Сборная Украины пробилась на Евро-2017

Сборная Украины U-17 вышла на Евро-2017

Сегодня финишировал элит-раунд чемпионата Европы U-17, финальная часть которого состоится в мае этого года в Хорватии. Юношеская сборная Украины (футболисты 2000 года рождения) боролась за путевку в 6-й группе, матчи которой проходили в Австрии. В заключительном поединке подопечные Сергея Попова встречались именно с хозяевами и добыли важнейшую волевую победу — 2:1.

Уже на 15-й минуте наши пропустили от Романо Шмида, правда, вели соперники в счете меньше десяти минут. На 24-й динамовец Евгений Исаенко отпасовал Алексею Кащуку, и форвард Шахтера восстановил равновесие.

Во втором тайме команды обменивались моментами, но счет долгое время оставался ничейным, пока на третьей компенсированной минуте все тот же Кащук не оформил дубль ударом со штрафного и не принес тяжелую победу нашей команде.

Украина U-17 — Австрия U-17 — 2:1

Голы: Алексей Кащук (24, 80+3) — Романо Шмид (15).

Украина (4-1-4-1): Лтайф — Малышкин, Снурницын, Харжевский, Слива — Приходько — Кащук, Исаенко, Ващишин (Билошевский, 53), Цитаишвили (Мащенко, 75) — Холод (Супряга, 41).

Австрия: Антош, Майзль, Валльквист, Демаку, Балло (Шустер, 55), Шмид, Аганович, Кларер, Зульцбахер, Мур (Вунш, 66), Вайермайр (Бекар, 80+2).

Параллельно с этим матчем неудержимая Франция в своем поединке обыграла Швецию (2:0) и заняла в нашей группе итоговое первое место (7 очков). Именно она и вышла в финальную часть чемпионата Европы напрямую. Впрочем, и нам огорчаться особо не стоит: по регламенту турнира попадали на Евро и семь лучших вторых команд в своих группах. Сборная Украины оказалась в их числе. В итоговой таблице наша команда заняла втрое место, набрав шесть очков. Австрия — третья, у нее четыре пункта. Швеция стала последней с нулем баллов в активе.

Главным неудачником элит-раунда стала Португалии: она финишировала в своей третьей группе на второй позиции, но пролетела мимо Евро.

Таким образом, в мае 2017-го украинцы едут в Хорватию выступать в финальной части чемпионата Евро. В нем примет участие 16 команд, которые будут разделены на четыре группы по четыре команды. Дальше две команды выходят в четвертьфиналы и борются уже в плей-офф. Пять лучших команд чемпионата Европы попадут на чемпионат мира-2017, который пройдет со второго по 28 октября в Индии.