Николай Сеновалов: «Пятеро моих птенцов уехали в сборную – Лучкевич, Каплиенко, Солдатенко, Лукьянчук и Арендарук»

Детско-юношеская школа запорожского «Металлурга» не нуждается в представлении. «Звездочки» в Запорожье зажигаются с завидным постоянством, приглашаются в сборные различных возрастов, пополняют клубы украинской Премьер-лиги. Один из специалистов, который проходил с молодежью все этапы ее становления и «огранки» – нынешний тренер «Металлурга» U-19 Николай Сеновалов. Николай Николаевич – экс-игрок «Металлурга» и казахстанского «Актобе» – еще недавно работал в клубной ДЮСШ. Особо урожайным для наставника стал выпуск ребят 1996 года рождения. Среди них – Александр Каплиенко и Валерий Лучкевич, которые все чаще получают место в основном составе запорожского «Металлурга» и днепропетровского «Днепра». Мнение первого наставника об игре ребят и не только – далее.

senovalov

– Николай Николаевич, звонят воспитанники, делятся успехами?

– Это постоянно. Сыграли Валерка или «Капа» – звонят, делюсь с ними своими суждениями. При этом розовыми красками не рисую, говорю только правду. Ребята не обижаются, потому что знают, что это им во благо. У меня, вы знаете, выросли хорошие, добросовестные парни. Сейчас вот, пятеро бывших, так скажем, «птенцов» уехали в составе сборной в Сербию (сборная U-19 под руководством Александра Головко принимает участие в турнире Стефана Вилотича. – Прим. авт.): это Лучкевич, Каплиенко, Солдатенко («Динамо» U-21), Лукьянчук («Динамо» U-21) и Арендарук («Шахтер» U-21). Тренера не забывают. Пожалуй, лишь Арендарук звонит редко. Но, в целом, с днем рождения меня недавно поздравили, и я рад, что ребята помимо своей профессии выросли еще и хорошими людьми.

Узнаете? Крайний слева - Каплиенко, рядом с ним - Лучкевич.

Узнаете? Где здесь Каплиенко и где Лучкевич?

– Нашей сборной и вашим ребятам мы желаем удачи в Сербии. Но вернемся все же к дуэту Каплиенко-Лучкевич. Эти ребята уже дебютировали в УПЛ, заработав доверие Олега Тарана и Мирона Маркевича. Как оцените их выступления?

– За этих ребят можно только порадоваться. Они намного опережают средний уровень развития футболиста в 17-летнем возрасте. Взять хотя бы матч «Днепр» – «Карпаты», в котором дебютировал Лучкевич. На последних минутах, когда силы уже на исходе, он делает три или четыре атакующих действия. То же самое касается и Каплиенко. Он не по годам играет в мужской футбол. Кстати, у меня Саша все время играл левого защитника. Олег Таран выдвигает его больше в линию атаки, но это его решение. К тому же, я ребятам говорю, что играть они должны на разных позициях. Пробовать, набивать шишки и получать опыт.

– Лучкевич, если не ошибаюсь, тоже больше тяготеет к игре на фланге?

– Да. Хотя Валеру я ставил везде. Играть он начинал фланговым защитником. Когда же я увидел его функциональные возможности, то начал наигрывать и в центре поля. Он не теряется. Самое главное, у него есть мобильность, и скоростная обводка. А что касается, обороны, тут сказались отцовские гены (гвардейца «Металлурга» по количеству проведенных матчей Игоря Лучкевича. – Прим. авт.) – обыграть его очень сложно. Плюс, Валера очень волевой. На него смотришь – кожа да кости. Но это человек с двойным сердцем. К тому же, как Саша, так и Валера, помимо игровых качеств, имеют довольно светлые головы. Оба хорошо учились, а Валера закончил школу почти с золотой медалью.

– Знаю, еще во время выступлений в ДЮФЛ на ваших ребят открыли охоту украинские гранды…

– Это произошло в 2010-м, когда мы стали бронзовыми призерами чемпионата ДЮФЛ. И «Динамо», и «Шахтер» начали, как бы так покорректней выразиться, «прессовать» наших ребят. Ездили на каждую игру, начинали дергать родителей. Никуда это не делось и сейчас, и не всегда мы можем что-то этому противопоставить. Понятно, что наши гранды имеют больше возможностей. Во-первых, финансовых, во-вторых, практических. Тот же юношеский состав «Шахтера» играет в Лиге Чемпионов против «Манчестер Юнайтед», «Барселоны», что можно сказать…

senovalov3

– Но, как показывает практика, при таких переходах основной состав не пробиваются не все…

– Чтобы заиграть, нужен каторжный труд. Но не только. Нужно и тренеру понравиться, и находиться в благоприятной обстановке. Очень часто эти «лучики» не сходятся. Тому есть масса ярких примеров. Перешел в «Шахтер» Соболь. Сейчас Эдик в аренде. Вроде бы играет в донецком «Металлурге», дай Бог. Если во главу угла ставить свое дальнейшее будущее в Премьер-лиге, конечно, ребята быстрее заиграют в Запорожье. Но многие выбирают материальные блага и удержать ребят по-прежнему тяжело. Вот только тренеру обидно. Научить малыша азам футбола, сформировать его навыки и физические кондиции – довольно кропотливый труд, коллеги меня поймут. А так – читаешь, вроде бы, игроки твои, а клубы – чужие.

– Вы затронули резонный вопрос о доверии тренера. Молодежи у нас доверяют не очень часто.

– Вы правы. Но есть и исключения. Я могу сказать спасибо таким тренерам как Олег Таран, Мирон Маркевич, Юрий Вернидуб за то, что постепенно подпускают перспективных ребят к основному составу. Далее все будет зависеть от молодежи. Ведь многих ломали «медные трубы».

senovalov2

– Расскажите о работе в ДЮСШ. Ей вы отдали более 10-ти лет. Ранее, доводилось слышать, заниматься приходили более здоровые в физическом плане дети.

– Это действительно так. И это проблема. Сейчас приводят ребят все более физически слабых. Им надо оздоравливаться, а не в футбол играть. Здесь, наверное, сказывается все: экология, питание и так далее. Тем не менее, есть тенденция – ребята из малоимущих семей, которые воспитываются во дворах, что-то могут. А вот случай у меня был – привозят как-то одного, «мажорчика», у него два охранника. Это было в период, когда и полей у нас толком не было, тренировались на асфальте. Одна тренировка – и с таким персонажем все ясно. Те же кто, выдерживал – те же Каплиенко и Лучкевич, сейчас преданы футболу. Впрочем, хорошо, что у сейчас в нашей ДЮСШ есть современные поля, потому что тренировки на асфальте все-таки связаны с риском.

Но, скажу, что играть надо уметь на любых полях. Особенно в наших реалиях. Приезжаем, помню, в Приморск или Николаев – там поля в одуванчиках, но мы играем. Сейчас, если честно, не до футбола. В стране война. И как сейчас проводить чемпионат ДЮФЛ в Донецкой и Луганской областях – неизвестно. Хотелось бы, чтобы все это поскорее закончилось, улучшилась экономическая ситуация, и давались преференции специалистам, которые вкладывают свои силы в подрастающее поколение спортсменов.

Николай Резник



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.