Юрий Мороз: «Сравняв счет в матче с Бешикташем, динамовская молодежь побежала забивать четвертый»

Тренер Динамо U-19 Юрий Мороз

Киевское Динамо U-19 и второй свой матч группового турнира Юношеской Лиги УЕФА начало неудачно. Как и в поединке первого тура с Наполи, украинцы проиграли первый тайм стамбульскому Бешикташу. Вот только итальянцам к перерыву уступали 0:1 (затем разгромили соперника 4:1), от турков же в первые 45 минут игры пропустили целых три безответных мяча! Зато во второй половине матча забили столько же, увезя с берегов Босфора боевую ничью — 3:3. Прокомментировать такие разные таймы Золотой Талант попросил старшего тренера киевлян, как только он отдохнул после возвращения домой.

— Юрий Леонтьевич, как в целом подытожите поездку?

— Мне кажется, что после 0:3 ребята раскрепостились, терять было уже нечего и молодцы, что проявили характер. Вышли после перерыва и забили три мяча. Только честь и хвала им!..

— А что же случилось с этими молодцами в первом тайме? Быстрый гол так повлиял?

— Не думаю, что не настроились. Первый гол, конечно, надломил. Как-то неуверенно действовали наши футболисты, особенно игроки обороны. Нельзя было сказать, что мы полностью доминировали, но владели ситуацией. А вот именно игра в обороне была не та, не то мы хотели видеть. И, как показал результат первого тайма, были  у нас огрехи, где-то не добегали, была скованная самоуверенность. А второй тайм вся группа обороны провела безупречно, все выигрывали, упрекнуть было не в чем.

— Что в перерыве сказали футболистам, что они настолько преобразились?

— Слова — словами, но хорошо, что ребята доказали на деле. С нашей стороны была определенная подкачка, поправки сделали, поговорили, указали на ошибки определенные. И попросили понаглее и поагрессивнее играть: мол, дайте больше скорости на флангах, дайте преимущество в средине поля, борьбу.

Второй тайм это и показал. Я рад, что второй тайм дал больше пищи для разговоров самим игрокам, они больше в себя поверили, что умеют и могут.

— Чем лично вам еще запомнился турецкий клуб, кроме умения пользоваться чужими огрехами? Какие еще проблемы вам создал?

— В первую очередь, болельщики удивили. Все время, что в нашем матче, что в поединке первых команд, все время, каждую секунду демонстрируют, что они есть, поддерживают своих невероятно. Это приятно для футболистов и тренеров.

Команда Бешикташ U-19, конечно, хорошая, крепкая, атакующая линия у них неплохая с яркими игроками. Сыграли 3:3, на мой взгляд, мы физически были покрепче, что вторая половина матча и показала.

— После того как сравняли счет, ваши подопечные меньше, чем за десять минут получили три предупреждения. Напоминает матч с Наполи.

— Да, да. Вот здесь та же ситуация эмоциональная. Были предпосылки забить четвертый гол, они и побежали вперед. Хотя мы кричали и успокаивали ребят: «Дайте паузу, возьмите ритм игры в свои руки, соперник уже деморализован, возьмите мяч под контроль, сбейте пыл». Нет, они наоборот начали все быстрее, быстрее. Отсюда и фолы.

Фол или нет, начинают быстрее разыгрывать. Надо было успокоиться и взять мяч под контроль, они же чуть подверглись эмоциям, и в итоге были и карточки, и много фолов с обеих сторон. Но молодцы, что во втором тайме особенно нагнетали, включили скорости, были агрессивные. Радует, что ребята не сдаются, а проявляют волю к победе, в этом молодцы, такие качества сложно натренировать, они должны быть внутри человека, в характере.

— Первый мяч отыграл Леднев. Можно сказать, что Богдан становится лидером коллектива?

— Да, Богдан хороший игрок, которому, впрочем, еще нужно работать над собой. Есть шероховатости, но он молодец, так скажу: ворвался в наш коллектив, при нормальной работе и трудолюбии, у него есть все перспективы вырасти в хорошего игрока.

Сегодня для них для всех пример Вити Цыганкова актуален. Вчера был игроком дубля, а сегодня — игрок национальной команды, в современном футболе все быстро происходит. И у Богдана Леднева есть эти предпосылки. Но можно говорить не только о нем, но и Алибеков, и Шапаренко, и Смирный, и Янаков и игроки обороны имеют потенциал. Они сами по себе определенные индивидуальности и в команде в целом молодцы, дополняют друг друга. Стараются, проявляют дух победителей, это хорошо.

— В сравнении со стартовым составом на матч с Наполи в Турции не было Русина и Михайличенко, почему? Их в матче не хватало?

— Русин и Михайличенко травмированы, вылетели на 10 дней. С одной стороны их не хватало, но группа футболистов, которая играла, проявила себя с самой лучшей стороны, молодцы.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.