Перед матчем с Украиной сборная Голландии показала, как играть с Латвией

Футболисты молодежной сборной Голландии показали, как обыгрывать Латвию. Фото onsoranje.nl

Молодежная сборная Украины стартовала в отборочном турнире Евро-2019 (U-21) выездной нулевой ничьей с Латвией. А ближайший соперник подопечных Александра Головко — голландцы — показали, как нужно играть со скромной прибалтийской командой, решив все вопросы еще в первом тайме.

Чуть больше четверти часа потребовалось хозяевам, чтобы открыть счет. Левый крайний Гронингена Усама Идрисси, получив мяч у левой бровки и не найдя лучшего продолжения, дошел до ближайшего угла штрафной прицелился и засадил мяч под перекладину. Вратарь, то ли прикрытый защитниками, то ли попросту не ожидавший удара, не среагировал. Удвоил счет центрфорвард ПСВ Стивен Бергвейн. Получив в штрафной передачу слева от полузащитника АЗ Томаса Увейяна, он спокойно принял мяч, развернулся и удвоил счет.

А под занавес тайма арбитр назначил пенальти за игру рукой защитника латвийцев, и полузащитник ПСВ Барт Рамселар, не в последнюю очередь из-за которого в этом клубе не заиграл Александр Зинченко, точно пробил влево от голкипера, в то время как тот прыгнул вправо.

3:0 — и голландцы принялись настраиваться на игру с Украиной 10 октября. Их тренер после матча не стал корить подопечных за расслабленность во второй половине игры: «Просто Латвия всей командой заперлась в штрафной. Против такой защиты играть непросто. Ну, и ребята берегли себя для поединка с Украиной. Тяжело ведь играть в таком графике в полную силу. У них ведь и в клубах нагрузка немалая».

Голландия U-21 — Латвия U-21 — 3:0

Голы: Идрисси (17), Бергвейн (50), Рамселар (45, с пенальти).

Голландия (4-3-3): Бейло — Дамфрис, Фосу-Менса, Сент-Юсте, Увейян — Базур (Ридевалд, 73), ф. де Йонг, Рамселар — Клюйверт, Бергвейн (Ламмерс, 63), Идрисси (Кастанер, 85).

Латвия (4-2-3-1): Куракин — Литвинскис, Карклиньш, Черномордийс, Сорокин — Эмсис (Стродс, 82), Стуглис — Юрковскис, Циганик, Гринбергс (Федоров, 46) — Иванов (Куртишс, 69).

Чем закончится матч отбора ЧЕ-2019 (U-21) между сборными Украины и Голландии 10 октября?