзе (30, автогол), Максим Грисьо (46) – Александр Филиппов (6, 39).

В текущем сезоне крайне неудачно выступают обе команды. Немного выше в рейтинге находятся львовяне, но подтвердить преимущество на практике они не сумели. На своей загородной базе они добились ничьей с «Ильичевцем», который, к слову, дважды вел в счете. Положил начало результативной ничьей Александр Филиппов, который обокрал защитника «Карпат» и реализовал выход на свидание с Александром Ильющенковым. Первый раз хозяева отыгрались при помощи курьеза: Леван Махарадзе пытался разрядить ситуацию, но попал в собственные ворота – 1:1. Однако на перерыв лидером ушли мариупольцы: у них отличился Филиппов, сильно пробивший с 14-ти метров. Наставник галичан Александр Чижевский на вторую 45-минутку выпустил трех свежих футболистов, и один из них уже на первой минуте установил, как оказалось, итоговый счет. Это Максим Грисьо оказался с глазу на глаз с Орестом Будюком и не упустил свой шанс.