09.09.2016. Сталь U-19 — Днепр U-19 — 1:3

Крайне нестабильно выступают на старте чемпионата U-19 юниоры Днепра. Уверенные победы над крепкими Карпатами (2:0) и Арсеналом (4:0) команда чередует с огорчительными поражениями от Скалы (1:3) и Олимпика — 1:2 в прошлом туре. Тем не менее, днепряне доселе уверенно держались в пятерке, тогда как сталевары, одержавшие всего одну победу в пяти матчах, плелись в хвосте турнирной таблицы. Нынешний проигрыш — 1:3 — вдвойне обиднее от того, что случился на своем поле, а первый гол Сталь пропустила от школьника — Александра Назаренко — 16-летнего полузащитника гостей, на счету которого, впрочем, уже 5 мячей в нынешнем сезоне.

Сталь U-19 — Днепр U-19 — 1:3

Голы: Даниил Стахмич (48) — Александр Назаренко (16), Максим Чихович (19), Богдан Саблин (80, пенальти).

Сталь (4-2-3-1): Рябенко — Мамич, Мироненко, Рогульский, Шевчук —  Отиско, Стахмич (Малышев, 65) — Лосев (Корниенко, 77), Чеглов (Устименко, 63), Вакула (Нехаев, 82) — Ковалев (Богданов, 87).

Средний возраст — 17,5 года.

Тренер: Виктор Журавлев.

Днепр (4-1-4-1): Лунин — Демьяновский, Веремеев (Нечистенко, 71), Семенов, Андрушко (Тарадуда, 46) — Терехов — Чихович (Бондаренко, 85), Ткаченко, Джумыга, Назаренко (Поддубный, 68) — Сутченко (Саблин, 63).

Средний возраст — 17,3 года.

Тренер: Алексей Чистяков.

Днепр, хоть и играл на выезде, с первых минут принялся действовать крайне активно. Создавал моменты, вот только реализация немного подводила. Хотя, немного разыгравшись, гости стали доводить свои атаки до логического завершения. Первый мяч влетел в ворота Стали после ошибки Рябенко, его автором стал Александр Назаренко. А спустя всего пару минут Днепр ударил второй раз и тоже точно: удвоил преимущество Максим Чихович, капитан команды.

На второй тайм подопечные Виктора Журавлева вышли более заряженными, и сходу отыграли один мяч. После заработанного штрафного и его подачи мяч попал в стенку, зацепив руку днепровца. Судья назначил еще один штрафной удар, уже поближе к воротам. Он и закончился для команды Алексея Чистякова неудачно: Лунин отбил, но на подборе первым был Стахмич, он и отправил мяч в ворота.

Сталь попробовала отыграться, но Днепр в обороне не ошибался, а ближе к концу матча, и вовсе снял интригу. В одной из атак был заработан пенальти, который хладнокровно реализовал Богдан Саблин.

Виктор Журавлев (тренер Стали): «Хороший боек получился. Повезло не нам. Два разных тайма вышло: первые минут 30 были не очень удачными в плане настроя, то есть, честно говоря, мы провалили начало матча. Грубейшие ошибки обороны и вратаря, и пропустили два гола. Трудно играть, когда минус два. А ребята молодые, им тяжело, есть еще моменты детского футбола.

Но дальше встрепенулись, имели возможности, в конце первого тайма могли забить — капитан Миша Ковалев имел шанс, и также у Вакулы с Лосевым были моменты.

В перерыве поговорили с ребятами серьезно, по-мужски, на высоких тонах. Они вышли, и второй тайм намного лучше провели, забили  гол, и игра пошла на встречных курсах. Днепр — организованная и обученная команда, хороший и достойный соперник, играть с ним нелегко. В итоге на встречных курсах атаковали, а сзади оставались свободные зоны, соперник вышел в контратаку и заработал пенальти, снова защитники и вратарь неудачно сыграли. 3:1 — тяжело отыграться, хотя тоже в хорошем настрое прошли последние минуты, мы и в перекладину попали, и добивали там. В итоге проиграли.

Неприятно удивлен, что судейство оказалось невысокого уровня, но это такое дело. Когда идут подобные бойки, всегда тяжело судить, если нет опыта. А судья молодой был, потерял нить игры. Если говорить о положительных моментах, то команда начинает играть в организованный футбол, проявляются элементы мужского футбола, не у всех еще, но заметно. Работать надо, с кем надо — разговаривать и, может, расставаться. Но это за один день не делается, будем идти вперед и смотреть.