Молодые звезды: Руслан Малиновский

Сумасшедший удар левой, классный дриблинг, стремление постоянно обострять игру, похвальная злость в отборе и… совсем еще мальчишеская озорная улыбка. 21-летний хавбек «Зари» Руслан Малиновский стал, пожалуй, главным открытием лета-2014 в украинском футболе.

malinovskiy3

Уже не раз было замечено: когда он выходит на поле, у «Зари» заметно лучше получается контролировать мяч. Да и, вообще, команда начинает играть более разнообразно и гармонично. Особенно же Руслану удался ответный поединок Лиги Европы с «Фейеноордом», в котором 18-й номер луганчан забил два мяча и сделал голевую передачу. Была там, правда, и серьезная ошибка. Но о ней – чуть ниже, в экспертизе Александра Сопко.

А пока рискнем предположить, что если Малиновский продолжит прогрессировать в том же темпе, то со временем сможет претендовать и на место в составе национальной сборной. Ей как раз через год-два очень нужен будет игрок центра поля, способный сыграть и опорника, и атакующего хава, и даже классическую десятку. Все-таки Руслан Ротань и Эдмар уже в возрасте.

Впрочем, не будем забегать вперед. Начнем – сначала.

Первый серьезный выбор и переломный момент

Малиновский начал заниматься футболом в родном Житомире. Играл за детскую команду «Полесья», но недолго. Руслану было 12 лет, когда во время турнира в Белой Церкви на него обратили внимание скауты двух самых престижных Академий страны – киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». И хотя от Житомира до Киева куда ближе, на семейном совете было принято решение отправляться в Донецк. Как сказал однажды сам Руслан, там условия были лучше.

Ну а дальше – как у большинства украинских полузащитников, прошедших через Академию «Шахтера». Руслан неплохо играл за горняков в ДЮФЛ, вроде бы в состав попадал регулярно, периодически забивал, но в итоге оказался не у дел.

«После Академии меня никуда не взяли, – рассказывал пару лет назад Малиновский. – Полгода я играл в чемпионате Житомирской области. А потом получилось так, что из дубля «Шахтера» много людей ушло в «Ильичевец», а ребята из «Шахтера-3» перебрались в дубль. Это помогло вернуться в команду не только мне, но и Сергею Болбату, который тогда оказался в «Олимпике». Тот случай стал своеобразным переломным моментом в моей карьере».

Полезный опыт низших лиг

Конечно, шансов пробиться в основную команду «Шахтера» у него не было – туда украинским игрокам его амплуа дорога закрыта. Да и до дубля горняков Руслан не дотянул – съездил один раз на сбор, да и все. Но зато центрального полузащитника, способного и в отборе работать, и созидать умеющего, приметили в «Севастополе». Это после того, как на старте сезона-2012/13 он забил пять голов в шести матчах за «Шахтер»-3 во второй лиге.

Тренеру Олегу Кононову, игравшему с тремя центральными полузащитниками, как раз нужен был еще один исполнитель такого амплуа, и в итоге Руслан отправился в аренду. Правда за «моряков» он играл мало – и только в первой лиге (в основном выходил на замены, а на поле провел всего 380 минут). В УПЛ Кононов не рисковал ставить молодого игрока в состав. Когда же Олег Георгиевич ушел из команды, стало ясно, что Руслану дальше оставаться в Крыму нет смысла. Геннадий Орбу на него просто не рассчитывал.

Впрочем, Руслан о том периоде не жалеет – считает, что это был полезный опыт. А еще он говорит, что многому научился, играя во второй лиге за «Шахтер»-3: «Когда переходишь из юношеского футбола во вторую лигу, сразу же учишься добиваться успеха в силовой игре. Ведь во многих командах второй лиги выступают возрастные футболисты, у которых уже жены и дети. Они бьются за свои премиальные, поэтому перепахивают поле так, что мало не покажется!».

От Кузнецова – к Ковальцу

Еще один важный штрих к карьере. Выступления Руслана во второй лиге за «Шахтер»-3 не прошли незамеченными и со стороны тренерского штаба юношеской сборной U-19. Команда, составленная из игроков 1993 года рождения существовала уже несколько лет, и Руслан подтянулся в состав, можно сказать, в последний момент. Произошло это все в том же «переломном» для него 2011-м.

За сборную Олега Кузнецова Малиновский провел шесть матчей и забил один гол. А вот у Сергея Ковальца в молодежке он играет практически с самого начала. И тут, кстати, есть, что вспомнить. В январе этого года Руслан поразил ворота Кыргызстана, открыв счет забитым мячам нашей команды на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге, который наши ребята завершили феерической победой в финале над российскими сверстниками – 4:0. А в мае удар хавбека «Зари» обеспечил команде Ковальца архиважную выездную ничью с хорватами в рамках отбора на Евро-2015 (U-21).

