Викинги после матча с Украиной собираются в Польшу

У молодежной сборной Исландии есть шанс обойти сверстников из Франции

В заключительном матче отборочного турнира молодежного чемпионата Европы (U-21) соперником сборной Украины станут футболисты Исландии. Можно было бы написать сверстники, но средний возраст островитян повыше будет. Оно и понятно: наши уже готовятся к следующему циклу и наигрывают молодежь 1996 года рождения и моложе.

У исландцев же благодаря сенсационной победе Украине над Францией есть отличный шанс финишировать первой. Для этого нужно «всего лишь» обыграть команду Александра Головко в Рейкьявике. Дружине викингов Эйольфура Сверриссона, в свое время немало поигравшего за Штутгарт, Бешикташ и Герту, это по плечу.

Одолела же она у украинцев в Черкассах (1:0) ровно год назад. А ведь тогда за нас играли четыре футболиста, со временем доросшие и до первой сборной — Эдуард Соболь, Виктор Коваленко, Александр Зинченко и Иван Петряк. И Владлен Юрченко мог бы там быть, если бы не травмы.

Особых предпосылок для взлета сборной именно этого возраста не было (команда игроков 1994 рождения в ЧЕ-2013 (U-19) даже в элит-раунд не пробилась, команда 1995 года финишировала в группе элит-раунда последней). И в первую сборную их не особенно зовут. Центральный защитник Хьордур Херманссон съездил на Евро-2016 во Францию, но именно, что съездил — на поле не выходил.

Кроме него за сборную в товарищеских матчах играли вратарь Фредерик Шрам из датского Роскильде, полузащитники Арон Элиас Трандарсон (норвежский Олесунн), Эвар Инги Йоханессон (Стьярнан), Оливер Сигурйонссон (Брейдаблик) и нападающий Элиас Омар Омарссон (шведский Гетеборг).

У молодежной сборной Исландии есть шанс обойти сверстников из Франции

У молодежной сборной Исландии есть шанс обойти сверстников из Франции

Надо полагать, это и есть главный звезды команды. Омарссон, оцениваемый Transfermarkt в полмиллиона евро — самый дорогой футболист исландской молодежки, гуртом потянувшей на 2,98 миллиона (для сравнения: наша сборная потянула на 6,7 миллиона, а самые дорогие в ней — Олег Данченко (0,8 млн) и Андрей Близниченко (0,7 млн). Без комментариев...

5 октября Исландия легко обыграла Шотландию, и теперь победа над Украиной обеспечивает ей первое место (при равенстве очков с Македонией исландцы имеют преимущество по личным встречам — 3:0  и 0:0). Любой результат, кроме победы, с очень большой вероятностью отбросит исландцев на третье место. Напомним, что в финал попадают победители девяти групп. Четыре лучшие вторые команды разыграют еще две путевки. 12-я принадлежит Польше — хозяйке финального турнира.

Исландия U-21 — Шотландия U-21 — 2:0

Голы: Трандарсон (47), Э.Омарссон (66).

Исландия (4-4-2): Рунарссон — Арнарсон, Хермансон, О.Омарссон, Бодварссон — Йоханессон (Йонсон, 75), Гретарссон, Аегиссон, Трандарсон — Финбогасон, Э.Омарссон.

Что интересно, единственное участие исландской молодежки в финальном турнире ЧЕ (U-21) датировано 2011 годом, тогда же наша сборная попадала туда в последний пока раз. Исландцы выступили получше — одна победа и третье место в группе. У нас — ничья — и последняя строчка. Практически вся средняя линия и атака Исландии на Евро-2016 оттуда. У нас, в принципе, тоже...

Турнирная таблица. Группа 3

  И В Н П М О
1. Исландия 9 5 3 1 11—5 18
2. Македония 9 5 3 1 11—7 18
3. Франция 9 5 2 2 14—8 17
4. УКРАИНА 9 3 2 4 10—10 11
5. Шотландия 9 2 2 5 8—15 8
6. Северная Ирландия 9 0 2 7 6—15 2

Оставшиеся матчи

11 октября

Исландия — УКРАИНА

Македония — Шотландия

Северная Ирландия — Франция



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.