Сборная Украины упустила победу над Эстонией

05.09.2016. Эстония U-23 - Украина U-20 - 3:3

Вторая молодежная сборная Украины или, как ее еще называют, сборная U-20, сегодня в Таллинне упустила победу над командой Эстонии U-23. Это был матч турнира International Challenge Trophy, в рамках которого Украина в марте этого года проиграла в Киеве команде Англия C (0:2), а в июне в Попраде разделила очки с молодежной сборной Словакии (1:1).

Верховное руководство этой сборной Украины осуществляет Александр Головко, но, когда предметно занят с первой молодежкой, передает полномочия коллегам. Ранее ему помогал Сергей Попов, сейчас — Олег Кузнецов, хорошо знающий возможности большинства игроков сборной U-20 по четырехлетней работе с поколением 1997 года рождения в юношеской сборной Украины.

Несмотря на то, что в целом хозяева были старше гостей (в составе эстонцев играли футболисты 1992—1997 годов рождения, в нашей — 1996—1997), условия на поле до перерыва диктовала Украина. Подопечные Кузнецова играли уверенно, не стеснялись прессинговать соперника у его штрафной, широко использовали фланги. И первый тайм выиграли — 2:0.

Счет был открыт после атаки левым флангом: днепрянин Кочергин поддержал забегание динамовца Михайличенко, а тот прострелил в район 11-метровой отметки, где уже караулил горняк Зубков. А на 36-й тот же Зубков на правом углу штрафной два раза финтами развернул защитника, который завалил полузащитника Шахтера — пенальти. Его уверенно реализовал летний новобранец Валенсии — экс-харьковчанин Зотько — 2:0.

А вот второй тайм начался для нас обескураживающе. Это вышедший на замену в перерыве Кейт опередил Зотько и после диагональной передачи справа выскочил на ударную позицию. Первый удар приняла на себя стойка, с повторным Кучер, который тоже вышел на замену в перерыва, справиться элементарно не успел — 1:2.

Александр Зубков из Шахтера забил Эстонии два мяча и заработал пенальти, но удержать победу сборной Украины не удалось

Украинцы тут же прибавили в активности, включили прессинг и заставили ошибиться вратаря хозяев, который коряво выбил мяч в поле. Зубков включил скорость, опередил защитника и элегантно реализовал выход один на один. Казалось, победа — в кармане. Но то ли тройная замена на 62-й минуте испортила командную игру Украины, то ли Эстония стала действовать намного более качественно — счет сравнялся.

На 77-й минуте Яковлев красиво уложил мяч в дальнюю девятку с левого угла штрафной, а на 82-й нервничавший Кучер заработал пенальти, сбив соперника. Удар с 11-метровой отметки приняла на себя стойка, но налетевший на отскок Кейт вколотил мяч под перекладину — 3:3.

В оставшееся время гости вновь включили скорости, но, создавая возможности, их не реализовали. Опасно пробивали Кочергин и Шепелев — неточно.

Эстония U-23 — Украина U-20 — 3:3

Голы: Кейт (52, 82), Яковлев (77) — Зубков (22, 59), Зотько (36, с пенальти).

Украина (4-2-3-1): Федоривский (Кучер, 46) — Грачев (Когут, 79), Зотько, Лобай, Михайличенко (Кравец, 62) — Коробенко (Чоботенко, 62), Шепелев — Грисьо, Зубков, Кочергин — Щебетун (Мысык, 62).