Сергей Ковалец: «Уже полгода следим за Швейцарией»

В понедельник, 1 сентября молодежная сборная Украины начала подготовку к решающим матчам отбора Евро-2015 (U-21) против команд Швейцарии (4 сентября в Черкассах) и Лихтенштейна (8 сентября в Черкассах). На эти матчи Сергей Ковалец вызвал 24 футболистов. Из-за травмы не приехал защитник Антон Братков («Динамо-2»), который накануне получил повреждение. Вместо него в «молодежку» вызван его одноклубник – полузащитник Сергей Мякушко. Вернулся в команду и лучший бомбардир Филипп Будковский («Заря»), который накануне был вызван в национальную сборную. Зато остался в команде Михаила Фоменко защитник «молодежки» Иван Ордец («Шахтер»). А накануне отъезда в Черкассы на вопросы пресс-службы ФФУ ответил наставник молодежной сборной.

kovalets8

– Расскажите, пожалуйста, о будущих играх…

– Нас ждут два интересных матча. В этих поединках нам важно продемонстрировать хорошую игру и добиться позитивного результата.

– Встреча со сборной Швейцарии, наверное, будет решающей. Что можете сказать об этом сопернике?

– Уже полгода следим за ее выступлениями. Недавно они обыграли Данию со счетом 2:0, а датчане, между прочим, занимают первое место в своей отборочной группе. У швейцарцев имеется постоянная игровая практика, они играют за хорошо известные клубы – такие, как «Олимпиакос», «Бенфика», «Удинезе». Для наших игроков это будет хорошей мотивацией.

– Можете ли вы выделить кого-то в составе сборной Швейцарии? Есть ли футболисты, которые играют за национальную команду?

– Отличительной чертой команды является быстрая игра на контратаках, а выделить хочется весь коллектив. За швейцарскую «молодежку» играют два серба, три хорвата и два бразильца. Натурализация у них идет полным ходом.

– Если вспоминать первый матч с командой Швейцарии, который вы выиграли, все ли тогда получалось у вашей сборной? Что удалось или не удалось швейцарцам?

– Мы провели хорошую встречу. Всегда говорим ребятам, что важно качество игры. Если будет качество, самоотдача, а футболисты будут играть умом и сердцем, то все получится. Если игроки будут выкладываться на 100%, зрители станут аплодировать им независимо от результата.

– С Лихтенштейном, нашим последним соперником, довольно удобно играть, ведь перед этой командой не стоят высокие цели. Они, можно сказать, выступают в свое удовольствие…

– Отношение к любому матчу должно быть профессиональным – как со стороны футболистов, так и со стороны тренерского штаба. Нельзя настраиваться отдельно на Швейцарию и отдельно – на Лихтенштейн.

– Насколько оптимальным будет состав сборной в этих двух поединках?

– Задание молодежной сборной – подготовка игроков для национальной команды. Приятно, что тренерский штаб главной сборной следит за нашими игроками. Мы общаемся с Михаилом Фоменко, и то что вызовы получили Ордец и Будковский (а перед этим был еще Болбат), приятно и тренерам «молодежки», и всей стране.

– Отсутствие Ордеца скажется на игре вашей команды?

– Разумеется, ведь Иван – наш капитан и лидер сборной. Поэтому определенные коррективы придется вносить. Но, повторюсь, для нас хорошо, что этих игроков вызывают в национальную сборную.

– В сборной – два легионера. Насколько полезно для футболистов в таком возрасте играть за рубежом?

– Это полезно не только для футболистов, но и для страны в целом. Мы все помним Андрея Шевченко, за выступлениями которого в «Милане» следила вся Украина. Для сборной это хорошо, поскольку ребята впитывают совсем другой менталитет, европейский уровень игры. Неплях в Греции сыграл 70 минут в стартовом составе, Юрченко пока выступает за молодежный состав «Байера», но мы общались с тренерским штабом – им довольны.

– Вы уже привыкли играть в Черкассах? Практически родная арена – это плюс или минус?

– Сборная – это команда №1 в любой стране. Возможность играть в регионах – это прекрасно. Хотелось бы, чтобы поддержка сборной была на уровне. А мы сделаем все, чтобы показать хороший футбол.

– А вообще нравится в Черкассах?

– Да. И отношение, и условия для проживания и тренировок – все на высоком уровне. Поэтому после матча с командой Швейцарии мы останемся в Черкассах и будем готовиться к встрече с Лихтенштейном.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.