Динамо взяло реванш у Шахтера за неудачу 2016 года

03.07.2017. Шахтер U-15 - Динамо U-15 - 0:2

Сегодня в Поляне (Закарпатье) стал известен еще один победитель юношеского чемпионата Украины — в категории U-15 золото оформили киевские динамовцы Александра Сытника. В финальном матче они обыграли Шахтер и взяли реванш у горняков за поражение в решающем поединке прошлого года. Динамо в этом сезоне в ДЮФЛУ вообще устроило фейерверк — выиграло все четыре комплекта золота. Впервые с 2005 года!

Шахтер U-15 — Динамо U-15 — 0:2

Голы: Ванат (8), Велетень (64).

Шахтер (4-2-3-1): Турбаевский — Эгбуджуо, Шиш, Авдеев, Ализаде (Гайдаш, 61) — Судаков (Абдуллаев, 54), Кобылянский — Гладковский (Савченко, 58), Уманец, Свитюха — Гончарук.

Динамо (4-1-4-1): Слуцкий — Скорко, Забарный, Вивчаренко, Эмере — Глушач — Вьюннык (Велетень, 45), Кулаковский (Бражко, 65), Исадченко (Рязанцев, 70+3), Близниченко — Ванат (Здырко, 70+1).

Удален: Свитюха (70+2).

В первом тайме Динамо было сильнее и по игре, и по счету. В полуфинале Владислав Ванат забил Днепру уже на 1-й минуте, Шахтеру — на 8-й. Киевлянин легко вошел в штрафную, словно не заметив защитника, и, сблизившись с вратарем, издевательски послал мяч ему между ногами.

Ванат мог забивать и второй гол, но не попал в дальний угол почти с линии вратарской. Правда, ситуация была сложная. Близниченко подкараулил ошибку медлительного Ализаде, оттер его от мяча, прострелил справа, а Ванат в борьбе с защитниками расчистил себе коридор для тычка. Видел пустой угол, но не попал.

Территориальное преимущество тоже было за Динамо, а у Шахтера никак не получалась конструктивная игра, которая замирала в середине поля.

В начале второго тайма соперники обменялись ударами. Денис Свитюха на 40-й минуте бил издали после сольного рейда по левому краю со смещением в центр — в руки вратарю. А Богдан Вьюннык на 45-й пытался с очень острого угла попасть под дальнюю стойку — чуть перестарался.

Мог удваивать счет на 50-й минуте Никита Исадченко, но выстрелил выше перекладины с близкого расстояния.

Но самый явный момент на 56-й получил Даниил Гончарук, которому в своей штрафной сделал подарок капитан киевлян Константин Вивчаренко. Но форвард Шахтера не смог переиграть в ближнем бою Алексея Слуцкого, хотя обязан был реализовывать такой шанс...

Наказание пришло под занавес встречи. Динамо удалось организовать быструю атаку, поймав соперника на небрежности в центре поля. И вышедший ранее на замену Владислав Велетень четко завершил выход три в два после грамотной передачи Ваната — 0:2.

Тренеры Шахтера после этого перешли на игру в три защитника и требовали от полузащитников играть выше. Но не выдержали нервы у капитана горняков Свитюхи, и заканчивали матч они в меньшинстве. Впрочем, именно Свитюха и пошел первым поздравлять футболистов Динамо с чемпионским званием.