Вторая молодежная сборная Украины проиграла Чехии

За день до матча Украина (U-21) – Германия (U-21) в плей-офф отбора Евро-2015 вторая молодежная сборная Украины под началом Александра Петракова в Киеве провела матч с молодежной сборной Чехии в рамках турнира International Challenge Trophy. В составе украинцев на поле вышли преимущественно игроки 1995 года рождения, немного разбавленные ребятами 1994 года рождения, тогда как у чехов, которые в роли хозяев Евро-2015 (U-21) освобождены от квалификационных матчей и продолжают подготовку к финальному турниру, в составе были футболисты 1992—1993 г.р.

u-21-youth

В ФФУ почему-то так никто не решается назвать эту команду второй молодежной сборной или прототипом молодежки нового созыва (после разгромного поражения в Черкассах уже окончательно понятно, что игра в Эссене станет последней для команды Сергея Ковальца в ее нынешнем виде). Возможно – по той причине, что не совсем ясно, кто будет руководить молодежкой в отборе Евро-2017 (U-21).

Изначально под свою опеку футболистов 1994 года рождения, которые не смогли пробиться в финальный турнир Евро-2013 (U-19), из рук Юрия Мороза принял Владимир Горилый. Он провел несколько учебно-тренировочных сборов и спаррингов с клубами, а в марте 2014-го именно под началом Горилого «сине-желтые» и стартовали в очень растянутом по срокам International Challenge Trophy, проиграв в гостях Италии (0:1).

Но после прорыва команды футболистов 1995 года рождения сначала в финальный турнир Евро-2014 (U-19), а потом – и на ЧМ-2015 (U-20), диспозиция изменилась. Подопечные Александра Петракова по юношеской сборной еще на год продлили себе биографию на международной арене, все это время будут готовиться к мундиалю для 20-летних, который пройдет в Новой Зеландии, а затем, скорее всего, составят костяк новой молодежки. Возможно, под началом как раз Петракова, хотя ни Ковальца, ни Горилого никто от работы еще не отстранял. Словом, здесь еще есть место и время для маневров.

Но суть от этого не меняется – новая молодежная сборная Украины (точнее, ее очень сырой вариант) 9 октября дома проиграла более взрослой (средний возраст выше года на два с копейками) Чехии – 0:1. При этом моменты примерно в равной степени возникали у ворот как одной, так и другой команды. До перерыва их было мало, после стало больше. С нашей стороны на ударную позицию выходили Андрей Близниченко («Днепр»), Никита Татарков («Металлург» З), Денис Мирошниченко («Карпаты»), Владислав Кабаев («Черноморец»), Дмитрий Билоног («Шахтер-3»). Но единственный гол на 87-й минуте забили чехи – отличился Томаш Пржикрыл из пражской «Спарты», который переиграл неплохо смотревшегося в воротах Богдана Сарнавского («Шахтер»).

Украина (U-21) – Чехия (U-21) – 0:1

Гол: Пржикрыл (87).

Украина: Сарнавский, Качараба, Бурда, Чумак (Ткачук, 69), Чачуа (Кабаев, 62), Хобленко (Яремчук, 62), Близниченко (Билоног, 20), Банасевич (Татарков, 54), Мирошниченко, Соболь, Харатин.

Следующий матч в рамках International Challenge Trophy команда Петракова проведет 13 октября в Норвегии против местной команды, основу которой и вовсе составляют футболисты 1990—1991 г.р. Там украинцам придется еще сложнее.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.