Обыграв Звезду, Карпаты таки догнали Олимпик

Чижевский-Александр

В прошлом туре молодежного чемпионата Звезда U-21 продолжила штамповать ничьи — мировая 0:0 с Александрией стала уже пятой. Карпаты тоже поделились очками с Олимпиком (2:2), но в заключительном поединке уходящего года просто не имели права на глазах у родных болельщиков не взять три очка. К тому же они были львовянам необходимы, чтобы догнать тот самый Олимпик и разделить с ним 3—4 места. После первого тайма была зафиксирована ничья 1:1 (на гол Керножицкого хозяева ответили мячом Карпенко), во втором карпатцы провели еще один усилиями Соломахи — 2:1.

Карпаты U-21 — Звезда U-21 — 2:1

Голы: Игорь Карпенко (29), Максим Соломаха (72) — Сергей Керножицкий (14).

Карпаты (4-4-2): Мозиль — Лебеденко, Выздрык, Сеница, Бусько — Саламаха, Гладкий (Страшкевич, 62), Толочко, Богач (Полюганыч, 84) — Лебедь (Савошко, 82), Карпенко (Заикин, 72).

Средний возраст — 20,1 года.

Тренер: Александр Чижевский.

Звезда (4-2-3-1): Медведев — Мачелюк, Д. Сидоренко, Маткобожик, Куцев — Зубков, Иродовский (Зозуля, 37, Клочан, 46) — Паньковский (Болобан, 32, Капелян, 62), Керножицкий, Дрышлюк — Сурженко.

Средний возраст — 19,3 года.

Тренер: Руслан Бидненко.

Карпаты имели хороший шанс уйти на зимнюю паузу на мажорной ноте, победив аутсайдера Звезду. Им это удалось сделать, но начиналось для львовян все не очень радужно. Сергей Керножицкий получил передачу вразрез и переиграл Мозиля, выйдя один на один. Карпаты могли отыграться благодаря штрафному, но Роман Лебедь перебросив стенку, чуть не попал в ворота. Позже Лебедь снова был в эпицентре событий, именно его точную передачу хорошо принял Карпенко и вторым касанием расстрелял правый угол кипера Звезды Медведева — 1:1.

Во втором тайме Карпаты взяли игру под свой контроль, штурмуя чужие ворота. Это принесло свои плоды на 72-й минуте, Страшкевич выполнил подачу со штрафного, а Саламаха в одно касание не оставил шансов Медведеву, принеся победу и три очка молодым львам.