Алексей Чистяков: «Перестали бояться ошибок и обыграли Шахтер»

Хоть юниорская команда горняков и не блещет пока в нынешнем чемпионате страны U-19, это ничуть не умаляет заслуг Днепра, победившего дончан в матче 12-го тура на их поле (2:1). Эти три очка позволили команде догнать соперника в таблице (у обоих по 16 очков), а старшему тренеру Днепра порадоваться за подопечных:

— В принципе, в первые минуты территориальное преимущество у Шахтера было, минут 10-15, пока мы приспосабливались друг к другу, к полю, к сопернику. У нас ведь после долгой паузы, связанной с травмой, Михайленко наконец-то вышел. Конечно, движения ему еще не хватает, но практику тоже должен получать.

Потом пропустили гол, не хватило концентрации внимания в обороне. И у соперника были еще удары, они выглядели предпочтительнее нас. Благо, удалось успокоить футболистов, и начали больше контролировать мяч, не боялись ошибиться, убрали эту простоту. Взяли мяч под контроль, выровняли игру, и в одной из атак хорошо вышли: Назаренко с фланга вкатил врывающемуся Будняку мяч, тот там по пути обыграл игрока и вратаря и забил. При счете 1:1 и ушли на перерыв.

Во втором тайме так же игра проходила, мы соперника на своей половине поля встречали, или чуть за центром, чтобы пространство иметь и у нас были предпосылки для атак. Быстрое переключение из обороны в атаку, там чуть мастерства не хватило, а некоторым футболистам скорости, чтобы убежать и реализовать это дело. Чувствовалось, что мы нагнетаем, Назаренко несколько раз обострил игру, заработал парочку стандартов возле штрафной соперника, и один из них Будняк реализовал. Там, где вратарь стоял, в обвод игроков, а мы еще закрыли видимость вратарю, поставив Чиховича в стенку, и Будняк попал, здорово исполнил — 2:1.

Понятно, что счет обязывал его защищать, и мы играли по счету, на контратаках. Были предпосылки забить еще, оборону Шахтера держали в напряжении. У них таких явных моментов во втором тайме и не было, они там подходили к нашим воротам, но мы компактно защищались. Довели игру до победы.