Сергей Ковалец: «Хотел бы остаться тренером «молодежки»

Матчи с Германией в плей-офф отбора ЧЕ-2015 стали лебединой песней для молодежной сборной Украины, состоящей из футболистов 1992-1993 г.р. Уже на следующем сборе мы увидим совсем иную «молодежку». Ну а пока в памяти свежи баталии прошедшего отбора и встречи с немцами, Сергей Ковалец откликнулся на предложение созвать журналистов и за «круглым столом» подвести некий итог своей работы. Как всегда, Сергей Иванович был в хорошем настроении, порадовав положительными эмоциями и взвешенными ответами.

kovalets7

– В первую очередь хочу поблагодарить вас, журналистов, за поддержку на протяжении двух лет, – сказа Ковалец. – Была и поддержка, но была и критика. А если есть критика, есть и анализ, что свидетельствует о движении вперед.

– Сергей Иванович, насколько вы удовлетворены проделанной работой за период руководства командой?

– Основная задача молодежной сборной – воспитание игроков. Да, есть какая-то недосказанность, когда мы остановились за шаг до чемпионата Европы. Но я доволен, что ребята полностью отдавали себя футболу, играли сердцем, и в результате хорошо представили Украину на международном уровне. Конечно, сами футболисты очень хотели пробиться на ЧЕ, немало переживали после неудачи...

Стоит отметить, что за это время мы просмотрели довольно много игроков – 72 человека. Но не всегда удавалось просмотреть всех полностью и оценить, так как времени не слишком хватает. ФИФА предоставляет для сборных шесть окон, а в той же Италии местная федерация дает сборным еще шесть пауз в чемпионате, чтобы можно было поработать более углубленно. В результате итальянцы успевают просмотреть 80 человек за один год.

– Как считаете, какой матч был ключевым в турнирной борьбе, после чего мы недобрали очков и закончили отбор на втором месте?

– Самый первый поединок отбора, когда мы во Львове проиграли Хорватии. Но та встреча дала нам много информации для анализа. Также ребята получили хороший урок, поняли, что в отборе нет слабых команд. В результате позже мы выиграли шесть матчей, два сыграли вничью. И переломным был поединок на выезде со Швейцарией: именно после триумфа над швейцарцами футболисты окончательно поверили, что добьются успеха.

– Если говорить о матчах с Германией, то были ли у нас хоть малейшие шансы?

– Шансы всегда есть, даже когда их нет. Сборная Германии – одна из сильнейших, если не сильнейшая команда среди 14-ти участников плей-офф. Но в то же время мы поняли, куда нам стоит двигаться. Самое же основное – нам не хватило опыта. Немецкие футболисты уже несколько лет играют на том уровне, когда на трибунах во время каждого матча собирается по 30 тыс. болельщиков. Также и тренерскому штабу недоставало опыта. К примеру, тот же Хрубеш работает в молодежной сборной Германии уже 15 лет, и за это время он повидал и изучил очень многое.

– Спустя время можете сказать, что в итоге вам не хватило Ордеца, Болбата и Будковского в первом матче?

– Главная сборная Украины – прежде всего. Пускай эта тройка была только на трибунах, но ребята уже работали с национальной командой, пребывали в ее лагере, ощутили атмосферу. И нам очень приятно, что Болбат, Ордец и Будковский уже вызваны Фоменко. Это большой плюс для игроков.

– Но все же, что лучше: быть в резерве первой сборной или играть в «молодежке» с Германией, которая явно не хуже первых команд Македонии и Белоруссии?

– Надеюсь, что даже такой опыт работы в главной команде страны очень поможет ребятам. Ведь уровень коллектива Фоменко очень высок, что продемонстрировал прошлый отбор на ЧМ-2014. Также и сейчас группа у нас очень сильная, поэтому ребята явно получили пользу, будучи вызванными Михаилом Ивановичем.

– Три человека, вызванные в главную сборную, – хороший показатель вашей работы?

– Как сказал Фоменко, «не мы вызываем футболистов, а они сами дают повод». Думаю, трое – это нормально. Тренеры первой сборной постоянно следят, они ездят на наши матчи и, уверен, будут привлекать ребят еще. Также хотелось бы отметить, что за два года у нас не произошло ни одного конфликта с тренерским штабом главной сборной. Мы постоянно находились на связи, и по каждому футболисту общались очень плотно.

