Украинец из Яготина оказался в «Барселоне»

Отечественные электронные СМИ всколыхнула новость о том, что юный украинский футболист Владимир Багмет стал футболистом юниорского состава знаменитой «Барселоны» (U-19). Якобы испанцы хотят натурализовать парня (скорее всего по той простой причине, что для граждан ЕС в Испании нет ограничений, а вот для граждан Украины – есть) и даже заиграть его в сборной.

bagmet

Впрочем, на официальном сайте «Барсы» никакой информации о Багмете пока нет, а в украинских статистических футбольных источниках он не проходил. Хотя играл в различных турнирах за команду ДЮСШ (Яготин, Киевская область) под руководством тренеров Юрия Крижевицкого и Александра Мороза.

О Багмете известно, что он воспитывался в детдоме Яготина «Венчик» и с детства влюбился в футбол. Кроме того, он в 2005-м, будучи еще совсем ребенком, стал лауреатом премии «Гордость страны» в номинации «Редкий талант». Награду Багмету вручал сам Сергей Ребров, а потом парень оказался в Испании. Его намеревалась усыновить испанская семья, проживающая в 50 км от Барселоны – в Тамерите. К ним сирота ездил с пяти лет на летние и зимние каникулы. Глава семьи – Виктор Буйра Саурин – оказывается, когда-то давно выступал за молодежный состав «Барсы» вместе с Хосепом Гвардиолой, но футбольными делами только интересуется, а основное его занятие – фермерство.

И все же футбол взял свое: Багмет попал в местную детскую команду, где его и приметили скауты «Эспаньола» – второго по значимости клуба Барселоны. С юношами «Эспаньола» украинец выиграл международный турнир в Париже и стал лучшим бомбардиром команды, хотя выступал на позиции полузащитника.

Был Багмет на просмотре и в «Шахтере», однако, по словам тренера Крижевицкого, просматривавший его селекционер Сергей Ателькин пообещал позвонить, но так и не перезвонил. А после того, как украинец в Испании постепенно становится своим, у горняков уже нет никаких шансов. Все же между «Барселоной», которая хочет видеть его у себя, и «Шахтером», который стремится быть похожим на «Барсу», существует приличная разница.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.