Сборная Украины рискует пролететь мимо Евро-2017

Главный тренер сборной Украины U-17 (футболисты 2000 года рождения) Сергей Попов

Юношеская сборная Украины (футболисты 2000 года) бесславно завершила первый этап отборочного турнира Евро-2017 (U-17) — заняла лишь третье место в группе. Подопечные Сергея Попова сегодня не смогли обыграть Норвегию, набрали только два очка из девяти возможных и имеют минимальные шансы на выход в элит-раунд.

Сборную Украины в третьем туре устраивала только победа над Норвегией, учитывая результаты первых двух туров. К очной схватке северяне насобирали три очка, мы — только одно. Сергей Попов вновь прибег к ротации стартового состава, из обоймы выпали капитан команды Петр Харжевский из УФК-Карпаты (перебор желтых карточек), его одноклубник Владимир Рудюк и динамовцы Евгений Исаенко и Александр Мельник (тоже заработал по «горчичнику» в первых двух играх). Их позиции заняли соответственно Клим Приходько (Динамо), Никита Титаевский (Черноморец), Алексей Кащук (Шахтер) и Игорь Малышкин (Динамо), а в запасе остались лишь пять футболистов: вратарь, два полузащитника и два форварда.

Но и норвежцы прекрасно понимали цену этой встречи и ее значимость для украинской команды. И на 18-й минуте скандинавы повели в счете после гола Микаэля Угланда. Подопечные Эрланда Йонсена вообще были точнее украинцев — к 35-й минуте, фактически окончанию первого тайма (17-летние юноши играют два тайма по 40 минут), счет по ударам в створ был 3:0, хотя по ударам в целом — 3:3.

Лишь после перерыва Украина заиграла более четко в атаке, к 53-й минуте вышла вперед по количеству попаданий в рамку — 6:5 (а по ударам в целом — 10:7). И к тому времени счет уже сравнялся — результативный удар удался горняку Кащуку. И пошла жара. На 54-й Йорген Ларсен вновь вывел Норвегию вперед, но на 57-й одессит Титаевский вернул равновесие на табло.

Страсти накалялись, Украина наращивала перевес в статистике ударов по воротам (14:9, в створ — 9:6), но матч так и завершился — боевой ничьей, которая оказалась на руку скандинавам, которые вышли в элит-раунд.

Норвегия U-17 — Украина U-17 — 2:2

Гол: Угланд (18), Ларсен (54) — Кащук (48), Титаевский (57).

Украина (4-3-2-1): Бабичин — Дмитрук, Малышкин, Снурницын, Слива — Приходько, Ващишин, Титаевский (Волошин, 63) — Кащук, Цитаишвили (Исаенко, 41) — Супряга.