Чемпионат Украины U-21: обзор 8 тура

По итогам бескомпромиссного игрового дня «Днепр» сохранил лидерство, а «Ворскла» поднялась на 2-ю позицию. Об этом и многом другом в своем обзоре 8-го тура молодежного чемпионата Украины написала пресс-служба Премьер-лиги.

u21_dk_sd

«Волынь» – «Ворскла» – 0:1

Гол: Богдан Сичкарук (38).

В составе обеих команд вышло немало футболистов, которые тренируются с основными составами. Именно один из них, Алессандро Селин, имел самую лучшую возможность открыть счет у волынян. Он на стартовых минутах замыкал навес с фланга ударом головой, но попал в крестовину ворот. Еще один шанс имел Виктор Хомченко, но его удар с 18-ти метров потащил вратарь. Собственно, игра шла до реализованного момента, и повезло в этом гостям. С левого фланга защиты хозяев пошел навес на дальнюю стойку, который были готовы замыкать сразу несколько игроков «Ворсклы». Сделал это Богдан Сичкарук – 0:1. Второй тайм прошел в такой же самой принципиальной борьбе, но с конструктивом у обеих команд были проблемы, и счет первой 45-минутки сохранился.

«Черноморец» – «Металлург» Д – 0:2

Голы: Антон Поступаленко (17), Евгений Трояновский (59, с пенальти).

Молодые донеччане заметно прогрессируют. Не растерялись они и в выездном матче против команды, которая находится выше в турнирной таблице. Именно «Черноморец» активнее начал встречу, но гости все атаки сдержали, а потом и сами забили – лишь со второй собственной возможности это сделать. Антон Поступаленко из центра штрафной площади как следует распорядился мячом. После отдыха одесситы не сумели проявить качества, необходимые для перелома в игре. В то же время «Металлург» использовал одну из возможностей, когда Сергей Наполов заработал пенальти, а Евгений Трояновский его реализовал.

«Олимпик» – «Карпаты» – 1:0

Гол: Иван Тюря (72).

Если адаптация главной команды «Олимпика» проходит на удивление безболезненно, то резервисты донеччан довольно долго ждали дебютную победу. И добились ее в очень непростом поединке. Соперник также не очень удачно действует в текущем сезоне, но «Карпаты» все же значительно более опытные, к тому же в гостевой встрече получили численное преимущество. Причем Евгений Цымбалюк заработал два предупреждения уже за стартовые 15 минут. Но сложности закаляют, что и доказали подопечные Дениса Хомуова. В меньшинстве они не уступали территорию, а в одном из моментов забили, использовав розыгрыш штрафного: решающий удар на счету Ивана Тюри.

«Заря» – «Говерла» – 3:0

Голы: Дмитрий Луканов (15, 89, с пенальти), Максим Слюсар (67).

Очередной поединок «Зари» оставил повод для оптимизма наставнику луганчан Владимиру Микитину. Крупный счет говорит сам за себя, но тренер все же высказал отдельные претензии защите. Ну а впереди практически все решили двое исполнителей. Дмитрий Луканов отметился голевым дублем, а Максим Слюсар ударно вышел на замену, вскоре поразив ворота закарпатцев, а затем еще и заработал пенальти для партнера. А вот «Говерла» после трех удачных туров на этот раз настоящую борьбу навязать не сумела.

«Ильичевец» – «Днепр» – 0:1

Гол: Евгений Шахов (62).

Обе команды в точности повторяют положение своих старших товарищей по клубу. При таких условиях совсем не стоит удивляться тому, что сценарий соперничества молодежек практически совпал с тем, что происходило днем позже. Даже в меньшинстве днепропетровцы точно так же остались еще в первом тайме – здесь фол последней надежды в пассиве Максима Лопиренка. Несмотря на наличие в составе гостей Младена Бартуловича, Леонардо Де Матоса, Евгения Шахова, которые выглядели довольно грозно на фоне «необстрелянных» мариупольцев, поединок получился напряженным. А единственный гол «Днепр» опять же забил после подачи углового: Шахов с близкой дистанции поразил ворота Ореста Будюка.

«Металлист» – «Металлург» З – 2:0

Голы: Юрий Ткачук (14), Богдан Бойчук (36, с пенальти).

Харьковчане отставали от соперника как раз на три очка – победа открывала перед хозяевами путь возможность догнать «Металлург». И они это сделали, не став откладывать на потом то, что можно сделать еще в первом тайме. Именно до перерыва и решилась судьба встречи – благодаря двум сухим голам. Первым отличился Юрий Ткачук, превосходно пробив штрафной с дистанции практически 30 метров. Не очень долго пришлось ждать и второго мяча, который с пенальти за фол со стороны Либора Грдлички реализовал Богдан Бойчук. Немного активнее после перерыва смотрелись запорожцы. Но ответить чем-то они не сумели даже после удаления у «Металлиста» Ильи Чередниченко.

«Динамо» – «Шахтер» – 2:3

Голы: Игорь Харатин (29, с пенальти), Богдан Михайличенко (40) – Денис Безбородько (70), Игорь Дуць (74), Андрей Борячук (82).

Невероятная победа «Шахтера» может войти в классику волевых выигрышей – к тому же в принципиальном соперничестве, которое распространяется матчи команд любого возраста. Первый тайм практически без вопросов динамовцы оставили за собой. Гол Игоря Харатина с пенальти не был одиноким, ведь Богдан Михайличенко тоже оставил автограф в сетке донецких ворот. Даже удаление Павла Лукьянчука в начале второй половины встречи не обещало хозяевам ничего плохого. Тем не менее, горняки выдали ударную 12-минутку, которая вместила в себя сразу три забитых мяча динамовцам. Хорошо усилил игру подопечных Мигель Кардосо, а победный гол забил как раз футболист со скамьи запасных – Андрей Борячук. Выездной успех позволил донеччанам лишь сравняться по набранным очкам с «Динамо» и разделить 3-е место.