Вслед за Близниченко в обойму «Днепра» рвутся Сваток и Лучкевич

Сегодня «Днепр» матчем с донецким «Металлургом» откроет программу нового чемпионата Украины. Все подготовительные сборы с командой Мирона Маркевича, который летом возглавил «Днепр», прошли три футболиста из молодежного состава – защитники Александр Сваток (на фото) и Валерий Лучкевич, а также полузащитник Андрей Близниченко. Из 10-ти спаррингов, сыгранных днепрянами, Близниченко пропустил только один, а Сваток и Лучкевич – по два. Причем все трое забивали голы, стремясь использовать шанс зарекомендовать себя.

svatok

Тем более что накануне старта в Лиге чемпионов «Днепр» понес ряд серьезных кадровых потерь, и уход Стринича, Лобжанидзе, Ротаня, Жулиано, Кулакова, Кобахидзе, Олейника и Бабенко в какой-то степени поднимает акции молодых талантов вице-чемпиона Украины. С полной раскладкой кадрового потенциала «Днепра» с учетом летних корректив и участия в спаррингах можно ознакомиться во вложенном pdf-файле.

Днепр-сборы (лето-2014)

Мы же более детально остановимся на футболистах, которые представляют основной интерес для нашего сайта – кандидатах на победу в конкурсе Золотой талант Украины в двух возрастных категориях: Under 21 (игроки 1993—1994 г.р.) и Under 19 (игроки 1995 г.р. и моложе).

Близниченко, который в прошлом сезоне провел за первый состав два матча (один – в чемпионате Украины, другой – в Лиге Европы), на фланге полузащиты предстоит нелегкая конкуренция. Ведь на краях у «Днепра» играют реактивные Коноплянка и Матеус, плюс прибыл из «Черноморца» Де Матос, но и уход Жулиано, Олейника, Кобахидзе и Кулакова – на руку 20-летнему футболисту. На сборах он старался, свидетельством чему служат три гола, забитые за 349 минут игрового времени.

Травма Мандзюка и уход Стринича с Лобжанидзе (в какой-то степени – и Кулакова с Бабенко) дают надежду Лучкевичу – фланговому защитнику, который лишь полгода назад перебрался из запорожского «Металлурга» в «Днепр». Сын известного в прошлом полузащитника, выступавшего в том числе и в национальной сборной Украины, в среднем проводил по 50 минут в спаррингах и забил один гол, что для 18-летнего парня – неплохой показатель. Теперь нужно ждать шанса в официальных играх, но появление Полевого может сказаться на сроках дебюта юного защитника.

То же самое касается может услышать о себе и Сваток. Травма Мандзюка, который играл на правом фланге, но всегда мог вернуться на позицию в центре обороны, позволила молодому защитнику (он в прошлом сезоне дебютировал в первой команде в игре Лиги Европы) поиграть на сборах в различных сочетаниях с другими коллегами по позиции. Но получит ли он игровое время уже в официальных поединках, зависит лишь от него и доверия Маркевича, который в заключительном спарринге межсезонья дал возможность проявить себя еще одному молодому дарованию – фланговому полузащитнику Горбунову.

Молодежь «Днепра» на летних сборах

Защитники Дата рождения Сезон-2013/2014 Летние сборы
И Мин Г И (С) Мин Г
Александр СВАТОК 27.09.1994 1 26 0 8 (4) 405 1
Валерий ЛУЧКЕВИЧ 11.01.1996 - - - 8 (4) 405 1
Полузащитники Д.р. И Мин Г И (С) Мин Г
Андрей БЛИЗНИЧЕНКО 24.07.1994 2 135 0 9 (4) 349 3
Сергей ГОРБУНОВ 14.03.1994 - - - 1 (0) 45 0

Примечания. 1. После даты рождения футболиста указана статистика выступлений за основную команду клуба во всех официальных турнирах сезона-2013/2014 (чемпионат, Кубок и Суперкубок Украины, еврокубки). Нули означают, что футболист включался в заявку основной команды на матч или матчи, но не играл. 2. Завершают статистические показатели футболистов суммарные данные в спаррингах межсезонья: И (С) – игры (в стартовом составе), Мин – минуты, Г – голы. 3. Полужирным шрифтом выделены футболисты, включенные в заявку на сезон-2014/2015.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.