Пас Болбата, удаление Шевченко, дебюты Мартыненко и Жураховского

События 29-го тура в Премьер-лиге для претендентов на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в возрастной категории Under 21 (футболисты 1993—1994 г.р.) оказались бедными на результативные действия, но все равно достаточно насыщенными. Наиболее продуктивно отметил свое появление на поле полузащитник донецкого «Металлурга» Сергей Болбат (78 минут), выступивший в роли подносчика снарядов для лучшего бомбардира чемпионата Жуниора Мораеса.

bolbat4

Совершенно с иными эмоциями будет вспоминать игру 29-го тура вратарь «Зари» Никита Шевченко, который провел на поле в поединке с «Шахтером» лишь 11 минут, после чего увидел перед собой красную карточку (весьма сомнительную) и был вынужден досрочно отправиться в раздевалку. Чемпионат на этом для него закончен, хотя теоретически он еще может сыграть за молодежный состав, если ФФУ определится с датами и местом проведения двух последних туров.

А вот для двух футболистов, можно сказать, все только начинается. Дебютный матч в Премьер-лиге провел центральный защитник «Черноморца» Евгений Мартыненко (90 минут), который после сентябрьской игры Кубка Украины против николаевской «Энергии» очень долго ждал своего шанса сыграть и в чемпионате. Казалось бы, отъезд двух основных центрбеков (Пабло Фонтательо и Маркуса Бергера), неубедительные действия Петра Ковальчука и Адольфа Тейку создавали стартовую площадку для воспитанника школы «Черноморца», но Роман Григорчук долгое время оттягивал момент дебюта. Посмотрим, насколько тренер остался доволен игрой 20-летнего защитника.

Дебютировал в Премьер-лиге и полузащитник запорожского «Металлурга» Игорь Жураховский (10 минут). Воспитанник киевского футбола, выступавший за столичную ДЮСШ-15, лишь в сентябре 2013 года начал играть за клуб из Запорожья и только весной 2014-го застолбил за собой место в стартовом составе молодежной команды. Но этого оказалось достаточно, чтобы Олег Таран и его помощники обратили на него внимание. В апреле Жураховский дважды попадал в протокол матча Премьер-лиги, а в заключительном поединке чемпионата (30-й тур «Металлург» пропускает, поскольку должен был играть с «Арсеналом») отпраздновал дебют.

Впервые в стартовом составе «Динамо» появился полузащитник Владислав Калитвинцев (90 минут), который, судя по всему, уже готов выступать в основной обойме – было бы доверие со стороны главного тренера. По 90 минут отыграли еще пять молодых украинских футболистов – Дмитрий Задерецкий, Редван Мемешев (оба – «Волынь»), Владислав Кулач, Дмитрий Мишнев (оба – «Ильичевец») и Дмитрий Юсов («Металлург» З).

Большую часть матча уже привычно провели Вячеслав Чурко («Ильичевец», 89 минут), Иван Петряк («Заря», 69), Андрей Тотовицкий («Ильичевец», 66), Амбросий Чачуа («Карпаты», 66) и Виталий Буяльский («Говерла», 59). На замену выходили Иван Цюпа («Ильичевец», 45), Виталий Приндета («Волынь», 25), Олег Данченко («Черноморец», 21), Руслан Малиновский («Заря», 18), а Владислав Гевлич из «Севастополя», отыграв лишь 15 минут, вынужден был покинуть поле из-за травмы.

Уже по традиции попали в протокол матча, но остались в запасе Роман Никитюк («Волынь»), Юрий Павлик («Ворскла»), Евгений Смирнов и Вадим Яворский (оба – «Черноморец»).

Молодые таланты Украины. 29 тур

Юные таланты Украины. 29 тур

Из списка кандидатов на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в возрастной категории Under 19 (футболисты 1995 г.р. и моложе) в 29-м туре сыграл только полузащитник запорожского «Металлурга» Никита Татарков (19 минут). При этом в протокол матча уже привычно попали Владислав Бибченко («Севастополь»), Владислав Кабаев («Черноморец»), Александр Каплиенко («Металлург» З), Дмитрий Кравченко («Ворскла»), Артем Радченко, Юрий Ткачук (оба – «Металлист») и Юрий Яструб («Карпаты»).

Впервые попал в протокол матча Премьер-лиги 16-летний нападающий «Волыни» Сергей Петров (17 лет исполнится 21 мая), который зимой перешел из клуба Детско-юношеской футбольной лиги BRW-BIK (Владимир-Волынский) в команду Виталия Кварцяного. Опытного тренера, не боящегося доверять юным футболистам, скорее всего, привлекли выдающиеся физические данные футболиста – рост 198 см. Не в последнюю очередь благодаря фактуре он наколотил 28 мячей в 50-ти матчах ДЮФЛ, а в мае 2013 года привлекался в юношескую сборную Украины (3 матча).

Осенью Петров забил 8 мячей в чемпионате ДЮФЛ в Западной зоне за BRW-BIK, а весной успел сыграть за три команды «Волыни» – 17-летних (ДЮФЛ, 2 матча, 1 гол), 19-летних (юниорский чемпионат Премьер-лиги, 2 матча) и 21-летних (молодежный чемпионат Премьер-лиги, 2 матча). Осталось еще дебютировать в первой команде, чтобы получился полный букет.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.