Юрий Бакалов: «Не советовал бы Болбату сейчас покидать Украину»

Известный украинский тренер, через руки которого прошло не один десяток молодых игроков киевского "Арсенала", дал эксклюзивное интервью сайту Золотой талант Украины. Поговорили мы с Юрием Михайловичем о весеннем прогрессе украинской молодежи, козырях Сергея Болбата и Никиты Шевченко, а также о том, каких ошибок не стоит делать подрастающему поколению.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«У Болбата очень светлая голова, но с отбором и «воздухом» пока проблемы»

– Юрий Михайлович, весной этого сезона лидирующие позиции по итогам нашего опроса занимают Сергей Болбат и Никита Шевченко. Победа, как говорится, безоговорочная?

– Да, тяжело поспорить с такими раскладами. Особенно, что касается Болбата. Парень очень яркий, стремительно ворвался в высший дивизион, закрепился там, и у меня сейчас лишь одно пожелание: чтобы Сережа не пропал.

– Какое главное оружие Болбата на поле?

– Прежде всего скорость мышления. Несмотря на возраст, видно, что Болбат не просто бежит в условленное место, а действует рационально и с умом. В общем, интеллект у парня на высоком уровне. Отсюда и стремительный прогресс: светлая голова плюс быстрые ноги дают эффект.

– А если говорить об Ахиллесовой пяте?

– Игра в отборе. При всей резкости и скорости данный компонент хромает. Хотя это не вина Сергея, а беда многих наших молодых ребят. К сожалению, в украинских школах постсоветского периода мало учили отбирать мячи в единоборствах. В результате сейчас мы не отбираем, а бьем по ногам, толкаем или хватаем соперника руками – вот тебе и весь отбор. А кроме этого из слабых мест отметил бы игру головой.

– Даже не делая скидку на его 1,75 м?

– Сергей Ребров тоже был достаточно низким, однако в игре головой мало кто мог потягаться с нынешним тренером «Динамо». Здесь дело не в сантиметрах, а в выборе позиции. Однако я уверен, что со своим интеллектом Болбат скоро подтянется в этом плане.

– Многие связывали расцвет Болбата именно с приходом в донецкий «Металлург» Сергея Ташуева. Парень нашел своего тренера?

– Здесь все просто: Ташуев оказал Болбату доверие, и тот не подкачал. Да и сам тренер не враг себе. Если бы футболист не соответствовал уровню, никто бы его не ставил в состав. А так наставник увидел потенциал и решил сделать ставку на прогресс. А для молодого парня такое доверие – громаднейший стимул. Ворваться в не самую худшую команду Премьер-лиги дорого стоит.

– В последнее время в СМИ гуляет новость о том, что Болбат уедет за Ташуевым в российский «Анжи». Оно того стоит?

– Не думаю. При любых раскладах я бы не советовал Болбату сейчас покидать Украину и уезжать в тот же «Анжи». Какой бы у нас ни был чемпионат и как бы не сложилась ситуация на востоке, но здесь молодой футболист может окрепнуть еще больше и вырасти в настоящего классного игрока. Сейчас у Болбата лишь пробиваются перышки, и надо время, чтобы они стали настоящими перьями и образовали крылья. Поэтому не стоит давать ход переменам. Да и переезд в «Анжи» имеет ряд минусов: первое – Болбат будет легионером, второе – клуб играет не в высшем дивизионе России, а также все знают, какое в «Анжи» руководство и каким образом может проводиться кадровая политика... В общем, на мой взгляд, Болбату пока стоит сосредоточиться на Украине и здесь расти дальше.

«Уверенность Шевченко очень впечатляет»

– Когда Никита Шевченко первые три матча отстоял на «ноль», сильно удивились?

– Было немного. Молодой парень, а сыграл очень прилично. Хотя как отмечал и я, и наш тренер вратарей Тарас Гребенюк (на фото – вместе с Бакаловым; напомним, сейчас они работают во второлиговом «Славутиче». – Прим. авт.), очень хорошая работа с голкиперами проводится в самой «Заре». Шевченко же явно не упал с неба, его взяли молодым перспективным и долго готовили к высшему дивизиону.

– Что больше всего порадовало в игре Шевченко?

– Для вратаря очень важна психологическая устойчивость. И если парень выходит и с первых минут чувствует себя очень уверенно, то ему открыты все пути. Видно, что в этом плане Никита силен не по своим годам.

– В последние годы «Шахтер» собирает голкиперов со всей Украины: Пятов – из Кировограда, Каниболоцкий и Сарнавский – киевляне. В то время вратари «дубля» продолжают мыкаться по арендам. Возможно, хоть Шевченко удастся изменить тенденцию?

– Всему свое время. На данном этапе для Никиты важнее всего игровая практика. А в «Заре» она доступнее, нежели в «Шахтере». Так что сейчас надо работать, и жизнь покажет. Главное, что все зависит только от Шевченко. Ведь было немало примеров, когда молодых ребят сразу привлекали на высокий уровень, но потом они пропадали. Поэтому если будет хороший труд и игровая практика – будет и прогресс. А если просто посадить игрока на скамейку, ничего хорошего из этого не выйдет.

– Что нужно молодому вратарю, чтобы удержаться на том же уровне?

– Светлые мозги. Это касается не только голкиперов, но и всех молодых ребят. Надо прежде всего думать о футболе, а уже потом обо всем остальном. Все остальное никуда не денется.

«Кроме фаворитов отметил бы прогресс Кулача»

– Не учитывая Болбата и Шевченко, кого еще можете выделить по весенним выступлениям?

– Классной молодежи в 2014 году появилось достаточно. И в «Карпатах», и в «Ильичевце», и даже в «Севастополе» подтягивались хорошие ребята. Я уже не говорю о «Таврии» и «Металлурге» из Запорожья. Даже в киевском «Динамо» при Сергее Реброве молодые футболисты начали выходить очень часто. Но я бы выделил еще Кулача: парень не терял места в стартовом составе, забивал, постоянно держал удар. В общем, интересный мальчишка.

– На ваш взгляд, кто из засиявшей весной молодежи может получить настоящий шанс и заиграть в топ-клубе нашей страны?

– Опираясь на опыт прошлых лет, не буду называть имена и раздавать какие-то авансы. Чем больше хвалишь ребят, тем больше они начинают двигаться в совершенно другую сторону. Я буду очень рад, если половина из всех ранее озвученных фамилий будет числиться в составах топ-клубов. Лучше через год-два встретимся с вами и будем вспоминать, как говорили о них еще на заре карьеры (улыбается).

Игорь Касильяр, специально для Золотого таланта Украины



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.