Кубковые презентации юных талантов

Матчи 1/16 финала Кубка Украины, как и ожидалось, клубами Премьер-лиги были использованы для того, чтобы дать передышку ведущим игрокам и предоставить возможность проявить себя молодым и юным дарованиям. Но такого обилия резервистов вряд ли кто-то мог предвидеть.

Kalitvincev4

Всего в 14-ти поединках 1/16 финала клубы Премьер-лиги общими усилиями задействовали 37 футболистов, по возрасту подходящих под категорию Under 21 (игроки 1993—1994 г.р.) конкурса Золотой талант Украины 2014 года, а также 26 футболистов, по возрасту подходящих под категорию Under 19 (игроки 1995 г.р. и моложе). В сумме получается 63 футболиста!

При этом отметим, что тренеры «Зари» и «Ильичевца», где ряд молодых игроков уже стали ведущими исполнителями, в рамках Кубка Украины тоже не стали лишний раз гонять таких ребят. А Виталий Кварцяный продолжает воспитательные работы с подрастающим поколением «Волыни». Так что цифры могли бы получиться и более мощными. Но они и без того впечатляют, причем в большей степени это касается как раз футболистов категории Under 19. Можете убедиться в этом сами, взглянув на приведенную ниже таблицу.

Молодые и юные таланты Украины в Премьер-лиге. Сезон-2014/2015

Туры Under 21(1993—1994 г.р.) Under 19(1995 г.р. и моложе)
И З И З
1 тур 26 6 2 6
2 тур 21 7 3 6
3 тур 19 11 5 8
4 тур 16 14 2 7
Кубок (1/16) 25 12 15 11
Всего 43 12 16 13

И – играли, З – остались в запасе.

Приятно и то, что молодежь не отсиживалась за спинами более опытных партнеров, а старалась брать инициативу на себя. Голы забили Дмитрий Юсов («Металлург» З), Владислав Калитвинцев («Динамо», на фото), Олег Бородай («Заря»), причем первый принес победу команде, а два других открыли счет в своих матчах.

А для многих игра в Кубке Украины стала дебютной за первую команду. Для кого-то – в нынешнем сезоне, а для кого-то – вообще в карьере. К первой группе отнесем Александра Аксенова и Ивана Цюпу (оба – «Ильичевец»), Андрея Близниченко («Днепр»), Виталия Буяльского («Динамо»), Виталия Квашука («Заря»), Евгения Мартыненко («Черноморец»), а также представителя категории Under 19 Юрия Ткачука («Металлист»).

Молодые таланты Украины. Кубок-1-16

Юные таланты Украины. Кубок-1-16

Вторая группа более многочисленна. Из категории Under 21 в нее входят Леван Махарадзе, Сергей Приходько и Иван Янаков (все – «Ильичевец»), из категории Under 19 – Максим Банасевич, Дмитрий Луканов и Максим Слюсар (все – «Заря»), Богдан Бойчук и Владислав Краев (оба – «Металлист»), Никита Бурда («Динамо»), Игорь Быковский («Ильичевец») и Тарас Качараба («Говерла»).

Кроме того, есть и третья группа – 11 футболистов двух возрастных категорий, впервые в нынешнем сезоне попавшие в протокол матча первой команды. Это Владимир Барилко и Алексей Ковтун (оба – «Металлист»), Артем Беседин («Динамо»), Родион Будченко и Роман Ливинский (оба – «Ильичевец»), Роберт Гегедош («Говерла»), Александр Мигунов («Днепр»), Эдуард Соболь («Шахтер»), Александр Сухаров и Михаил Шершень (оба – «Заря») и Вадим Яворский («Черноморец»).

Стоит подчеркнуть, что впервые в нынешнем сезоне в обойму «Шахтера» на матч попал победитель конкурса Золотой талант Украины 2013 года в категории Under 19 – Эдуард Соболь. Если он и дальше будет демонстрировать такие показатели, победы в 2014 году ему не видать ни при каких обстоятельствах.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.