10.09.2016. Заря U-19 — Карпаты U-19 — 3:3

Хоть Карпаты и играли в 6-ом туре чемпионата U-19 на чужом поле, шансы львовян на успех выглядели предпочтительнее. Они и место в таблице занимали повыше (8-ое с шестью очками), и соперники — юниоры Зари — в нынешнем первенстве пока не блещут. Всего одна победа, да и та в первом туре над совершенно не яркой Звездой. Как итог — 10-я позиция, хотя и с мизерным отставанием от карпатцев в один балл. Спор середняков оказался упорным, но так и не разрешился в чью-либо пользу — 3:3, хотя хозяева дважды вели в счете, сначала 1:0, затем — 3:2.

Заря U-19 — Карпаты U-19 — 3:3

Голы: Емин Сафиханов (22), Михаил Левенец (69), Владислав Сандрак-Винницкий (73) — Виталий Микитин (49), Виталий Сильченко (61), Богдан Клим (87).

Заря (4-3-2-1): Герасименко — Крищук, Авраменко, Сухина, Матвеенко (Корохов, 88) — Билый (Вовченко, 85), Борисенко (Левенец, 60), Сафиханов — Шалфеев, Бриженко (Загоруйко, 69) — Сандрак-Винницкий.

Средний возраст — 17,6 года.

Тренер: Дмитрий Кара-Мустафа.

Карпаты (4-3-3): Задерейко — Завинский, Опрыск, Веремиенко, Сич — Шарабура, Пыриг, Сильченко (Дима, 78) — Микитин, Валенко (Войтович, 43), Ременюк (Клим, 46).

Средний возраст — 17,8 года.

Тренер: Роман Толочко.

В начале матча наблюдалась равная игра, но, видно, Заря больше хотела забить и сделала это на 22-й минуте: Сафиханов вошел в штрафную и без помех поразил дальний угол. В дальнейшем луганчане удачно оборонялись, не позволяя молодым львам создавать моменты. После перерыва хозяева снова пошли вперед, надеясь закрепить преимущество, но вместо этого пропустили контратаку, которую точно завершил Микитин. А где-то через 15 минут хозяева вынимали второй мяч из сетки своих ворот. Передачу с фланга отлично воплотил в гол Сильченко. Однако радость Карпат была преждевременна. Девять минут хватило вышедшему на замену Левенцу, чтобы сравнять счет: Михаил переиграл Задерейко при выходе один на один. А через пять минут Заря во второй раз в матче повела в счете. Заработанный штрафной в гол воплотил Сандрак-Винницкий, пробив в ближний угол. Заря желая снять все вопросы, пошла забивать четвертый гол. Отличный шанс был у того же Левенца, но его удар после подачи углового пришелся в перекладину. А Карпаты отыскали и реализовали свой шанс за несколько минут до конца основного времени: с ударом Шарабуры Герасименко справился, а вот добивать Климу не мешал никто.

Дмитрий Кара-Мустафа (тренер Зари): «В первом тайме владели преимуществом, забили мяч, игра давалась. А на второй вышли расслабленными и минут 10—15 провалили, получили два мяча. Хорошо, что ребята не повесили головы, собрались, сравняли счет. Потом со штрафного третий забили. Но на последних минутах концентрации все же не хватило, получается, не дотерпели и сыграли вничью. Просто нужно играть 90—95 минут».