«Олимпик» к дебюту в Премьер-лиге совершенно не готов

Новичок элитного дивизиона – донецкий «Олимпик» – провел летнее межсезонье так, что заставил задуматься, а кто же, собственно, собрался выступать в Премьер-лиге. Команда Романа Санжара и играющего президента Владислава Гельзина провела лишь четыре спарринга (один из них – с собственным дублем), причем два заключительных проиграла с оглушительным треском – киевским «Динамо-2» (0:3) и «Оболонь-Бровар» (1:4). Печальнее всего для «олимпийцев», что топтали их отнюдь не представители Премьер-лиги, а коллективы первой и второй лиги. Что же будет, когда на поле выйдут элитные клубы?

makharadze

Разумеется, определенный отпечаток на качество подготовки «Олимпика» наложила война, которая проходит в Донецкой и Луганской областях. Но это лишь дополнительный фактор, а главная причина, пожалуй, заключается в отсутствии элементарного менеджмента в клубе. Путевка в Премьер-лигу замаячила перед донецким коллективом еще накануне зимнего антракта, но вместо радикального укрепления состава по примеру того же «Севастополя» команда Санжара продолжила играть прежней обоймой исполнителей и лишь к лету задумалась о кадровом вопросе.

Но, судя по предварительным результатам, не очень уж и серьезно. Вопрос комплектации состава, по имеющейся информации, был отдан на откуп агенту, который в юности играл вместе с наставниками основного и молодежного составов, а это заметно сужало рынок. В итоге «Олимпик» потерял вратаря Левченко (чемпион Европы 2009 года среди юниоров!), защитника Дудника, полузащитников Волкова и Дороша, плюс не попал в заявку молодой форвард Заика, а в спаррингах состав команды пестрил словосочетаниями «потенциальный новичок». Поэтому полной статистики по летним контрольным матчам нет ни у кого, кроме самих тренеров и их советников.

Секретности было много, как дошло до конкретики – выяснилось, что сильных новичков у команды – раз, два и обчелся. С полной раскладкой кадрового потенциала «Олимпика» с учетом летних корректив и участия в спаррингах можно ознакомиться во вложенном pdf-файле.

Олимпик-сборы (лето-2014)

Мы же более детально остановимся на футболистах, которые представляют основной интерес для нашего сайта – кандидатах на победу в конкурсе Золотой талант Украины в двух возрастных категориях: Under 21 (игроки 1993—1994 г.р.) и Under 19 (игроки 1995 г.р. и моложе).

Таковых в основной обойме «Олимпика» оказалось всего четверо. Два вратаря – Махарадзе (на фото) и Котляров, которые играли и в прошлом сезоне, плюс два центральных полузащитника – Доронин из дубля «Шахтера» и Недоля из дубля «Севастополя» (в прошлом сезоне он успел отметить дебют в Премьер-лиге). Судя по всему, на них тренеры рассчитывают, как на игроков основной обоймы, но вопрос только в том, насколько долго проработают тренеры, которые после нескольких крупных поражений на старте ввиду откровенной слабости состава могут быть отправлены в отставку…

Украинская молодежь «Олимпика» на летних сборах

Вратари Д.р. И Мин Г И (С) Мин Г
Заури МАХАРАДЗЕ 24.03.1993 23 2070 19п 2 (1) 90 2п
Ярослав КОТЛЯРОВ 19.11.1997 2 149 4п 1 (1) 30 0п
Полузащитники Д.р. И Мин Г И (С) Мин Г
Владимир ДОРОНИН 15.01.1993 новичок нет данных
Артем НЕДОЛЯ 20.10.1993 новичок нет данных

Примечания. 1. После даты рождения футболиста указана статистика выступлений за основную команду клуба во всех официальных турнирах сезона-2013/2014 (чемпионат, Кубок и Суперкубок Украины, еврокубки). Нули означают, что футболист включался в заявку основной команды на матч или матчи, но не играл. 2. Завершают статистические показатели футболистов суммарные данные в спаррингах межсезонья: И (С) – игры (в стартовом составе), Мин – минуты, Г – голы. 3. Полужирным шрифтом выделены футболисты, включенные в заявку на сезон-2014/2015.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.