Шанс от Вернидуба

Для большинства футболистов важно найти не только свою команду, но и своего тренера. И, как по мне, прошлой зимой Руслану крупно повезло. «Шахтер» снова отправил  его в аренду – в «Зарю», где молодой футболист попал в руки Юрия Вернидуба, одного из лучших молодых тренеров страны.

Все совпало. Малиновскому была необходима игровая практика – он мечтал наконец-то заиграть в команде УПЛ, а Вернидубу был нужен универсальный хав, который мог бы наладить игру в центральной зоне, мог бы сделать контратакующую «Зарю» более комбинационной. Словом, они нашли друг друга.

И тут нужно непременно отдать должное тренеру, который не стал подвергать парня очередным испытанием дублем, а сразу начал подпускать его к основе. Только делал это очень аккуратно и постепенно, чтобы не перегрузить молодого игрока.

Кстати, любопытный факт: Вернидуб тоже родился в Житомире, и тоже когда-то играл за «Полесье». Возможно даже, что это сыграло в судьбе Малиновского определенную роль. Но, конечно, же в основу «Зари» он пробился исключительно по игровым принципам, вцепившись в свой шанс мертвой хваткой.

И, между прочим, заявил о себе уже во втором матче за «Зарю», положив почин домашнему разгрому над «Ильичевцем» – 3:0. Гол, правда, получился несколько курьезным. Вообще-то, Руслан делал передачу. Но что залетело - то залетело.

Потом у него были еще два классных гола – в ворота «Волыни» и «Говерлы». Собственно, уже тогда талант дебютанта «Зари» ни у кого не вызывал сомнения, хотя лучшим молодым игроком по итогам сезона-2013/2014 в Украине признали все же Сергея Болбата.

Что особенно хочется отметить. Когда после удачных матчей пресса рассыпалась в комплиментах Малиновскому, он реагировал очень достойно. Мол, это же не только я, это мы все вместе постарались. К примеру, после своего дебютного мяча отметил удачные действия Янника Боли, который дезориентировал вратаря. А после шикарного дальнего удара в ворота ужгородцев уточнил, что «если бы Максим Белый не отдал пас Ване Петряку, а Ваня не отпасовал мне, то и гола бы никакого не было».

Очень правильный подход. И, пожалуй, еще одно подтверждение того, что Малиновский на правильном пути.

Компетентное мнение

Александр СОПКО, эксперт: «На Руслана я обратил внимание прошлой весной, когда он забил победный мяч в ворота «Говерлы». Он очень хорошо подработал мяч под левую ногу, ушел от опекуна, и хлестким низовым ударом отправил мяч в угол, в противоход вратарю. Я еще тогда сравнил его с Месси – аргентинец тоже такие мячи часто забивает.

Вот с того момента стал наблюдать за Малиновским более пристально. И в матчах за клуб, и за молодежную сборную.

У Руслана были разные поединки. Иногда он был очень заметен, а порой просто растворялся на поле. Это нормально – молодым игрокам практически всегда не хватает стабильности. Но зато у Малиновского есть качества, которые выгодно отличают его от сверстников.

Большинство наших молодых футболистов играют слишком просто и прогнозировано. Принял – отдал, главное – не ошибиться. Они не виноваты. Их так учат в детских школах, где, в большинстве случаев, всех «стригут» под одну гребенку. И игроки становятся похожими друг на друга.

Руслан – другой. Он очень хорошо чувствует мяч, смело идет в дриблинг, стремится все время улучшать позицию, стараясь выжимать максимум из каждого эпизода – для себя или для партнера. Я редко когда видел в его исполнении передачи наугад. Он постоянно ищет острые варианты, умеет принимать нестандартные решения.

В общем, у Малиновского есть все качества, чтобы вырасти в классного игрока. Но, конечно, нужно еще немало работать над собой. В частности, ему не хватает баланса индивидуальных действий и комбинационных. Руслан порой все-таки перебарщивает в стремлении брать инициативу на себя. Так же никакой физики не хватит! Иногда лучше сыграть в касание с партнером, а порой – действительно, сыграть попроще.

Очень показательный момент – ответный матч с «Фейеноордом». Малиновский проявил себя великолепно, забив два мяча и сделав голевой навес от углового флажка, но в концовке, явно подустав, допустил обрезку. Он хотел, как лучше – придержать мяч, сохранить его, разрядив тем самым напряженность у своих ворот и успокоить свою команду. Ни в коем случае не осуждаю Руслана. Но в такой момент футболист должен чувствовать: может ли он сыграть тонко, готовы ли партнеры подстроиться, или они ждут банального выноса…

Малиновскому в том эпизоде элементарно не хватило опыта, вот и все. Но, как раз на таких матчах, на таких ошибках молодые футболисты и учатся. Один такой поединок, как провела «Заря» против «Фейеноорда», может стоить целого сезона. И, думаю, что Руслана, несмотря на ошибку в концовке, эта игра должна только окрылить, дать ему толчок. Да не только ему, но и партнерам. В «Заре» сейчас есть немало молодых и толковых игроков».

Источник: «Футбольный клуб» (автор – Никита Шмелев)



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.