Украина на старте Евро-2014 (U-19) вымучила ничью с Сербией

Юношеская сборная Украины (футболисты 1995 г.р. и моложе) стартовала на чемпионате Европы 2014 года среди 19-летних футболистов с вымученной ничьей с Сербией (1:1). Хотя начало получилось – лучше не придумаешь: уже на 1-й минуте после подачи углового (горняк Виктор Коваленко) точным ударом по воротам отличился защитник «Динамо» Никита Бурда.

burda2

Но это оказался единственный удар украинцев в створ ворот балканской сборной (вообще статистика ударов выглядит не в нашу пользу – 5:15, точных ударов – 1:4).

А сербы вскоре захватили инициативу, на 7-й минуте сравняли счет (Неманье Максимовичу ассистировал Андрия Живкович), а под занавес встречи мяч после ударов Данило Пантича и Луки Йовича принял на себя каркас ворот. По большому счету, украинцам крупно повезло в поединке с этой командой, которая оказалась весьма сильной.

В прошлом году, к примеру, именно Сербия стала чемпионом Европы среди 19-летних. Из той обоймы в нынешнем составе играют вратарь Предраг Райкович («Црвена Звезда»), капитан команды полузащитник Неманья Максимович («Домжале», Словения) и нападающий Мият Гачинович («Войводина»). При этом самый, наверное, звездный игрок этого поколения – защитник «Тоттенхэма» Милош Велькович – на Евро-2014 не приехал.

Большинство (16 из 18-ти игроков) представляют сербские клубы, лишь Максимович – из словенского «Домжале», а форвард Велько Шимич (к слову, лучший бомбардир сборной в отборочном турнире с пятью голами) – из швейцарского «Базеля». Напомним, что на пути к финалу Сербия обыграла Казахстан (3:0), Финляндию (1:0), Австрию (1:0), сыграла вничью с Турцией (1:1) и одолела Исландию (6:0) с Ирландией (3:1).

Украина (U-19) – Сербия (U-19) – 1:1

Украина: Сарнавский, Маркович, Качараба, Бурда, Соболь, Танковский (Чумак, 53), Харатин, Билоног, Коваленко (Адаменко, 71), Банасевич, Яремчук (Беседин, 58).

Сербия: Райкович, Гайич, Стеванович, Ристич, Йованович, Зделар, Шимич (Пантич, 68), Максимович, Живкович, Мандич (Йович, 68), Гачинович (Дражич, 84).

Голы: Бурда (1) – Максимович (7).

Александр Петраков (интервью uefa.com): «Игра получилась очень сложной для нас, но результатом я доволен. Честно признаться, функционально мы пока не готовы на должном уровне. Вы знаете, что творится у нас в стране. Из-за этого многие игроки не начали тренироваться вовремя. Ничья – это позитивный исход для дебютной встречи, особенно с учетом того, что нам противостоял действующий чемпион Европы. Что касается самого матча, то мы должны прибавить во всех аспектах, так как сегодня играли гораздо ниже своих возможностей. Мы тренируемся всего две недели – этого явно недостаточно. Перед следующим поединком с Болгарией нам, прежде всего, надо улучшить функциональное состояние. Я согласен с мнением, что наш вратарь сыграл просто здорово. При этом хочу отметить, что у нас и второй голкипер великолепен. За последний рубеж я не беспокоюсь – у нас два прекрасных вратаря».

В другом матче нашей группы Германия разгромила Болгарию – 3:0. Следующий поединок для Украины – 22 июля с аутсайдером квартета – может оказаться решающим. А 25-го числа подопечных Александра Петракова проэкзаменует Германия. Напомним, что в полуфинал из группы выходят две лучшие команды, а вот на ЧМ-2015 (U-20) поедут по три лучшие команды из каждой группы.

Состав сборной Болгарии состоит из представителей местных клубов, лишь форвард Антонио Вутов (на год младше базового возраста) находится на контракте в «Удинезе», но пока не провел за основу ни одного поединка. В финальный турнир болгары шли со скрипом – три победы и три ничьих: Словакия – 2:1, Греция – 1:1, Албания – 1:1, Швеция – 2:1, Чехия – 2:0, Италия – 1:1. Но и уровень соперников, следует признать, у них был выше, чем у той же Сербии, которая в отборе демонстрировала более выдающиеся показатели.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.