09.09.2016. Шахтер U-21 — Динамо U-21 — 2:3

За несколько часов до украинского эль-классико в исполнении первых команд непримиримых противников, выясняли отношения в своем чемпионате U-21 дублирующие составы клубов-грандов. Оба соперника в нынешнем первенстве еще не проигрывали, на ничью они обычно не соглашаются, а победитель, как известно, может быть только один. Сегодня ими стали киевляне, проигрывавшие по ходу матча 1:2, но в итоге вырвавшие победу – 3:2!

Шахтер U-21 — Динамо U-21 — 2:3

Голы: Александр Зубков (14), Андрей Борячук (51) — Артем Беседин (35), Зураб Очигава (72), Владимир Шепелев (81).

Шахтер (4-2-3-1): Кудрык — Кирюханцев, Качараба, Сагуткин, Мигунов — Танковский (Арабидзе, 82), Пихаленок — Глущук, Зубков, Арендарук (Зинкевич, 68)— Борячук.

Средний возраст — 20,4 года.

Тренер: Валерий Кривенцов.

Динамо (4-2-3-1): Маханьков — Тымчик, Лукьянчук, Очигава, Михайличенко — Шепелев, Шапаренко (Алибеков, 69) — Кравченко (Щебетун, 90+4), Ориховский, Мякушко (Ахиссан, 65) — Беседин (Тарануха, 90+1).

Средний возраст — 19,8 года.

Тренер: Унаи Мельгоса.

В начале матча отличился Зубков: после прохода Глущука правым флангом и передачи в район 11-метровой отметки Александр точно пробил в касание. На 35-й минуте первого тайма Мигунов ошибся в своей штрафной: после навеса Михайличенко с фланга он сбрасывал мяч вратарю, но получился пас динамовцу Ориховскому. Тот пошел в борьбу, а Беседин в итоге расстрелял ворота.

В начале второго тайма Борячук после продольного паса Зубкова в штрафной раскачал Лукьянчука, сделал два шага в средину и пробил в дальний угол — 2:1. Киевляне отыгрались после стандарта: Кравченко закинул мяч со штрафного в штрафную, где Очигава головой в борьбе переправил мяч в сетку. На 81-й минуте воодушевленные киевляне забросили мяч во вратарскую площадку Ориховскому, удар хавбека пришелся в защитников, Мигунов, вынося мяч из штрафной, попал в Качарабу, и сфера отлетела прямиком к Шепелеву. Тот точнехоньким ударом пробил мимо Кудрыка — 3:2.