Сборная Петракова проиграла Германии и выбыла с Евро-2014 (U-19)

Юношеская сборная Украины (футболисты 1995 года рождения и моложе) в заключительном туре группового раунда Евро-2014 (U-19) проиграла Германии – 0:2 и потеряла шансы на выход в полуфинал. В параллельном матче Сербия «на флажке» вырвала победу у Болгарии – 1:0 и набрала 5 очков, у нашей команды осталось 4. Зато третье место в группе еще после второго тура подарило нам путевку на ЧМ-2015 (U-20), который пройдет в Новой Зеландии. Для Украины это третий юниорский ЧМ за годы независимости после турниров 2001-го и 2005 годов.

2127922_w2

Сборная Германии, которая, как мы накануне информировали, катком прошлась по своим соперникам в квалификации, в финальном турнире набрала четыре очка в двух турах, причем едва избежала поражения от сербов, но с Украиной играться в поддавки не стала. Уже на 3-й минуте лучший бомбардир этой команды (и турнира в целом) Дэви Зельке из «Вердера» открыл счет, а на 66-й минуте он же поставил точку в матче. А в параллельном поединке сербы лишь на 90-й минуте забили единственный гол в матче с Болгарией (отличился Станиша Мандич – форвард из «Чукарички»). Сыграй они вничью – в полуфинал вместо балканцев выходила бы Украина.

Германия (U-19) – Украина (U-19) – 2:0

ГерманияШницлер, Акпогума (Иттер, 77), Холтхауз, Штарк, Кемпф, Киммих (Трюмнер, 72), Мухтар, Езтунали, Зельке, Штендера, Брандт (Локемпер, 81).

Украина: Сарнавский, Качараба, Бурда, Танковский (Ткачук, 71), Чумак, Банасевич (Билоног, 82), Беседин (Яремчук, 75), Маркович, Коваленко, Соболь, Харатин.

Голы: Зельке (3, 66).

Теперь 28 июля Португалия сыграет с Сербией, а Германия – с Австрией. Финальный поединок состоится 31 июля в Будапеште. А число известных участников ЧМ-2015 (U-20) увеличилось до восьми (из 24-х). Это Новая Зеландия (хозяйка турнира), Фиджи, Австрия, Венгрия, Германия, Португалия, Сербия и Украина. Еще 16 команд приедут из Южной и Северной Америк, Африки и Азии (по четыре из каждой конфедерации). Сам турнир пройдет с 30 мая по 20 июня 2015 года.