Чтобы не повторилась ситуация с Ярмоленко, ФФУ создаст базу данных

костюченко

В своем рассказе о создании под крылом национальной Федерации футбольной Академии первый вице-президент ФФУ Вадим Костюченко затронул и еще одну животрепещущую тему: сманивание футболистов. На вопрос, как он отнесется к ситуации, если клубные академии начнут перетаскивать из создаваемого учебного заведения малолетних игроков под свои знамена, функционер попытался отшутиться:

«Если это и случится, то будет говорить о том, что Академия — на правильном пути». После чего, уже на полном серьезе продолжил: «В данный момент Федерация разрабатывает кодекс взаимоотношений между детскими клубами, спортивными школами и профессиональными командами. Этот вопрос стоит чрезвычайно остро. К примеру, это проблема с трансфером Андрея Ярмоленко в дортмундскую Боруссию. Так и не удается найти ту первую команду, которая его подготовила: уже нет ни той черниговской ДЮСШ, ни черниговской Десны... Во многом, снять такие вопросы может запуск единой информационной базы данных по всему украинскому футболу, и работа по ее созданию уже ведется.

Андрей Ярмоленко в составе дортмундской Боруссии

Пока Андрей возблагодарил Чернигов из своего кармана

По некоторым оценкам, именно в структуры детского футбола Чернигова от трансфера Ярмоленко могло поступить от 300 тысяч до полумиллиона евро. За такие средства можно было построить роскошный стадион, создать там приличную спортивную инфраструктуру и экипировать не одну команду.

Надо отдать должное самому Андрею, который из собственных средств выделяет финансирование родной для него области, но в дальнейшем ФФУ хочет минимизировать риски таких финансовых потерь для подростковых футбольных структур, которые воспитывают футбольных звезд».

Напоследок г-н Костюченко озвучил и еще одну наболевший, и, на первый взгляд, неискоренимый изъян украинского футбола: «У нас существует довольно странная практика «отказных писем», при которой клубы, воспитавшие талантливых игроков, отказываются от причитающихся им бонусов за трансферы. Кстати, такой практики нет в работе ни одной европейской страны. И мы занимаемся тем, чтобы решить эту проблему в украинском футболе».

Золотой талант-2017. Назовите тройку лучших игроков сентября в категории U-21

  • Виктор Цыганков (Динамо) (30%, 162 голосов)
  • Николай Матвиенко (Ворскла) (24%, 131 голосов)
  • Артем Довбык (Днепр) (11%, 61 голосов)
  • Виктор Коваленко (Шахтер) (11%, 59 голосов)
  • Валерий Лучкевич (Стандард) (6%, 34 голосов)
  • Иван Зотько (Валенсия-Б) (4%, 24 голосов)
  • Марьян Мысык (Сталь) (4%, 23 голосов)
  • Максим Прядун (Звезда) (4%, 23 голосов)
  • Михаил Месхи (Сталь) (2%, 12 голосов)
  • Иван Лобай (Карпаты) (2%, 9 голосов)

Всего проголосовало: 288

Загрузка ... Загрузка ...

У ФФУ появится своя Академия

Олександр Сопко: «Чекаємо на Зимовому Кубку ДЮФЛУ U-19 команди Прем’єр-ліги»



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.