Игорь Курило: «Припоминается гол в ворота киевского «Динамо»

В украинском футболе большинство специалистов, которые отслеживают игру не только команд Премьер-лиги, не могут объяснить феномен «Тернополя». Команда, которая только в прошлом сезоне сменила аматорский статус на профессиональный, нынче пребывает в числе лидеров второй лиги и является одним из главных претендентов на повышение в классе. В команде есть довольно квалифицированные исполнители, но в том, что «Тернополь» в этом чемпионате пропустил меньше всего голов во второй лиге (22), заслуга наполовину принадлежит вратарю Николаю Плетеницкому и лидеро Игорю Курило.

kurylo (1)

Последний демонстрирует не по годам зрелую игру, которую уже успели оценить как тернопольские болельщики, так и селекционеры других клубов. Не зря во время зимней паузы Курило приглашали к себе львовские «Карпаты». Пресс-служба «Тернополя» решила более широко познакомить любителей футбола с этим неординарным футболистом. Тем более, что и повод для этого имеется – 3 мая Игорь отпраздновал день рождения.

«Выиграл три турнира в Германии, Швеции и Испании»

– Родился я в Зборове, – начинает разговор Игорь Курило. – Заниматься футболом начал в 7 лет. Тогда меня, первоклассника, в футбольную секцию привел старший товарищ. Да и, по правде говоря, особого выбора для детей в небольшом районном центре не было, поэтому я как и большинство ровесников, стал гонять мяч. Моим первым тренером в местной ДЮСШ стал Владимир Михайлович Васильчишин. Тамошней спортивной школе сложно было конкурировать с тернопольскими командами, однако с футбольными коллективами других районов мы играли на равных и зачастую их обыгрывали. Так в областных соревнованиях среди ДЮСШ Зборовский район в один год был вторым как в «большом» футболе, так и в мини-футболе.

– Каким образом попал в Тернополь?

– За моей игрой следил тренер Василий Александрович Матвийкив, который и пригласил меня в областной центр. Под его руководством в спецклассе учился футбольным премудростям 4 года. Параллельно выступал в ДЮФЛ Украины за команду BRW-ВІК из Владимира-Волынского. Почему приходилось ездить за сотни километров, а не защищать цвета тернопольской юношеской команды? Тогда был определенный конфликт между тренерами, которые работали с футболистами 1993 года рождения.

– Какими успехами той команды можешь похвастать?

– Мы довольно часто ездили за границу на международные турниры, в которых не раз побеждали, например, в Германии, Швеции, Испании. В целом тот опыт международных выступлений сыграл большую роль в моем становлении как футболиста.

– Сколько человек из того выпуска Василия Матвийкива подписали профессиональные контракты и поддерживаешь ли ты с ними отношения?

– Кроме меня, за команды мастеров выступают Владимир Пришнивский («Скала») и Александр Мдинарадзе («Нива» Тернополь). Также до недавнего времени выступал за «Скалу» Владимир Лема. Часто с ними общаемся, особенно с Пришнивским, с которым мы давно дружим. Созваниваемся, делимся мыслями, интересуемся успехами. А когда игра у кого-то не получается, стараемся поддержать друг друга. Хотя на футбольном поле в матчах наших команд мы – соперники, и, несмотря на наши дружеские отношения, никто, скажем, в силовой борьбе не уберет ноги.

«Не против попробовать свои силы и в Премьер-лиге»

– После спецкласса ты сразу попал на карандаш тренерам «Тернополя»?

– По окончании школы поступил в педагогический университет, где была сильная футбольная команда. Сразу в ее состав не попал, но через зиму закрепился в ней, завоевал место в основном составе и в 2011 году стал с ней чемпионом области, обладателем Суперкубка и финалистом Всеукраинской студенческой лиги.

– Как прошел переход из юношеского футбола во взрослый?

– На первых порах было сложно, ведь приходилось играть со взрослыми футболистами, часто проигрывал им силовую борьбу, но постепенно возмужал, привык к большим нагрузкам и скоростям, стал больше понимать игру и так, со временем, адаптировался ко взрослому футболу.

– Сейчас ты довольно грамотно действуешь на ответственной позиции последнего защитника. Именно на этой позиции ты играешь с детства?

– Поначалу играл на позиции центрального полузащитника, потом – левого защитника, а увидел во мне успешного либеро Василий Матвийкив. С тех пор не изменяю этой позиции.

– Как ты думаешь, за счет каких качеств на поле тогда удалось закрепиться на этой позиции, ведь в команде есть более опытные исполнители, которые также имеют опыт игры либеро?

– Оценивать самого себя сложно. Тренеры в моей игре отмечают точный длинный пас, «чтение» игры, действия на «втором этаже». Также доверяют мне исполнять штрафные удары с дистанции более 25—30 метров.

– Сейчас «Тернополь» набрал хороший ход и находится среди лидеров второй лиги. Как объяснишь такую высокую позицию команды в турнирной таблице?

– В «Тернополе» собрался коллектив единомышленников, все – как единое целое. Каждый выкладывается на поле на все 100%. К тому же зимой был заложен хороший фундамент, ведь мы в тренировочном режиме пребывали ежедневно, начиная с 10 января, не обращали внимания ни на снег, ни не дождь. Поэтому считаю, что наше сегодняшнее место закономерное.

– Вспомни наиболее памятные голы в твоем исполнении...

– Я играю в защите и не часто наведываюсь в атаку, поэтому голов на моем счету мало. Во второй лиге забивал преимущественно головой. Запомнились голы «Арсеналу» из Белой Церкви, «Полтаве» и буквально недавно – кременчугскому «Кремню».

При этом один раз отметился автоголом в матче с «Десной», когда, прерывая опасный прострел соперника, срезал мяч в собственные ворота. Припоминается и забитый гол в ворота киевского «Динамо», когда я выступал в ДЮФЛ. Также отметился несколькими голами после штрафных ударов в чемпионате области.

– Ты анализируешь свою игру, чтобы в будущем не допускать ошибок?

– Кроме того, что тренеры Василий Ивегеш и Анатолий Назаренко указывают на те или иные ошибки, каждую игру анализирую, прокручиваю в голове эпизоды, когда сыграл не так, как бы того хотелось.

– Есть ли у тебя кумир из звезд мирового футбола, на игру которого ты равняешься?

– Нравилось, как играл украинец Андрей Шевченко. А что касается моей позиции, то стараюсь равняться на игру бразильца Давида Луиса, который защищает цвета «Челси».

– В будущем видишь себя в какой-то «большой» команде?

– В первую очередь хочу с «Тернополем» добыть путевку в первую лигу. Если повезет, то не против попробовать свои силы и в Премьер-лиге.

Досье

Игорь Курило. Родился 3 мая 1993 года в Зборове (Тернопольская область). Рост 185 см, вес 75 кг.

Амплуа – защитник. Первый тренер – Владимир Васильчишин.

Выступал в командах: ДЮСШ Зборов, «Соколята» Тернополь, BRW-ВІК Владимир-Волынский, «Топильче» Тернополь, «Тернополь-ТНПУ».

Во второй лиге в составе «Тернополя» провел 54 матча, забил 2 гола.

В розыгрышах Кубка Украины провел 4 матча, забил 1 гол.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.