Спартанцы стартовали с победы в чемпионате

Юниорская команда Буковины, заявившаяся в первую лигу чемпионата U-19 под названием Спарта-Буковина, выиграла первый матч в новом турнире. Примечательно, что Черновцы представлены своим клубом в первой лиге чемпионатов Украины, а к ним в гости пожаловала команда из Мукачево, не имеющего своего полпреда в профессиональных лигах страны. Несмотря на это благодаря двум забитым пенальти счет до 88-й минуты держался ничейный — 1:1. Лишь на самом финише матча хозяевам удалось забить победный мяч.

Спарта-Буковина (Черновцы) U-19 — Мункач (Мукачево) U-19 — 2:1

Голы: Олег Добровольский (42, пенальти), Богдан Кокошка (88) — Валентин Великий (40+1, пенальти).

Буковина (4-3-2-1): Тупкало — Рудыч (Токар, 62), Генык, Пылышатый, Карбунар — Добровольский, Косован (Мельнычук, 65), Городенский — Жумыга (Мунтян, 76), Цыганчук (Александрюк, 46) — Кокошка (В. Гончарук, 90+1).

Запас: Карпюк, Н. Гончарук.

Тренер: Александр Гуменюк.

Мункач (4-3-2-1): Черепко — Гаць (Василинец, 86), Буда, Когутка, Папарыга (Загиев, 67) — Трачук, Хмиль (Сурмач, 81), Висторобский (Фурман, 56) — Апостолюк, Великий — Дан (Боднарук, 56).

Запас: Дядюк, Франчук.

Тренер: Золтан Сильваши.

Арбитр: Мирослав Лыпко (Городенка).

Предупреждены: ждем данные.

21 сентября. Черновцы.

Стадион Мальва. 0 зрителей.

Уже на 16-й минуте у хозяев возник хороший момент, но удар Олега Цыганчука приняла на себя штанга. Немногим позже пробивал уже капитан Буковины Олег Добровольский, но чуток не попал в ворота. Спустя полчаса игры Мункач опасно исполнял штрафной, но вратарь Буковины Тупкало отбил этот выстрел. А за пару минут до окончания первого тайма черновчане заработала пенальти, который точно исполнил Добровольский. Но в добавленное к первому тайму время 11-метровый был назначен уже в ворота Буковины. На первый удар Тупкало среагировал, а вот добивание Валентина Великого отразить был не в силах.

Во втором тайме мукачевцы заиграл активнее, создали несколько опасных моментов, но забить не получилось. Зато Буковина сумела вырвать победу за две минуты до окончания основного времени: Богдан Кокошка воспользовался передачей Дениса Мельничука и отправил мяч в сетку ворот.

Александр Гуменюк (тренер Буковины): «Первые впечатление от проекта? Хочется поблагодарить и Федерацию, и ДЮФЛ что дают шанс молодым ребятам себя реализовать. Я считаю, такой чемпионат нужен, потому что очень много талантливых ребят, которые по разным причинам не востребованы, и вот этот турнир дает им возможность себя реализовать.

Хорошая, боевая игра получилась. Хочется отдать должное команде из Мукачево, они приятно удивили, видно, что грамотные тренера с ними работают. Команда хорошо контролировала мяч, ребята не били мяч куда попало, возможно, по контролю они нас и превзошли. Первым таймом мы больше довольны, игроки придерживались установки, а во втором играли, как позволял соперник, они немого больше мячом владели. Но наши ребята бойцовские качества проявили, и характер и на 88-й минуте второй гол забили, такая хорошая и боевая игра. Слава Богу, благодаря нашему спонсору Олегу Ивановичу Кердею, проблем не очень много. В принципе, мы в качестве подготовки к этому чемпионату участвовали в чемпионате области, такой подготовительный турнир, и дальше уже в обычном режиме».