Молодежь в 1-м туре Премьер-лиги: 2 гола, 2 пенальти, 1 пас, 7 дебютов

Первый тур нового чемпионата Украины порадовал обилием молодых и юных украинских футболистов в составах клубов Премьер-лиги. Возможно, эта тенденция – следствие ухудшения экономической ситуации в нашем футболе, хотя хотелось бы думать, что это – сознательная переоценка ценностей тренерами и командами.

Kalitvincev4

Ведь цифры действительно убедительны. В 1-м туре чемпионата сыграли 26 футболистов, по возрасту подходящих для участия в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в категории Under 21 (1993—1994 г.р.), плюс еще 6 остались в запасе. А в категории Under 19 (1995 г.р. и моложе) сыграли 2 футболиста, еще 6 остались в запасе. Цифровая цепочка выглядит так – 26/6, 2/6.

Молодые таланты Украины. 1 тур

Юные таланты Украины. 1 тур

Для сравнения возьмем заключительные туры прошлого чемпионата, когда тренеры, выполнив задачу на сезон, обычно запускают в состав молодняк. Итак, 30-й тур – 22/8 и 4/4, 29-й тур – 20/4 и 1/8, 28-й тур – 16/7 и 2/5. Несложно заметить, что старт нового сезона получился обнадеживающим для тех, кто переживает за будущее нашего футбола.

А с этого чемпионата мы будем отслеживать динамику появления молодых и юных талантов в матчах (и протоколах игр) Премьер-лиги по каждому туру. Вот таким образом, хотя сейчас таблица имеет очень сырой вид, поскольку чемпионат только начался.

Молодые и юные таланты Украины в Премьер-лиге. Сезон-2014/2015

Туры Under 21 (1993—1994 г.р.) Under 19 (1995 г.р. и моложе)
И З И З
1 тур 26 6 2 6

И – играли, З – остались в запасе.

Радует и то, что одним лишь участием молодежь не ограничилась. Владислав Кулач («Ильичевец») реализовал пенальти, который сам же и заработал. Первый гол в элитном дивизионе забил Тарас Пучковский («Карпаты»). Результативную передачу, которая позволила оформить победу над «Ворсклой», отдал Владислав Калитвинцев («Динамо», на фото).

Своей активностью вынудили рефери назначить пенальти за фол против них Олег Данченко («Черноморец») и Максим Задерака («Металлург» Д). В последнем случае 11-метровый и не привел к взятию ворот, но это уже не по вине Задераки, который довольно неплохо отметил дебют в Премьер-лиге.

Дебютантов, к слову, в 1-м туре оказалось семеро: это представители категории Under 21 Сергей Гринь («Ильичевец»), Владимир Доронин, Заури Махарадзе (оба – «Олимпик»), упомянутый выше Задерака, Максим Марусич («Карпаты») и Вячеслав Панфилов («Говерла»), плюс один представитель категории Under 19 – Иван Лобай («Карпаты»).



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.