– Кто из нынешней «молодежки», на ваш взгляд, добился наибольшего прогресса?

– Я бы отметил Сергея Болбата. Он поднялся со второй лиги, и сейчас стабильно выходит на поле в чемпионате Украины далеко не в последней команде.

– Вы довольны организацией со стороны Федерации футбола Украины?

– Да, надо поблагодарить ФФУ, ведь с каждой юношеской сборной работает очень много людей. Конечно, хотелось бы больше системности. Но в итоге мы находили точки соприкосновения, и в такое тяжелое время сумели обеспечивать работу и двигаться дальше.

– В первой половине ноября у вас запланирован сбор. Как будете его проводить и кого вызывать?

– Да, 10-го по 17 ноября запланирован сбор, и мы надеемся его провести. Что касается кадрового вопроса, то мы еще пообщаемся с тренерами сборных и подумаем, как строить рабочий процесс. Думаю, в среду мы встретимся и все детально обсудим.

– Кого можете выделить из ребят 1995 г.р.?

– Перед Кубком Содружества в ответе на такой же вопрос о нынешнем поколении я называл Ордеца и Калитвинцева. Сейчас видим, что прогноз был близок к реальности. Сейчас также можно отметить Малиновского, Караваева, Мемешева, Шевченко, Костевича... С младших же я бы назвал того же Мигунова, который совершил огромный скачок в прогрессе. О Лучкевиче я вообще не говорю.

– На ваш взгляд, какая схема правильная: когда команду передают от тренера к тренеру, или когда один специалист ведет ребят до 22-х лет?

– В той же Германии действует система, как и у нас. Знаю, что во многих футбольных академиях разных стран поначалу один тренер работает с одним возрастом, а когда ребята становятся старше, можно передавать их другому наставнику.

– В вашей «молодежке» из первой лиги стабильно вызывался только голкипер Денчук. Если смотреть на перспективу, этот турнир может дать сборной больше футболистов?

– У нас очень талантливая нация, но надо хорошо изучать футболистов первой лиги. Выше мы говорили про Италию, где тренерам молодежной сборной в сумме предоставляется 12 окон для работы с молодежью. Это дает возможность просмотреть очень много игроков. Ведь наблюдать за футболистами надо не по телевизору, а работать с ними непосредственно во время тренировок, двусторонок, проводить спарринги.

– Зимой Евгений Неплях уехал за границу, в греческий чемпионат. Сейчас, спустя полгода, что вы можете сказать об этом переходе? Есть желаемый прогресс?

– Мы постоянно говорим футболистам, что всегда надо думать, как на футбольном поле, так и в жизни. Любое решение должно быть взвешенным. Например, та же Хорватия всегда представлена на международных форумах, ведь хорваты в большинстве играют за границей – Германия, Голландия, Италия. Поэтому я очень доволен, что Неплях и Юрченко сейчас играют за рубежом. Те же Калитвинцев и Рыбалка получили неоценимый опыт в Чехии. Так что надо все взвешивать и стремиться к лучшему.

– Добыв опыт в матчах отбора ЧЕ, работать легче?

– Да, ведь было проделано немало работы, выигран Кубок содружества, а теперь мы прошли и отбор к Евро. Но в решающий момент опыта чуть-чуть не хватило. Поэтому будем трудиться дальше.

– Вы будете следить за Евро-2015?

– На такие форумы стоит ездить и смотреть все матчи. Это уровень, который надо оценивать не по телевизору, а пребывать в той атмосфере. На том же ЧЕ в Венгрии, где команда Александра Петракова принимала участие, мы увидели много направлений, куда надо двигаться в будущем.

– Какая ваша дальнейшая судьба на посту главного тренера молодежной сборной? Вам бы хотелось остаться?

– Для меня это очень интересно. Мой нынешний контракт заканчивается 1 декабря. В среду же мы встречаемся с руководством, и будем обговаривать дальнейшие перспективы.

Источник: Football.ua (автор – Максим Сухенко)



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.